ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА №33

Друзья, продолжаем отбирать для вас всё самое интересное из Литпотока. Ловите подборку текстов прошедшей недели.

1. Искреннее, негромкое, но глубокое стихотворение получилось у blackviolet. Слышится чуть уставший голос лирической героини, когда непосильную ношу и нести  уже невмоготу, и бросить не получается.

2. Хорошая сказка у mmotya вышла, ее читаешь и мерно дышишь, здесь нет страстей и нет надрыва, здесь правда жизни, в ней все красиво, приходит счастье, оно простое, и дуб посажен, и дом достроен, и боком теплым прижавшись — «здрасьте» — к тебе тепло идет как в сказке. Такой получился экспромт на очень хорошее стихотворение, похожее на колыбельную для взрослых.

3. Жизненный рассказ Бориса Мирзы отправляет нас всех если не в деревню без интернета, то в воспоминания, где кому-то из нас точно так же приходилось подбадривать «коллегу по цеху», придумывая за того, как ему оставить свой след в веках, и бодро убеждать, что его воспоминания, мысли и рассуждения, изложенные мелким почерком высотой в несколько собраний сочинений русских классиков, очень нужны миру. Кто из нас не был на этом месте? И на месте «коллеги» — нуждающимся в дружеском «ты чертов гений, дружище, пиши еще!»

4. Мужчина с тыквами начал рассказывать о своей юности, о студенческих посиделках, друзьях, об ощущении свободы после сессии, и так погрузил в это состояние молодости, беззаботности, когда казалось, что впереди, и сегодня, и завтра, и всегда ждет только счастливое, прекрасное будущее, и вся жизнь такой и была, что даже листья тополей, присыпанные летней пылью возле корпуса университета, вспомнились, как живые.

5. Камикадзе в полете уже в стихах продолжает тему молодости, полета, свободы и любви вопреки всем внешним катаклизмам, вспоминая эпоху «бумажных писем».

6. В интересной форме Ull_curly рассказывает о печали и тяжелой тоске Прометея, который хотел бы для человечества лучше доли, а вышло... как в финале стихотворения.

7. Иногда кажется, что игра в блиц — занятие не слишком серьезное. Быстротечные несколько дней, в которых много шуток, веселья и даже интриги, но вот места чего-то глубокого и большого там нет. Однако, практика показывает обратное. Пример тому — этот рассказ Ольги Герасимовой, написанный на весенний блиц с темой про мифических птиц. Ольга выбрала птицу Феникс, и в ее коротком, но очень сильном рассказе про несчастную Бекки почему-то все равно сквозит надежда и воля. Надежда на лучшую долю и сила воли к перерождению.

8. Целая биография молодого повесы и удальца, полная красочных подробностей и берущих за душу поворотов, получилась у Полковника Васина. Стихотворение тоже с блица, что опять же не может не радовать. Какие у лирического героя женщины, какая насыщенная жизнь.

9. Такое звонкое, радостное, легкое и счастливое детство. Все в ярких красках, таких ярких, что слепит глаза, и в таких ощущениях, запахах и вкусах, что читая рассказ Греты Флай, их даже чувствуешь на языке — сочная вишня, свежий серый хлеб, бабушкин квас. Все это в одночасье превращается в воспоминания старухи. Всеми забытой и никому ненужной. Сильный рассказ в очень короткой форме.

10. Честно говоря, случается такая талантливая и яркая, как поэма, проза, что описать ее в нескольких скупых предложениях, представляется задачей почти нерешаемой. И даже если скупые слова будут пестреть самыми сочными эпитетами в самой превосходной степени, этого все равно всегда будет казаться мало, а то и даже пОшло. Потому что хвалить что-то, исполненное настоящести, нет смысла. Это просто нужно читать. Что мы и предлагаем сделать всем, кто еще не читал этот рассказ Джона.

11. Сер самым серым цветом каждый день героя в этом стихотворении Винни. Но вот приходит весна, и герой начинает замечать и неба синь, и что вокруг «как будто кем-то вымытые лица, рассеивают смеха семена». И хотя сил, кажется, нет совсем ни на что, все-таки решается изменить привычный бег белки в колесе. А для этого достаточно просто не успеть на свой привычный автобус, идущий по набившему оскомину маршруту.

12. Очень симпатичный забег капель по оконному стеклу получился у AXEL, ну и у Алана Милна, чье стихотворение здесь переведено.

