gossamer Barbara Aks 25.03.23 в 17:32

Макароны

Некоторые мысли не укладываются в голове. Как спальник, который никак не влезает в свой чехол. В магазине влезал, дома влезал, а в походе не влезает. Не укладывается. Что тут скажешь? Не каждому дано. Не все умеют укладывать. Даже те, кто умеет, не всегда сможет после стоянки заново уложить рюкзак, несмотря на то, что значительная часть провианта осталась в переработанном виде под листиками за пятой слева сосной.

В картотеке мыслей есть и плотно забитые, и полупустые полки.

Взять, например, ту, что с математикой. Интегралы, производные, факториалы — они все там есть, но такие пыльные, что замаешься пылесосить. Вытащишь их на белый свет, а таблица умножения тут же завалится. 

— Сколько будет 6 ю 6? 

— 36! 
— А сколько будет 7 ю 8? 
— Дайте калькулятор!

Сама завалится и физику придавит. МЖ квадрат помним, а что это и чему равно, — не помним. 

Особенно тяжело уложиться тем мыслям, которые про «далеко», «в другой стране», «на другом конце города», «у соседей», «БТР», «подснежники зимой». Они не влезают. Поэтому болтаются все время где-то впереди или сзади, а то и сбоку. Ты об них спотыкаешься, бьёшься, падаешь, но ничего не можешь сделать, потому что они лезут как жабы на корч и размножаются как плесень.

Посмотришь повнимательнее — все обвешаны. Со всех свисает. Близко не подойти: эти висюльки путаются под ногами, норовят на тебя наскочить, твои собственные изыскания замотать и стать тобой.

Аккуратные. Одним словом, макароны. Тихонечко подкрадываются. Незаметно. Как правило, со спины. Заглянут тебе в глаза и скажут:

— Привет! Ты как без меня? Скучал? 
Ты им вежливо отвечаешь:
— Отвали к такой-то матери, у меня своих мыслей хватает. Вон, только пропылесосить надо, и всё выстроится в аккуратные стопочки. Вино — отдельно, химия — отдельно. 

Пока ты отвечаешь, эти гады ползут по голой спине, по голове, в уши тебе норовят залезть, перед глазами паутину сплести. Хорошо, если у тебя иммунитет или кто-нибудь из «смотрящих» рядом. А если нет?

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    6
    275

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • sgb

    живой язык, образный.

    понравилось "6 ю 6" - шикарно.

  • gossamer

    Шесть Грустных Букв 

    Спасибо. Книги разбирала. Не поймёшь, что убать, а что оставить. В кафе зашла - там Шкловский (который астрофизик). Спросила, можно ли забрать. Сказали, что можно, но надо что-то принести. Искала, что отдать...

  • gossamer
  • arel

    чё такое ш.г.б.?

  • gossamer
  • Karl

    Прочитал

  • gossamer

    Kremnev207 

    Вот и хорошо. Теперь вы предупреждены

  • Karl

    Мы восхищались искусством голливудских гримёров, создателей эффектов –ужасов. Ведь у них всё было реалистично и нам хотелось того же эффекта.

     

    «Сделать такой чудовищный грим, что могло быть лучше!» – думали мы. Помню, даже нам попался в руки журнал, об актёре который играл Крюгера. В статье были фото с поэтапным накладыванием грима. То чего нам так не хватало.

     

    Мы растопили пластилин и стали гримироваться под Крюгера. Вышло безумно страшно. Представьте вы пойдёте в «Пятёрочку и увидите школьника с пластилиновой головой в грубых пластилиновых бородавках и шрамах мирно выбирающим фарш..?!»

     

    Позже следовали и другие опасные эксперименты. Например, с какой-то пастой принесённой чьим то родителем с авационного завода, которая моментально засыхала, испаряя ядовито-едкий запах, а потом застывала в виде резиновой плёнки – готовой маски. Каково для детской кожи?

     

    Но фильмы ужасов шли. Шли потоком. В видеозалы ломились люди. А нам стало мало когтей Крюгера, мало масок зловещих мертвецов, захотелось большего.

     

    Так в нашей домашней кино лаборатории родилась идея создавать муляжи отрубленных бензопилой конечностей.

     

    Бралась обувь, чаще всего нужная дедушкина или родителей. Или чья-то дефицитная перчатка. Сей предмет набивался ватой, предварительно вымоченной в кроваво красной акварельной краске.

     

    Помните рассказы Зощенко как Лёля и Минька без спроса взяли у гостей калошу и продали её старьёвщику, что бы купить мороженное. Так вот это из той же серии, только жёстче. 

  • gossamer

    Kremnev207 

    Ух! Вы какие смелые и изобретательные!
    Супер!

  • natashka

    Не. Пылесос не помогает. Проверено.

    Тут надо цунами вызывать.

    Или Геракла.

  • gossamer

    Наталия Лазарева 

    Цунами я бы не стала... Смоет ведь всё вместе с обитателями. За Геракла надо подумать. Его можно по-разному привлечь

  • natashka

    Barbara Aks 

    Знаете, иной раз возникает такое ощущение, что цунами - самое то!

    Нехай смывает. Зато в  пустой голове мыслям всегда просторно.

    А Геракла привлекать надо как обычно: Авгиевы конюшни, они и есть Авгиевы конюшни, голова в этом смысле ничем не отличается.