ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА №28

Все пенки и сливки из прозы и стихов за прошлую неделю. Итак:

1. Иногда фантастика дает читателю повод задуматься над тем самым фантдопущением, которое автор придумал для мира своих героев. Хотели бы мы вызывать расположение и любовь почти всех незнакомых людей? Какие бы это могло дать преференции, и чтобы мы с этим качеством делали? Один из вариантов ответа на эти вопросы в первой части рассказа Реми Эйвери.

Ну а вопрос «почему так захватывает это чтение?» окончательно формулируется к концу второй части — интересный сюжет, динамика повествования, хороший слог, продуманные персонажи.

2. В коротком рассказе Кирилла Б.К. перед нами встает картина железного Бога, огромного мощного паровоза, который отец героя водит через непроходимые леса, топи и степи. Детство Васятки, где мощные исполины в депо повинуются уверенной руке человека, и то, как пускай в мечтах, во снах он берет управление сам, в свои руки, разуверившись в доброй воле живого исполина.

3. В стихотворении Лехи Андреева человеку обязательно нужно иметь какую-то мечту, образ, пускай даже несуществующий на самом деле, чтобы двигаться вперед, через снег, холод и вселенское одиночество. Главное, верить, и они обязательно материализуются, девушка в свитере и пес, мы точно знаем.

4. Мой господин, как и положено моему господину, господствует своей прозой над серостью обыденной жизни яркими и сочными мирами. Погружаясь в чтение, их можно не только увидеть, но и, кажется, потрогать, услышать, почувствовать на вкус и запах. В рассказе Стальные яйца мамы Ангелопулос это именно так.

5. olifant со своим всегдашним изяществом написал премилую вещицу про собаку Чехова, причем, как раз в очень чеховском стиле и формате. И ведь каждый раз, читая придуманное автором, хочется представить, было такое на самом деле или нет. И даже может быть, поспорить с оппонентами, что ведь было и было, а в другом случае напротив — нет и нет. Но в литературном произведении неважно, случилось ли все написанное, важнее то, как автор это придумывает и преподносит.

6. Возможно, повторимся, но чем проще пишет Сотона, тем больше отклика его стихи находят в душах читателей. Впрочем, понятие «простота» для этого автора не совсем то же самое, что в общепринятом понимании: вчитываться в его рифмы и метафоры, пробовать на вкус слова — здесь это особенное, эстетское удовольствие.

7. Как раздвоиться и написать о феврале и красиво, и нежно, и трогательно, и мечтательно, но и одновременно тоскливо-печально-безысходно? Описать это февральское настроение таким, каким февраль и представляется нам, но при этом облечь образ в слова и рифмы. Это мало, кому под силу. Elle — удалось.

8. Симптоматика в своем Псаломе изложил чаяния человека. Желание творить, окружать себя друзьями, верить, надеяться и любить так искренне изложено, что мы, наверное, подпишемся под этими словами. Пусть позвонит нам давний друг, вина и незнакомок в студию!

9. Иногда «коротко» равнозначно слову «сильно». У Наталии Лазаревой получилось действительно сильно о расставании и сжигании за собой мостов.

10. «Масленица близко. А любите ли вы жарить и есть блины так, как люблю я?», — спрашивает нас автор, Полковник Васин, в превью к своему стихотворению. А мы, прочитав замечательные строки про праздничных мужей и упыриный смех солнца, отвечаем, что независимо от пристрастия к выпечке и поеданию блинов, очень любим стихи автора.

11. У olifantа в Болотной сказке поговорка «не жили богато, нечего и начинать» приобретает совсем иное, вовсе не такое фатальное продолжение — «но можно родить детей, и в них обрести свое благополучие». В эту же копилку оптимизма автор добавляет соображение о том, что везде можно найти скрытые ресурсы и таланты.

12. Прочитали и как будто фильм посмотрели, а точнее, как будто мы там сами побывали. И всякий, кто прочитает рассказ Леонида Нетребо, обнаружит вдруг себя идущим по периметру забора с колючкой одного там советского завода, где на вахте пенсионерка, алкаш, студент и срочник из Ташкента. Маленький человечек, на котором держался весь этот уютный и понятный мир рассказа. Очень хорошо написано.

13. Камикадзе в полете тоже пишет о февральских настроениях, что мы вполне понимаем, месяц — благодатная пора для поэтов. И здесь мало места для оптимизма, несмотря на все маракасы, текилу и соль, душа русского человека в коне концов все же устремляется к среднерусской тоске!

 

Новый писатель нашего Дайджеста сегодня это Надежда Ожигина https://vk.com/id69706518. Надежда пишет в  жанре фантастики и фэнтези, создает новые миры, полные магии и перевоплощений. В 2020 году стала лауреатом премии Электронная Буква 2020. Ведет свой писательский блог в социальной сети ВК: https://vk.com/nad.ozhigina. Как сама о сеье говорит: на творчество неизменно вдохновляет мир вокруг, в нем всегда найдется место фантазии. Жизнь сама подкидывает сюжеты, а герои рассказывают свои истории, иногда остается только записывать.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20
    12
    437

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • natashka

    Пря, здря, вля... (предупреждение), ой... Поздравляю! Болотная сказка потрясная, хочу ещё.

    Всем спасибо! Пишите и критикуйте. 

  • USHELY

    Женщины и Симтом хорошо написали, остальные пусть переписывают

  • Samarin

    Реми Эйвери очень крутая, помню её по ФБ. Рад, что она влилась в наш (а я считаю его своим) разухабистый коллектив.

  • natalya-bobrova

    Роман Газета 

    Давайте дружиться в фб?

  • Samarin

    Татка Боброва 

    там две Татки Бобровы, одна с британским котиком на аватарке - другая без ничего

  • natalya-bobrova

    Роман Газета 

    Я там Наталья Боброва)) У вас этот же ник там?

  • natalya-bobrova

    Мне Ремино про Василия очень понравилось. 

    У Кирилла Б. К. получилось что-то очень душевное и удачное, на мой взгляд, в отличие от той нетленки про ведьм с невнятной концовкой.

    Леха Андреев хорошее написал, помню.

    У Господина про стальные яйца бабулечки получилось, на мой взгляд, гораздо интереснее, чем про Ольку. Реально такая железная леди эта мамулька)).

    Олифант - надёжа, ван лав и прочее, чево там анализировать, когда читай да песнопой хваления))

    У Элли классное стихотворение, которое спровоцировало меня погуглить цвет сернистой ртути (да ведь, об этом речь? А то не уверена уже).

    Так. Полковника с про пожрать оставила на сладкое и забыла прочитать)) авансом восхищаюсь и иду)).

    Камикадзочка порадовала стихами о текилушке. В феврале для нее - самое время. С сангритой и горячей закуской, правда, а не с лимоном. Летом - с лаймом. 

    У Леонида рассказ и правда какой-то уютный.

    Сотона всё кусается)). Но иногда бывает спокоен и нежен, что радует и даёт надежду)).

    У Симптоматики мне очень нравится последнее, маршевое. А про Псалом не помню.

    Ната хороша!)

  • Samarin

    С удовольствием