ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА №18

Продолжаем отбирать для вас всё самое интересное из Литпотока. Ловите подборку текстов прошедшей недели:

1. Последние транки и Грыжа написал стихотворение о встрече нас, взрослых, со своими старыми детскими фотографиями. Настроением и мыслями, которые появляются при этом. Теплый, хоть и немного грустный стих, и очень теплый и совсем не грустный, феерический конкурс от Плюши, благодаря которому мы читали эти строчки на прошлой неделе, и они нам очень понравились. Всем упомянутым (и не только), спасибо.

2. Этот рассказ о «простом» человеке, работяге Вовчике Шувалове, читаешь, затаив дыхание, так, как, возможно, не осваивал и самого Достоевского, которым герой зачитывается в свободное от тяжелой работы время. oblong box'у удалось передать движения души, мысли и бытование героя настолько ярко, что атмосфера рассказа захватывает с самого начала и не отпускает до финальных строчек. Почему-то казалось, в конце случится что-то непоправимое, очень рады, что чтение героя продолжилось, а на душе «стало как-то... взвешенно».

3. Время от времени на сайт заходит Он. Глыба и человечище, великий классик русской литературы. Только заходит не как гений и небожитель, а как простой человек. Живой, ошибающийся, иногда слабый, иногда решительный, со своими проблемами, радостями и неудачами. Заходит, располагается и рассказывает. Вот, как оно есть, так прямо и говорит. Без прикрас, без мифотворчества, честно, как на духу. А мы, значит, внимаем. И не записываем, нет. Все так хитро устроено, что за ним olifant записывает и ни единой буквы, стало быть, не меняет. В этом весь фокус. Только поменяй что в тексте, так все волшебство тут же и улетучится, и останемся мы сидеть у пустого экрана, всяк на своем шестке, а некоторые говорят, что и вовсе все исчезнет — схлопнется мир и поминай как звали. Не проверяли, но автора сего рассказа дюже любим и бережем. Вот и сезонку в ноябре он с этим рассказом выиграл. А все потому, что Лев Николаич хотел чтоб по нему такую иллюстрацию нарисовали. Загляденье вышло, а не столп. Орел да и только.

4. Нам кажется, здесь каждая строка идеальна по красоте метафор. И в целом у Сотоны получается очень зримая картина

5. Лидия Раевская написала очень проникновенный, теплый, немного ностальгичный рассказ, который наверняка создаст вам предновогоднее настроение, даже если вы давно не верите в чудеса и Деда Мороза.

6. Рассказ Урюка Заславского, в котором очень много красок, запахов и смутных желаний, внезапно прорывает барьеры слов и превращается в полет... Это в самом деле неожиданно, и от этого еще сильнее впечатляет.

7. Mira-Iris написала про котят, кошку и одну семью, в которой не все гладко, но заканчивается хорошо. Мы так и думали в самом начале, что эти хлюпающие ботинки нужно бы выбросить, тогда все наладится и будет хорошо. Как в воду глядели.

8. Иногда olifant пишет и сказки, и получается, действительно, сказочно — а именно, жутковато, волшебно, затягивающе. Про Ивана да Марью, что никогда не видели друг друга, а им солдат помог, да про муромские заповедные леса. Разумеется, сразу же захотелось в тот лес да не с пустыми руками.

9. У Полковника Васина тоже сказка, и тоже страшная. Но не просто страшная, а ужас, летящий на крыльях ночи, там и глаз, что входит в паз, и черт бумажный из мглы обойной вылезает, и пианино само бренчит и клавишами машет, а из подпола черти лезут и подмигивают. Шедевральные стихи, просто хоть фильм по ним снимай. Что-то в стиле Гильермо дель Торо. Красота!

10. Очень талантливо написанный рассказ, уместивший в себя и детство и взрослую жизнь героев. Там, где детские тропинки, залитые солнцем, уходят в темноту и обыденность серых будней. Вспомнили, как сами в крапиву ходили — на спор. Это называлось «проверка силы воли», кто дальше зайдет в заросли выше головы, тот самый стойкий и молодец. В рассказе blutner молодцы все, а больше всех — сам автор, которому удалось нарисовать такой сюжет в совсем небольшом объеме.

11. Замечательное стихотворение у Elle. Нежное, лиричное, глубокое. То, что оставляет след в душе.

12. Красиво и витиевато. Сотона с кем-то беседует в стихах на возвышенном о земном.

13. Интересный ритм у Сенар в стихотворении, порывистый, страстный, будоражащий. И в нем сокрыта целая история, нарисована картинка, в которую веришь.

 

Очень нам нравятся стихи Виталия Молчанова, у которого в писательской биографии уже есть и сборники своих стихотворений, и номинации на поэтические премии. Хотелось бы пригласить автора на сайт и видеть его публикации на Главной. https://stihi.ru/avtor/molchanov 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    8
    338

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.