ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА №27

В дайджесте всё самое интересное из прозы и стихов за прошедшую неделю. Итак:

1. Как бывает и как не бывает в жизни, насколько быстро разрешено переходить от диалога встретившихся людей к их стремительному физическому сближению, и что такое хорошо, а что такое плохо в конструкции формы и содержания текста — обо всем этом есть повод поговорить после чтения рассказа Дингера про сетевые отношения двух взрослых людей. От себя добавим лишь то, что написано хорошо, и банальное — в жизни все бывает, на «бумаге» — тоже.

2. Оторваться от описания волшебного коридора со множеством таинственных дверей и того, что открывается за каждой, невозможно. Барыбино вывел в стихах жизненный путь человека таким, какой он бывает на самом деле, а получилась сказка.

3. «Воспоминания Гагарина» у Макса Кишкеля это почти все наши общие воспоминания. Старые серванты, тихий перезвон рюмок и чайных сервизов, старые пожелтевшие фотографии за стеклами, иногда памятные открытки и засушенные букеты, что-то бубнящий телевизор и гости. Шумное застолье, когда сдвигаются столы, а мелкие детишки бегают между табуретками, мешаясь взрослым. Душевный рассказ, написанный от лица ребенка так точно, что всему веришь и подключаешься к этому общему полю воспоминаний.

4. Так хорошо начать читать рассказ и случайно попасть в страну одушевленных вещей, в которой игрушки живут рядом со своим хозяином и наблюдают за ним, как получилось у Владимира Борейшо. Этот взгляд на жизнь человека со стороны одушевленных пуговиц, криво пришитых к старому плюшевому тигру, резиновой собачки и грузовичка, погружает читателя в пространство легкой экзистенциальной грусти и ощущения того, как мы торопимся жить и, возможно, не замечаем и не ценим каких-то очень простых вещей. А из них как раз и складывается то самое время на часах вечности, что стоят на прикроватной тумбочке.

5. Олька Моего Господина, эта простая, безыскусная и одновременно упругая рыжая девчонка с зелеными глазами, продолжает завоевывать сердца читателей и тех, кто случайно попадается ей на пути. В этой части истории она встречает загадочного незнакомца и получает новенькие кроссовки не от Вагита, попутно решая сложную дилемму насчет мороженого, воды и отсутствия наручных часов своего визави. Если вы ничего не поняли, срочно начните читать предыдущие главы, вас тоже затянет, обещаем.

6. Это просто восхитительно!, — никак иначе нельзя закончить чтение любого рассказа Олифанта. И это, нам кажется, уже не удача автора на отдельном поприще квази-биографа всем известного и почитаемого графа или знатока крестьянского быта и нрава, а такой вот особенный, самобытный, сложившийся авторский стиль. Писать восхитительно.

7. Невозможно не любить автора стихов, в которых, как и всегда почти, каждая строка сама по себе — точная и едкая метафора, а всё вместе позволяет остановиться и задуматься. Не все тексты и не все стихи обладают этим свойством, у Сотоны же это получается отлично.

8. Слова и рифмы Полковника Васина так же споро и вольно катятся и несутся под горку, как голова лирического героя в его стихотворении. Завораживает нарисованная картина мрачной сказки, то нашептывая, то покрикивая, то словно колдуя сочетанием звукового ряда в рифмах: белесые — сбились космами — между соснами — мозгом высохшим. Красиво!

9. Рассказ Тимура Нигматова начинается так интригующе, что мы уж было подумали, нас ожидает мистическая история, в которой по итогу все обернется коварно спланированным убийством, куда злоумышленник для пущей красоты и антуражу присовокупит сгоревший скит, полуобгоревший кирпич сделает артефактом, а толстого друга назначит  разменной монетой, закручивающей сюжет. Но нет, мы ошиблись, задумка автора оказалась иной, и воспламенились буквально все персонажи, что по итогу нас, как давних любителей стиля кровькишки, не может не радовать.

10. Новое современное прочтение нежного имени Александра в угадывающемся антураже московских двориков и высоток от Симптоматики вышло почти таким же легким и изящным, как известная песня Сергея Никитина.

11. Что может быть тоскливее слова «инструкция»? Разве что свод инструкций, сдобренный Правилами с очень большой буквы. Все это так, но у Илюхи Усачева такой свод получается настолько жизненным, почти кинематографичным и смешным, что нам кажется, мы сидим где-то рядом с Юлькиным покрасневшим задом и боимся пошевелиться, похрюкивая от смеха, хотя, кажется, продолжение этой истории грозит обернуться чем-то катастрофичным.

Все-таки, во второй части всем инструкциям назло, обошлось без особо тяжких телесных, хотя и не без ущерба для здоровья. Очень хорошо написанный текст.