13. Сколько посвящено слов этому могучему зелено-синему, а иногда стальному гиганту, не сосчитать. И всякий раз интересно наблюдать за тем, как море преломляется в отдельно взятой авторской призме. Чем оно обернется на этот раз? У КиссМи во всех ипостасях море оказывается жестоко,только жестокость эта по-разному влияет на людей. Одни отворачиваются и бегут, другие завороженно глядят в пучину. Мы же, как читатели этого эссе, зачарованно смотрим на богатые образы и запоминающийся слог.

14. Поэты пишут о весне, и у всякого она своя, самобытная. У Греты Флай весна похожа на прекрасную женщину, независимую, ту, которая знает цену и этой жизни, и себе, и тому, что зовется счастьем. Мы чувствуем ее уверенность, верим ей, и вдохновляемся ею, как героиня этого стихотворения.

15. Очень любим такие придуманные-непридуманные истории. Где за каждым сюжетом стоят судьбы людей, которые не умеют, а может быть, уже и не смогут рассказывать о себе. В этих сюжетах, как и в рассказе Сергея Доровских, щедро насыпано житейских невзгод и тягот, но и так же щедро отмерено любви, тепла и доброты. Такие рассказы как раз являются подтверждением того, что все-таки нужно, нужно писать, записывать свои воспоминания и мысли. а также истории и воспоминания других людей, которые тебе посчастливилось узнать.

16. В комментариях к своему рассказу Barbara Aks поясняет, что макароны, которые норовят зайти со спины и заглянуть вам в лицо с вопросом «Как дела, скучали?», это чужие ненужные мысли, которые одолели автора, разбирающего книги. Все это очень живо можно себе представить, но каждый читатель «вчитывает» в произведение и свои смыслы, так что нам показалось, эти аккуратные «висюльки» — информационный шум, который нескончаемой лентой, пестрыми обрывками, громкими криками и яркими картинками, проносится мимо сознания.

17. Считается, и вполне справедливо, что писать прозу, где повествование ведется от лица ребенка, очень сложная задача. Важно сохранить детскую непосредственность слога так, чтобы оттуда не торчали уши автора. Важно быть канатоходцем и весь текст отважно балансировать на той грани, где заканчивается драма одного маленького человека и начинается «слезодавилка». Нам почему-то показалось, что все эти и еще многие другие «важно» Sanremo не очень беспокоили во время создания этого рассказа, поэтому он получился именно таким — просто шедевральным.

18. Совершенно чудесная, истинно английская, как мы представляем «английскость» (щепотка чопорности, сдержанность и никаких нарядных нарядов) Линда, ее квартирка на первом этаже, подружки, щебечущие «лавли», английские традиции, порядки и, конечно, знаменитая английская погода, все это как живое встает перед глазами, прочитай вы этот рассказ MaryPoppins. Очень живое, выразительное, легкое и приятное чтение.

19. Всякий раз поражаешься, какие мысли, образы и способы их передачи выбирают авторы, принося работы на тот или иной короткий конкурс. Еще одно стихотворение с блица от Сквозняк пронзает глубиной и острой горечью узнавания чего-то неизъяснимо близкого и понятного.

 

Новый автор сегодня — Ольга Данильчева. Пишет под псевдонимом Ольга Шарк в любимых жанрах мистики и фэнтези. Из биографии автора: «Родилась в Чернобыльской зоне с правом на отселение, отселиться удалось только после окончания школы в город Тверь. Биолог по основному образованию. Имею множество навыков в абсолютно разных областях. Люблю учиться и узнавать новое» ©

В рассказе «Пространство тьмы» героиня, спустя десять лет после исчезновения родителей, едет в их дом. И сразу же ее начинают преследовать странные события, мистические совпадения и необъяснимые происшествия. Интригует и захватывает.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 18
    17
    385

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • USHELY

    рад за всех, особенно за Винни. но я ему перестал доверять, он стал столбцовым. это, как собачник, вдруг стал котэ разводить или наоборт

  • Postoronny

    Дайджесты всё пухнут и пухнут. Просматривается логика "штобыникавониабидеть".

    Впрочем, можно и так.

  • gossamer

    И меня посчитали ))
    Спасибо!

  • koch15
  • Postoronny

    Пробежался по столбикам истекшей недели, и меня осенило, что забавней предвосхищать списки редколлегии, чем потом их критиковать.

    Итак, пятёрка (а больше и не надо!) лучших стихотворений "Альтерлита" для дайджеста N34, от первого места к пятому:

       1. Васин - Узелок.

       2. Андреев - Чикаго.

       3. Виолонова - Облако.

       4. Васин - Семь понедельников.

       5. Mayor1 - Весеннее.

    Самому будет интересно потом сравнить.