ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА № 128

Всё самое интересное из прозы и стихов за прошлую неделю. Но сначала напомним, что на прошлой неделе прошёл флешмоб #письмо, который принёс нам целых 23 прекрасных произведения. А на этой неделе у нас проходит флешмоб #бездна.
А теперь — к дайджесту. Итак:
1. В этом стихотворении Colibry сошлись сразу несколько сюжетных линий, и трагедия бегущей под поезд, и едущие в нем же солдатики, вытаскивающие непутёвую с застрявшим каблуком. Как режиссер повелевает фильмом, так в поэтических образах автору удается собрать большую историю, очевидцем которой становится сопереживающий читатель.
2. Как всегда у Сотоны, стихотворение об эпистолярном получилось идеально образным и так же идеально наполненным метафорами и слегка горчащей философичностью о том, что «никаких эгенов не бывает».
3. Откликаясь на тему флешмоба прошлой недели про письмо Полковник Васин мастерит письмо любимой женщине, сшивая то, как платье. Как предмет одежды — украшая «тесьмой чувств» и кладя стежок за стежком на ткань, сотканную из узнаваемых образов.
4. Наталия Лазарева написала рассказ, похожий на волшебную шкатулку. Внутри там и история взросления, и отношения с близкими, и любовь, и дружба, и богатое сияние самоцветов и драгоценных камней. Хочется читать и перечитывать, как сказку. Как знаменитые сказы Бажова, о которых даже вспомнили в комментариях.
5. Красивое и лиричное стихотворение Юрия Старухина рассказывает о предзимье, о том состоянии природы и жизни вокруг, когда все как будто уже балансирует на этой невидимой границе перехода из одного сезона в другой. Это подмечает герой произведения, бредя по лесу «не за грибами, а просто так». Музыкальность строк отлично воспроизводится в песенном формате, который словно дополняет строчки.
6. Очень емкое и даже хлесткое стихотворение Ольги Орловой как будто бьет наотмашь. Действительно, получается, что слова и особенно ритм стихотворения вторит названию и похож на выстрел, звучащий неожиданно и оглушающе стремительно.
7. Интересно составленное по форме стихотворение Ф.И. хочется прочитать несколько раз. Чтоб еще раз ощутить это биение букв и слов, словно зашитых в кардиограмму, и вдуматься в смыслы прочитанного.
8. Поэтическая муза, как известно, дама своенравная и капризная. Если еще вчера она нашептывала автору душераздирающие строчки о любви и борще, сегодня это уже танец в обратную сторону. «Не пиши» — просит герой этого стихотворения Полковника Васина. И делает это как-то так, что писать, напротив хочется!
9. Необычно выстроенный размер стихотворения Апреля словно способствует тому, чтобы образный ряд этих строчек, где дороги уподобляются щупальцам, поселки разрастаются сетью, а сам город похож на огромную медузу, становился еще более ярким и ощутимым.
10. Стихотворение Дорогой Элли похоже на ящичек с двойным дном. Один — большой и видимый всем, это обычная жизнь, с обычной для всякого человека рутиной, работой и домом. Второй, потайной, доступен только хозяйке. Там хранятся памятные события, черновики стихов и мысли, в которых порой не признаешься сам себе.
11. Ф.И. написала продолжение к стихотворению от 2011 года, этакий своеобразный привет из уже наступившего будущего в прошлое. Здесь все про глубинные смыслы нашей жизни, о непреходящих и непреложных истинах, в которых те, кто сидят на «златом крыльце» — «хотели. да побольше. да с гачком», здесь же, как в кукольном театре в ряд выстраиваются ожившие персонажи, «надувшийся королик, вот гусарик, трудоголик, доходяга и сатир».
12. Казалось бы, на первом плане в этом коротком рассказе Ольги Орляцкой должна стоять трагедия с ограблением банка, но жизнь — штука многомерная. Часто подкидывающая сюжеты там, где кажется, кроме очевидного ничего больше нет.
13. Мы уже писали, что Полковник Васин сам того, вероятно, не желая, своим стихотворным «Не пиши» заставляет возжелать именно этого — писать, и писать как можно больше. Прекрасный ответ в стихах от Colibry отправляется по прямому адресу! Чувственно, горячо и пылко брошена перчатка: «Не ответишь — не позову, Бог с тобою. Твоя Елена».
14. Легкое и романтичное стихотворение Последних транков и Грыжи заставляет вспомнить о том, что осталось в наших старых, уже давно ненужных телефонах. Там остались воспоминания, забытые фотографии и да, там хранятся неотправленные сообщения, в которых до сих пор остается частичка нашей души.
