ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА № 102
Всё самое интересное из прозы и стихов за прошлую неделю.
Но для начала напоминаем, что на прошлой неделе прошёл флешмоб #маска, который принёс нам 17 чудесных публикаций (и среди них даже один имхоч), а на этой неделе стартовал флешмоб #восход.
На прошлой неделе копилка конкурса #антиподы пополнилась очередными текстами участников.
А теперь к дайджесту. Итак:
1. Всегда радует, когда творческие недельные флешмобы приносят что-то новенькое в копилку хороших стихов и текстов. В этот раз тема про маски вдохновила Полковника Васина нарисовать картину мрачного маскарада, где танцуют жутковатые гости.
2. Colibry тема с масками отозвалась не менее мрачной картиной: праздником паяцев, когда целый город превращается в толпу пластмассовых людей с неотличимыми друг от друга то ли рыданиями, то ли улыбками. Повод задуматься о настоящести наших порывов и чувств. Ведь, по словам автора, «Висят пластмассовые бирки На многих, если присмотреться».
3. В поддержку «масочного» флешмоба Сотона написал своего героя, который вышел шикарным: чуть усталый философ, лениво рассматривающий в микроскоп жизнь насекомых.
4. Масочный режим прошлой недели вдохновил и Евгения Петропавловского. Получилась очень мудрая, красивая почти песня. Эти стихи чуть горчат, но отлично ложатся метафорами и смыслами на душу.
5. Невероятно теплую и узнаваемую атмосферу южного города и приключений на море, когда ты еще юн и прекрасен, создает Пересмешник. То ли быль, то ли небыль, но воспоминания продолжают оживлять картинки в памяти героя: там живет волшебница, цыганка с голубыми глазами.
6. В категории, где опубликовано это произведение allo, значится «стихи», но эти строчки отчетливо напоминают кружевную вязь сказки, в которой отчетливо слышен голос рассказчика. Он околдовывает и манит заглянуть то в оттаявшее, то в заледеневшее окошко, за которым таится чудо.
7. Скучающий герой стихотворения Сотоны выдает на гора целую песнь песней, что звучит совершенно как мелодия, в которой каждую, буквально каждую строку можно разбирать на цитаты.
8. Хорошая девочка стремительно несется через все стихотворение Камикадзе в полёте. Её не могут остановить ни предупреждения, сомнения, ни страхи, ни пугающие черные тени: пропасть манит так сильно, что падение неизбежно.
9. В милую детскую считалочку Colibry мастерски вплетает совсем не детский сюжет. Да так, что читатель, увлеченный ритмом и картиной, выдыхает только к финалу, который завершает произведение мощным аккордом. Невероятно зримо и очень сильно.
10. Интересное прочтение темы про маски вышло у Инны Ш. Здесь отношения между мужчиной и женщиной словно делают их живыми, объединяя общими чувствами и общей тайной. Даже неодушевленные предметы словно оживают в этой картине, делая ее тревожной, мистической и одновременно прекрасной. Путь застывшие маски осуждают, пусть тучи опускаются все ниже, у них двоих есть одно целое, их любовь.
11. Очень жизнеутверждающее и духоподъемное получилось стихотворение у Куба с практически прописанной инструкцией в финале — о том, как лучше всего настраиваться на ту жизнь, которая нам дана.
12. Глубокий философский смысл зашит в этом легком, как крыло стрекозы, стихотворении Камикадзе в полёте. Оно возвращает нас в детство, в те солнечные, беззаботные времена, когда мы ловили бабочек, жуков и ни о чем не заботились. Пока не выросли и сами не превратились в бабочек и тех, кто их ломает, бессердечно сжимая в кулаке хрупкие крылья.
13. Необычно скроенное стихотворение Шантрель погружает словно в чью-то голову и мысли, эмоции, чувства, бьющиеся внутри человека. Получается полный эффект того, что мы будто видим изнанку чувствования молодой девушки, ее порывы, ее страхи, ее любовь.
14. Полковник Васин устроил стихотворное гадание на звездах. Каждая звезда предрекает выбравшему ее путь свой сценарий. И каждый из этих сценариев жизни увлекателен и по-своему прекрасен.
15. Конкурс Покса с темой про аферистов прошел, но его отзвуки еще слышны, поскольку авторы продолжают вдохновляться. Вот Гешин написал чудесный рассказ о способах обогащения, идеально и очень похоже нарисовав некоторые места столицы, не узнать которые невозможно.
16. Так описала Наталия Лазарева места, где проходит железная дорога и расположен хутор Гари, а чуть дальше — железнодорожная станция, райцентр Шексна, что всякому читателю, только лишь прикоснется он к этому мягкому говору, к этому теплу и любви внутри текста, захочется остаться там навсегда.
17. Очень любим читать обстоятельные, подробные, красочные рассказы ruukrа о путешествиях. На этот раз мы вместе с автором отправляемся в Барселону. Каталонские заметки погружают в детали, которые так хорошо удается подмечать и передавать автору, в лица встреченных в дороге людей, в их обычаи, в настроение и красоты окружающей природы. Отличное приключение.
Автор Андрей ЛакрО — пишет в жанрах социальной фантастики, фэнтези и хоррора, публикуется в сборниках жанровых произведений, участвует в дуэлях и литературных конкурсах. Книги, написанные автором, опубликованы на платформе ЛитРес: https://www.litres.ru/book/andrey-lakro-32602150/sleduy-za-sinim-tarakanom-69295399/