ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА № 139
Всё самое интересное из прозы и стихов за прошлую неделю. Но сначала напомним, что на прошлой неделе прошёл флешмоб #молчание, который принёс нам 24 замечательных произведения. А на этой неделе у нас проходит флешмоб #полет.
А теперь — к дайджесту. Итак:
1. На одном дыхании, как задушевный монолог, полный невысказанной печали, читается это стихотворение Ольги Гариной. У всех нас есть такое место силы, малая родина, родные стены, куда всегда хочется вернуться. Хотя бы на мгновение, хотя бы в мечтах.
2. Много нынче издано книг, в которых авторы хотели сделать читателям страшно, но у них это не получилось. Здесь же, в небольшом рассказе Продолговатого ящика ужаса вполне достаточно. Страшный, черный, липкий, бьющийся в дверь и загоняющий в подпол. В темень, в пропасть, в небытие. Что за чудище ходит за порогом, героям рассказа неведомо, но от этой неизвестности становится еще страшнее.
3. Эта вечная, нескончаемая работа за ткацким станком, это вечное и неизбывное одиночество от начала времен и до скончания веков, эта неистребимая вера в любовь и ожидание, эта участь и доля Мойры — плетущей полотно судьбы, все это передано Ириной Толстиковой в стихотворной форме. Всем этим можно любоваться, что мы и делаем, перечитывая снова и снова.
4. Очень теплый по настроению получился этот рассказ afterbefore. Где-то между заоконными буднями и весенним небом находится героиня, легко перемещаясь по своей кухне, между этажами дома и по своим воспоминаниям. Промытые окна, как линза, увеличивают и подсвечивают цвета, людей и прошлое.
5. В стихотворении, которое написал Петроff, герой прикован к больничной кровати, он болен и зависим от людей в белых халатах. Но тем не менее сила мысли и призыва к той женщине, которая где-то «в толкотне вокзала, на краешке оборванного мира» настолько сильны, что нет сомнений — она почувствует, она услышит, герой будет жить.
6. Красивое и мрачное стихотворение замечательного цикла Дорогой Элли «Взрослые сказки». Яркие образы, напевный ритм и неожиданные сравнения, в которых, читая, открываешь для себя новый мир и понимаешь, да, все это правда, хоть сказки и ложь.
7. Страсбург в стихотворении Инны Ш получился напевным, красивым и манящим. Строчки легкие и немного грустные, как будто летят и в полете зовут с собой — туда, где мармелад, благоухающие розы и ароматные французские булки.
8. Необычный размер сообщает этому стихотворению Наталии Лазаревой мотив заклинания и одновременно подсвечивает характер лирической героини — страстный и решительный. Однако, она знает, что в жизни все заканчивается — и гроза, и страх, и даже сама любовь.
9. Суп гороховый, электричка у станции, прогноз погоды, все так обыденно и понятно, но только не у героя этого стихотворения Куба. Здесь в обычный мир прорастает сюрреалистическое, двусмысленное, необычное. Оптика поэта такова, что позволяет увидеть то, что простым смертным неведомо. Так, можно поговорить с улиткой, увидеть на городской улице кролика, бегущего наперерез машине, и слушать басни дроздов.
10. Чудесные, легкие, радостные и как будто напитанные солнечными лучами — стихи Апреля про апрель вышли на диво светлыми и вдохновляющими. Природа просыпается ото сна, птицы щебечут, а «синопсис погоды» не может не радовать. Как и это произведение. И правда, «невозможно не влюбиться».
11. Как интересно все-таки умеет видеть художник и как неотразимо умеет воспевать поэт. Colibry в этом стихотворении словно рассказывает нам картину, описывает краски неба, плеск волн, дуновение ветра. И одновременно передает музыку — шума моря, колебаний воздуха и прибрежных деревьев, качающихся на ветру. В центре этой экспозиции — коряга. Всего лишь ветка, когда-то сорванная ветром и упавшая на землю, уже неживая. И насколько же красиво продолжается ее жизнь внутри стихотворения.
12. А здесь большая, масштабная и объемная, в том числе за счет выбранного стремительного ритма, стихотворная картина Ф.И., которая погружает читателя в зрительный зал. На премьеру, под свет софитов и вспышек фотографов, в темноту кулис и к экрану с бегущими на нем титрами. Образно и зримо.
13. Очень уютное такое молчание получилось у Полковника Васина в этом стихотворении. Когда на землю спускается ночь, и жизнь замирает, города и люди успокаиваются, разговаривают только реки — шелестом волн, шуршанием по водяной глади дождя, отражением месяца.