15. Письма зимы в этом стихотворении получаются вроде бы не очень жизнеутверждающими, но все-таки поэтика произведений Инны Ш такова, что в них все равно побеждает практически всегда если не счастье и любовь, то надежда на светлое и лучшее. Так и здесь совершенно зачаровывающий образностью «близорукий безликий холодный день» к финалу превращается в уют квартиры, куда не проникает ничего, кроме спасающихся от холода мечтаний и фантазий.
16. Полковник Васин рассказывает историю одного маленького человека, незаметного дворника. Но как он это делает — словно ставит постановку на сцене театра. Где нависшее небо и атмосферный столб давят совершенно ощутимо, словно спускаясь из-под потолка богатыми декорациями, диалоги живы, и почти осязаемо это «хрясь» по льду и «хрясь» по морде «академиков».
17. Стихотворение Ирины Толстиковой похоже на короткий вдох и выдох, на то ощущение, когда не имея сил и возможности высказаться, набираешь в легкие воздух и выдыхаешь свою боль, тоску и бессмысленность этого чувства. Поэтические строки как выдох, как одно емкое высказывание о любви. Звенящее в воздухе после того, как произнесен последний звук.
18. Стоит честно признаться, мы не следили за конкурсом фантастики «Боржч-4», и не знаем, кто там победил (точнее, победит сегодня после семнадцати часов, когда завершится голосование). Но зато знаем заявленную тему «Вестерн в Солнечной системе». Корнил Капралов писал этот грандиозный, не побоимся подобного сравнения, эпос как раз на конкурс. Нельзя не отметить сложность задачи — облечь подобный, да и вообще, любой сюжет с фантастикой и космическими челноками, в стихотворную форму. И нельзя не сказать, что это отличное попадание в тему и одновременно это очень смешно.
19. Иногда как-то подспудно от милого и доброго рассказа все равно ждешь чего-то ужасного в финале. И как же здорово, что в этой истории Пересмешника все как начинается проблемой лени мужа Милы, так на ней же и заканчивается. Причем, прогулка дарит девушке ясность ума и хорошее настроение, так, что все невзгоды кажутся ерундой. Иногда бывает и правда полезно прогуляться на свежем воздухе.
20. grisha решил сконструировать ситуацию, в которой «встречаются как-то Ленин и Фани Каплан в космосе на другой планете и начинают друг к другу пристреливаться». Вышло интересно.
21. Однажды Земля на несколько дней вошла в зону турбулентности и герой рассказа Михаила Лоири, который жил в своем персональном скучном дне сурка, сумел навсегда изменить свою жизнь и стать счастливым. Рассказ похож на чей-то добрый и удивительный сон, куда удается заглянуть читателю.
22. Usachov приглашает в путешествие по этажам и квартирам снаружи ничем не примечательного дома. Внутри же происходят самые разные события, у всех свои грехи, семейные тайны, трагедии, маленькие и большие победы и поражения. За этими историями, собранными под одной крышей очень интересно следить и понимать, что жизнь принимает порой самый причудливый оборот.
23. Это письмо Colibry получилось лиричным, грустным и, хоть и посвященным личным переживаниям автора, пересматривавшего накануне детские фотографии, но понятным каждому из нас. Вообще, личный опыт, переложенный в стихи, как будто поднимает отдельный человеческий путь до всеобщего. Стихи позволяют нам присвоить, разделить и прожить прочитанное.
24. Прекрасное эссе любимой женщине из писем гениального, как можно понять из содержания, продажника и вообще, дельца на все руки, сочинил Гешин. И следить за этими приключениями и перемещениями по стране по-настоящему интересно.
25. Очень хочется попасть в заповедник из стихотворения Samaha. Туда, где «поставлена нехитрая избушка над самым голубым из родников». Обжигаясь, пить чай, глядеть на звездное небо и «месяца горбушку» и слушать бесконечную тишину. Очень красиво и атмосферно получилось.
26. Трагично закончился поход нетрезвого Матвея к Верке до «депа», трамвай не пощадил зазевавшегося беднягу. Пробирает это стихотворение Полковника Васина — и жалко всех.
Автор, которого мы хотим вам сегодня представить — Елена Путилина. Пишет миниатюры, рассказы и повести. Как говорит о себе сама «Я пишу фэнтези, но не о гоблинах и драконах, а о современных людях». Публиковалась в литературных журналах и сборниках рассказов. В рассказе «Дядьмиша» герой узнает, что бывает после развода и переезда в маленькую комнатенку старого дома возле реки. https://proza.ru/2024/12/10/1331
-
Всех поздравляю, благодарю уважаемую редакцию за включение, а традиционно обворожительную Евгeнию за стабильно интересный текст подводок
3 -
Мы видим настоящих звёзд! Пищущих. Сочиняющих. Побеждающих. Читающих. Сияющих. И не падающих!
4 -
-
-