ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА №30

Продолжаем знакомить вас с самыми интересными текстами на сайте. Ловите подборку за прошлую неделю! Итак:

1. Собрав все пороки, ужасы и беды нашего времени, Сергей Филиппов написал бьющий наотмашь стих, который сможет зарядить недостающей энергией в начале недели.

2. Утро московской женщины в стихотворении Барыбино начинается ни шатко ни валко, скажем честно. Все движения и утренние ритуалы отточены до автоматизма, все предметы и даже пыль в квартире на своих местах, все предсказуемо, безнадежно и, кажется, уныло, как серый офисный понедельник. Но вот к середине дня пульс образности разгоняется, мысли движутся в правильном направлении, и после работы героиня уже «медузой» вливается в спешащую домой толпу, кидает взгляд на «скоплений звездных молоты и серпы» и в целом, умиротворенно, как нам показалось, отходит ко сну. Жить можно, заключает читатель.

3. Уютное и даже немного интимное стихотворение получилось у Ирины Толстиковой, как будто читатель проник на теплую кухню героини и наблюдает за неспешным выходным с бокалом красного сухого, цветами на столе, объятиями и яркими бликами солнца на полу.

4. У каждого писателя есть свой, неповторимый и непохожий на других, индивидуальный стиль. Вообще, считается, что и говорить об авторе, как о состоявшемся писателе, можно при наличии у него в том числе оригинальных, узнаваемых особенностях текста, когда авторство произведения не спутаешь ни с кем другим. Рассказы Бориса Мирзы точно ни с чем другим не спутаешь, настолько они наполнены воздухом, светом и добром, исходящим от героев, которые частенько являются «странными людьми». Не такими, как большинство. Исключением, живущим по своим правилам и видящим мир немного иначе. И с помощью этой особенной оптики автору удается и «заземлить» читателя, показывая красоту в самых простых вещах, и одновременно поднять над суетой и проблемами жизни.

5. Описывать произведения Продолговатого ящика это как писать обзоры о победителях мировых фестивалей арт-хаусного кино. Здесь черно-белые кадры, сменяющие друг друга, заставляют с головой нырять в странные, часто мрачные, иногда даже хтонические истории автора. Не важно, о чем он пишет, всегда здесь будет ощущение загадки, множества дверей, которые могут со скрипом открыться и впустить любопытных, могут оказаться намертво заколоченными, а могут вдруг сорваться с петель и могильной плитой вогнать в мягкий податливый дерн сюжета. Откуда уже не будет обратного пути — только нетерпеливое ожидание новых и новых рассказов. Ha ha ha ha.

6. Несколькими очень яркими штрихами Сотоне удалось нарисовать картину самого глухого ночного часа, проводимого за водкой, тугими мыслями и одиночеством у заледеневшего февральского окна.

7. Рытвины бытия снова пишут казалось бы о мрачном, но так красиво, что даже печалиться, читая, не получается. Ведь в стихотворении пьют небо и глотают улицы взглядом, а призрак старости лижет пятки раскаленным языком.

8. Мы порой встречаем стихи скорее похожие на прозу, записанную в столбик. У Елены Кивилампи наоборот, целая поэтическая басня в строчку, которая не выдает себя ни за что, кроме масштабной картины жизни, приключений и нелегкого выбора главного героя. Отдельно понравились некоторые строки, что достойны быть выбиты на воротах мудрецов. «Кляня судьбу, от берегов отчизны я к диким берегам решил отплыть, подвигнутый идеей гуманизма, — чтобы, ни с кем не знаясь, всех любить»©

9. Абсолютно восьмимартовское получилось стихотворение у Полковника Васина. Весеннее, живительное, праздничное. С Подснежниками, тающими снегами и всякими приключениями, про которые мы вам ничего не будем рассказывать, потому такое нужно обязательно читать самому и радоваться.

10. Трогательное и нежное переживание героини лирического стиха Ольги Орловой, которая не решается выйти под весеннюю капель и первые теплые лучи солнца, но что-то нам подсказывает, что точно еще будут накрашенные ресницы и губы. Что все впереди.

11. Когда при жизни не живется, а после смерти плачется, — так коротко можно описать рассказ Бориса Мирзы про «стервь» Галину Васильевну. Но лучше нас о ней рассказывают бабушки на лавочках. Эту беседу с бабушками автор передал просто со сто процентным попаданием. Верим! Верим во все, очень жизненно получилось.

12. О том, как иногда внезапно, удивительно и захватывающе может повернуться судьба маленького человека, написал olifant. А мы подумали, что даже если автор когда-либо напишет рассказ с не очень хорошим концом, нам будет все равно казаться, что все персонажи остались рады и счастливы. Все потому, что стиль у автора такой, радостный и читать его одно удовольствие.

13. гугенот Гурген нашел совершенно прекрасные метафоры к казалось бы уже вдоль и поперек воспетой поэтами весне и шедеврально описал март в своем стихотворении:

Весны неунывающий босяк, 
Март счастлив, ни полушки не имея. 
Он всех нас сделал чуточку добрее — 
По кругу богом пущенный косяк. ©

14. До слез трогающая история у Сотоны, которая называется «Деда». Про кого она? Может быть, в том числе, и про ваших родственников, а если нет, то этот стих — повод вспомнить историю своей семьи.

15. Жанр «медицинских историй» никогда себя не исчерпает, потому что каждодневный, не всегда заметный посторонним, подвиг врача, близок всем и каждому. Будни доктора в рассказах Docskif'а это операции, сложные случаи, вызовы, роды, здесь же шутки, чаи, обеды, свои проблемы и человеческие истории, которые чередой проходят перед читателем.

16. Ловким движением руки Ирина Толстикова пишет короткую зарисовку про остготов и вестготов, а потом берет и всех нас, читателей, одним махом переносит в воспоминания самой первой школьной поры. Той, в начальной школе, где мальчишки дразнятся, дергают за косы и носят до дома портфели. Просто замечательно получилось.

 

Новый автор, которого хотим представить в Дайджесте, это Антипова Елена. http://samlib.ru/a/antipowa_e_g/ Писатель, которая в разделе «биография» пишет о себе так:
«Я преспокойно жила на свете, покуда не обнаружила своего уникального Муза. Этот непостоянный товарищ предлагает дивные идеи, которые мы с моей верной ручкой пытаемся воплотить на бумаге. А достойны ли они быть, судить вам, читатели». Елена пишет в разных жанрах, в том числе фэнтези, публикуется в сетевых литературных журналах.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 50
    22
    751

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • USHELY

    Согласен, сотона отличный поэт! 

  • Samarin

    Авторам и редакторам - спасибо!

    Всю прекрасную половину сайта - с наступающим! Мира, добра, бабского счастья!

  • Yagoda

    хороший обзор, правильный. оченно даже. ну и благодарочка конечне за труды и мысли ход.

  • bbkhutto

    случайно увидела некоторые каменты 

    почиталла.

    много не думала, совсем не

    (помолчалла)

    себя, ставящую кому-либо дизлайк, даже представлять отказываюсь. 

    боже, какой брр

  • Karl

    Ух ты браво победителям дайжеста!