ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА №31

По традиции, собрали всё самое интересное (прозу и стихи) за прошлую неделю. Итак:

1. Бьются в истерике брошенные из последнего катрена, но так сильно и красиво звучит стихотворение Полковника Васина о весне, что нам кажется, оно про всепоглощающую любовь. Которая еще только впереди.

2. Вроде обычные воспоминания бывшего школьника о школе и уроках черчения, но из них у Бориса Мирзы получился цельный и сильный рассказ. Такой же цельный, как и сам образ героя — неуживчивого, колючего фронтовика-учителя.

3. Философия должна быть именно такой — короткой, задушевной (это важно) и емкой. Как в рассказе Полины Иголкиной, в которой хозяйка кота все поняла про эту жизнь, поймала дзен и смотрит в окно на пробегающие по небу весенние облака. Тот случай, когда почти каждое предложение ювелирно — глубоко и одновременно ничего лишнего.

4. Ирина Толстикова, как обычно, мастерски погружает в воспоминания — о детском лагере, о летних дождях, о тепле родного человека, и одновременно заставляет задуматься над своими отношениями с близкими людьми.

5. В самом маленьком детском возрасте человек живет в немного заколдованном, волшебном мире. Его окружают огромные, до неба, деревья, высоченные дома, предметы и животные обладают магическими свойствами. Стекляшки на самом деле это небывалые сокровища, коты умеют улыбаться и разговаривать, а во дворе начинается своя, особенная жизнь с опасностями и приключениями. Иногда эта страна бывает населена чудовищами и страхами, но наши родители, которые в этой стране всегда добрые и ласковые великаны, способны спрятать и защитить. Хорошо, если это происходит вовремя. Мы попытались коротко пересказать о чем пишет blutner в своем рассказе, но все-таки лучше читать сам текст и снова, как в предыдущей публикации Ирины Толстиковой, погружаться в свои личные воспоминания.

6. Симптоматика сочинил целый манифест против старческого увядания, морщин и немощи. Хотя, в финале все-таки признался, что лучше быть дедом при бабке, чем плешивым стариком с молодкой.

7. Кильда Михаила Белозерова это наше возможное будущее, где через пару сотен лет люди живут под наместниками, местными царьками, а дети их никогда не видели железной дороги. Очень атмосферная вещь, похожая одновременно и на отрывок большей по размеру антиутопии и на сценарий к новому сериалу. Мы бы посмотрели.

8. Уже только издали завидев название очередного рассказа olifantа начинаешь улыбаться, усаживаться поудобнее и предвкушать начало небывалых приключений, отважных подвигов, неспешных, приятных глазу и уху, бесед и новых сказочно-исторических откровений. И как бы ты ни гадал, ни прикидывал, что же ждет в новом рассказе, автор своей фантазией всегда превосходит самые смелые ожидания. Не разочаровывает никогда. И если есть на свете литература утешающая, поддерживающая, ну и просто хорошая, то это вот как раз — она.

9. Герой стихотворения гугенота Гургена за картами проигрывает свою душу, но посредством авторского таланта делает это так красиво, что и вменить ему за это преступление нечего.

10. У Камикадзе в полете получилось стихами нарисовать тихое и прекрасное место, где все замедлило свой бег, нет потрясений, трагедий и бед, а есть только неспешная беседа, лунная ночь, и розовое утро, неторопливая смена времени года, и все та же беседа, и ночь, и день. А в целом, это и есть наша жизнь.

11. Еще один неспешный столбик с философским настроением от автора Serjio Lime. Лягушонок хоть и был маленький да юркий, мы его заметили и оценили.

12. Шикарное в передаче глубины женственности, силы и одновременно жертвенности, которая иногда присуща настоящей страсти и любви, по-настоящему хорошее стихотворение СонаТы.

13. Нам все сложнее хвалить стихи Elle, потому что они хороши практически всегда, и каждый раз это не то, чтобы новое настроение, а тончайший новый его оттенок. Выдержанный в метафорах, ритме, неуловимом чем-то, что сложно проанализировать и даже, может быть, и не надо, когда речь идет о поэзии. Но если частью похвалы может стать бурное обсуждение в комментариях, каверы в которых можно публиковать и читать отдельным текстом, то вот здесь это как раз оно, признание.

14. Здесь возникает отчетливое ощущение, будто случайно заглянул в чужое письмо, а там глубокие, проникновенные слова, от которых сжимается сердце. Красивее, чем сам столбик, рассказать о стихотворении гугенота Гургена у нас вряд ли получится.

15. Винни, не побоимся ни этого слова ни этого сравнения, становится некоторым образом похож на ангела-хранителя сайта, что незримо в виде чудесных стихов, прекрасных блогов и уравновешивающих общий градус безумия доброжелательных комментариев, парит над чатами, помахивая большими теплыми лапами Медведя. Вам благодарность! ©

16. И совершенно органично завершает наш Дайджест стихотворение Наталии Лазаревой, которое хоть и называется «Фатализм», все же немного о другом, на наш взгляд. О том, что всему на свете приходит свой черед, поэтому не надо суетиться, напрягаться и спешить. Что нужно, так это получать от дарованной жизни удовольствие, для чего писать свои произведения и публиковать на сайте, встречаясь в комментариях и блогах со своими друзьями, соратниками, критиками и единомышленниками.

 

И новый автор этого Дайджеста — Саша Совин. Писатель, который создает фанастические миры и такие же истории, ведет свое сообщество в ВК https://vk.com/text_machine, где делится свежими рассказами и новостями, публикуется в сетевых изданиях, имеет печатные публикации и книги. Рассказ https://vk.com/wall-78595820_680 — мистическая история о студентах, снимающих угол в старой хрущевке.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 39
    16
    554

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.