14. Совершенно шикарный экспромт на тему прошлонедельного флешмоба получился у Colibry. Мы рады, что вдохновение посещает талантливых людей, когда они каждую неделю узнают новое слово, осеняющее предстоящие семь дней. Здесь молчание встроено в мудрую установку, напоминание всем нам о том, что «у молчания есть тысячи причин».
15. Страшно, когда человек мечтает о тишине, как благе, которое не всегда доступно. И не потому, что шумят люди, едут машины или играет музыка, а потому что «среда каждой недели седа от пепла в зареве пекла». Пусть поскорее этот мрак сменит звук лягушачьего хора и только он останется навсегда нарушителем ночного спокойствия. Читайте стихотворение Ольги Орловой.
16. Иногда встречаются люди из разных миров, из снов, из видений, и встречи их зыбки и похожи на кинофильм, где режиссер придумал такой сценарий. Его описывает Камикадзе в полёте, даря своим героям надежду на что-то большее, чем сон.
17. Какое красивое получилось у Инны Ш это коротание вечера за звонками любимому человеку. То, что героиня мучима чувствами отражается даже в троеточиях после финальной строки. Но и образы, нежные и тонкие, «рамы-ключицы», «жидкий янтарь» в чайной чашке, со всей определенностью отражают оптику влюбленного человека. Так поэтично видеть окружающую действительность дано не каждому.
18. Полковник Васин в своем лучшем, хтоническом воплощении. Жуткая песня ни о ком похожа на считалочку из ужастиков, однако, она не пугает, а наоборот, как-то утешает даже, ведь никакие стихи не бывают страшнее реальности. И хочется не останавливаться, а продолжать и длить эти рифмовки с разнообразными способами устраивать молчание.
19. Олег Ликушин написал произведение в четырех частях, достойное быть прочитанным с театральных подмостков. Наполненное философскими смыслами, метафоричное и очень объемное, заставляет задуматься о многом.
20. Как интересно обыгрывает это стихотворение Дорогой Элли тему о молчании. Здесь красота слога и рифмы соединена с метафоричностью, над которой опять же хочется подумать. Не бежать глазами по строчкам, а замедлиться и впитать эти мысли: Молчанье — золото дураков, но мы же умные, больше слов! ©
21. Стихотворение Ирины Толстиковой похоже на очень сильные чувства, когда они сплетаются в большой и горячий ком, на тот самый «колтун сердечный». И построено всё именно так, как если бы лирический герой выговаривался внутри себя этими словами, не всегда гладко ложащимися — от этого еще больше безыскусными, настоящими и трогающими душу.
22. Если бы во всех музеях нас встречали такие экскурсоводы, как в этом рассказе grisha. Если бы так красочно расписывали жизнь, бурные отношения и перипетии жизненного пути экспонатов, как это делают жены господина Хо, то отбою от посетителей, предполагаем, бы не было. Вообще, мы отчего-то поверили, что все оно так и было — не сказка, а быль!
23. Реми Эйвери начинает (к нашему счастью) историю в нескольких частях, и в первой части погружает с головой в жизнь факультета иностранных языков провинциального педагогического вуза © Делается это так незаметно, легко и живо, что с самого начала мы уже сами как будто сидим за партами аудитории и внимаем строгим указаниям преподавательницы. Герои здесь, конечно, выписаны отменно, а в целом получается такая весенняя, чувственная, юная история.
24. Бесконечно трогательный рассказ у mobilshark о дяде Алике. Нам кажется, такие люди уходят без вариантов на то, что после них будет кто-то похожий. Честно говоря, хотелось, чтобы рассказ длился и длился, но он закончился и начались комментарии, в которых лучше чем ЯДИ уже не скажешь: «бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, как течет вода и как старый еврей продаёт часы» (почти цэ)
Новый автор, которого мы хотим вам сегодня представить — Константин Матросов (https://vk.com/club178256427)
Родился в 1987 году в городе Нерехта Костромской области. Учился в КГУ им. Некрасова на филологическом факультете (отделение «литература»), ушёл с 3 курса. Несколько лет ходил на «Литературную пятницу» к поэту Ивану Евгеньевичу Волкову, пишет стихи, занимается литературным переводом. Публикуется в поэтических альманахах и литературных журналах. Неоднократно входил в лонг-лист премии «Лицей» и в шорт-лист Волошинского конкурса. Живет в Костроме, работает грузчиком.