12. Когда дети в цикле Влада Костромина о наследниках Мишки Квакина пытаются не отставать от отца, толкующего про хозрасчет, начинается веселье, щедро настоянное на классике чтения от Джека Лондона...

 ...и продолжается во второй части, чуть попахивая спелыми яблоками и некоторыми произведениями Марка Твена. Правда, у последнего родители в текстах все же не заставляли детей уничтожать фрукты целой деревни, и даже отец-алкоголик иногда жалел бедного Гекльберри, пока белая горячка окончательно не отъела ему разум.

13. Вот раньше все хотели из деревни в город уехать, поближе к «красивой» жизни, а герой стихотворения Наталии Лазаревой наоборот, так затосковал по маминым пельменям, да по речке и подружке детства Таньке, что не выдержал, да и променял душный офис на родные деревенские пенаты. И в этом есть определенная правда жизни, ведь неспроста, вокруг мегаполисов вырастают частные поселки с речушками, березками и чистым воздухом. Знающие люди стремятся обратно к природе.

14. У Ольги Орловой в стихотворении получается картинка прекрасного города, в котором старушки оптимистичны, а не сварливы, юнцов душит успех, а добрый ветерок спешит со всеми завести необременительную освежающую дружбу. Хотелось бы и нам оказаться на минуточку в таком июле!

15. Чудесный стих от Сотоны. Увитые плющом стены, дурманящие розы, шипы и грезы девочки, чью юбку дразнит шаловливый ветер.

 

Автор, которого хотим представить сегодня и пригласить на сайт это Николай Аксенов, https://vk.com/rayadarian. Николай ведет свою писательскую группу в ВК, и вот, что он сам о себе пишет: «Тексты и истории у меня довольно специфические. Часто это чернуха, суровая правда жизни, мистика, хорроры и прочее не слишком приятное. Но мне нравится это писать. Добрых, светлых и весёлых текстов у меня немного. Поэтому, я вас предупреждаю, что открывая тот или иной пост, вы заранее должны быть готовы к тому, что написанное может вам не понравиться». Но, как вы понимаете, редакция не проходит мимо чернухи, если она выглядит, как качественный текст. Например, понравился сюжет книги Николая «Долгая дорога домой», в которой в новом мире людям запрещена любовь — https://digital.wildberries.ru/offer/62908 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 21
    17
    441

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • bitov8080

    Все красавчики и молодцы

  • natalya-bobrova

    Всех поздравляю, всем спасибо!!!

    Все не могла добраться)

    Самое главное главное, что Олифантушка в дайджесте, потому что в прошлом не было, и я загрустила).

    Дингер хорошу вещь написал. Меня удивили комменты, что так не бывает, когда очень даже бывает, просто ну, допустим, не прям вот так, а иначе, но тут я молчу).

    Макс традиционно уже порадовал. Эх, сколько их было попорчено! *Плотоядно улыбается*))).

    Илюха второй раз меня прям удивляет. Что-то есть в его стиле, что меня прямо околдовывает. Хотела и остальное, вне дайджеста, почитать, но руки по не дошли: столько интересного происходит на сайте, я уже на неделю от повестки отстаю)).

    Наконец-то стала запоминать стихи)) Олин про ветерок - помню, понравился. Сотоны, кстати, тоже помню). Ну теперь два эти псевдонима  у меня всегда будут рядом идти, так устроена моя головушка. "То ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то история". 

    Рассказ Владимира или не дочитала, или не помню. Ну, мож, будет время.

    У Влада Костромина реально интересная история про этих мальчишек на этот раз. Первые мне не нравились, про вазу было так себе, неплохо, а про яблоки - прекрасно. Непонятно только, почему у таких умных мальчиков такой придурок отец)).

    Наташино люблю все про синьку))). Чувствую профессионализм в этом вопросе)). Стихотворение технически вроде было хорошее, а мысль мне не близка. Как-то не посочувствовалось ЛГ. Хотя пельменей захотелось, да).

    Господиновская Олька с пониженной социальной ответственностью хороша )) Хотя на этой неделе что-то более интересное у него было.

    Тимур своей жутью жути нагнал, канеш... Прочитала с удовольствием, я такое люблю.

    Полковник хорош всегда, чего там.

    Барыбино и Симптоматику надо перечитать, не помню.

  • il_a_usacev

    Татка Боброва 

    Прям околдовывает?) Это какое-то возмутительное колдовство, и маргинальная магия!

    Спасибо)

  • natalya-bobrova

    Илюха Усачёв 

    Читатель такая, чёж поделать)))

  • tminin

    Ух ты, и я в списочке... Очень приятно, и соседи приятные!.. Спасибо большое!

  • il_a_usacev

    Ну вот. А мне говорят, что у меня нет чувства юмора. Рад что развлёк, Дорогая Редакция)

  • Fugu

    О! Есть что почитать вечером) спасибо!