ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА №25

Продолжаем знакомить вас с самыми интересными текстами на сайте. Ловите подборку за прошлую неделю!

1. У Ольги Орловой в стихотворении об одиночестве получилось передать мысленный диалог человека с самим собой. То, что так часто звучит у нас в голове, и что мы не произносим вслух. Те движения души, которые незаметны окружающим.

2. Камикадзе в полете рассказывает о том, что сколько бы человек ни прожил на свете, пусть даже почти сто лет, смерть, которая придет за каждым, все равно страшит. Отдельный плюс произведения это то, как детально выписан быт, с трогательными деталями в виде кошки и теплой постели.

3. Такая щемящая сердце история у Loki Loki получилась. И, что интересно, ведь она правда про любовь. Несмотря на «тяжелые запахи болезни», на предсмертные мучения, на старость и агонию в конце концов, которая показана в тексте от и до. Здесь сыграл роль именно талант рассказчика — написать так, чтобы не выжать из читателя слезу, а показать истинную глубину любви в такой по сути обыденной истории. Истории человеческой жизни и смерти.

4. У katya ruban как всегда, стихотворение насыщено смыслами, завораживающими метафорами, интересным построением и чувством по прочтении, что прикоснулся к чему-то очень настоящему.

5. Полную инструкцию общения (при желании и чтоб навсегда отвадить надоедливых спамеров) с рекламщиками всех мастей в своем рассказе блестяще изложила Полина Иголкина. Ну и в очередной раз явила миру настоящую героиню — русскую женщину с большой прекрасной душой. Ведь только такой человек может хотя бы даже на долю секунды пожалеть назойливого телефонного прилипалу с мыслью «дать сисю, премию, отвезти на Мальдивы и накормить там манной кашей с комочками» ©

6. Очень интересный способ заполучить подарок для любимой жены придумывает отец двух мальчишек в рассказе Влада Костромина из серии «Наследники Мишки Квакина». Читаем и совершенно верим, что все было именно так. В том числе затейливость внутрисемейных отношений.

7. Это стихотворение Полковника Васина можно петь под гитару хорошо знакомым всем голосом Высоцкого, а можно заметить, что хоть здесь и стилизация, все равно очень много авторского — настроение, ритм, красивые метафоры.

8. Серые сумерки Elle переходят от одного полутона в другой, и это так красиво, как будто нарисовано тонкой кистью по холсту. Немного грусти, но совсем не мрачной, очень глубокие акценты, и вот получается то, что никак не может пройти мимо лучшего за неделю.

9. Блюзовое настроение в столбике moro2500, когда хочется просто следить за течением жизни вокруг и ни во что не вмешиваться.

10. У Ольги Орловой тоже созерцательное настроение в этом стихотворении. Правда, стихотворение с немного мрачными мыслями, разложив которые по полочкам души, можно почувствовать облегчение и понять, что в целом все не так уж и плохо.

11. Синсемилла красиво размышляет под Грига и картины зимнего поля с прекрасными метафорами снежинок в волосах. Образное, неспешное, раздумчивое стихотворение.

12. Какая-то зимняя настроенческая перекличка была у поэтов сайта на прошлой неделе, все сидели у окна и смотрели на снег. Кто пускал кольца дыма в потолок, кто держал в руках запотевший бокал, кто рисовал оттенками серого, а Полковник Васин пригласил в кадр кошку и очень красиво порефлексировал под белое безмолвие за окном.

13. tatika требует, чтобы ее героиню — ведьму, как мы поняли, дородную шуструю бабу, купали в роскоши и осаждали, как неприступные замки. А иначе с ведьмами шутки плохи.

14. Винни написал совершенно чудесное обращение к незнакомке, где изложил основные постулаты для каждой творческой натуры, которая делает первые шаги на поприще Литпотока и ленты Комментариев. Как лучше понять тех, кто тебя окружает, как верить в свои силы, и держать нос по ветру, чего стоит избегать, а что необходимо сделать. Нам кажется, первоочередная необходимость — чтение и заучивание этого письма. Если новенькие авторши начнут излагать Винни свои соображения в ответ на это послание (можно в личку), выйдет замечательный роман в письмах!

15. Что ни слово, то в сердце, а рифма — так нож, острием в огрубевшую душу. Все на месте, и стройность забористых строк ничего никогда не нарушит. Как метко написали в комментариях у Сотоны, здесь каждая строка практически афоризм. Отдельно понравилось общее бодрое настроение.

16. olifant придумал настоящую сказку для детей — красивую, яркую, цветистую, но одновременно умиротворяющую, даже успокоительную. Такую, которую смело можно рассказывать на ночь. Ведь все в ней заканчивается хорошо, султан добрый и мудрый, никому не велит рубить голову, или заточить в темницу, или замуровать в курятнике до скончания веков. А ведь султаны они такие, вечно ждешь подвоха.

17. Если бы нужно было очень коротко описать все происходящее в рассказе Макса Кишкеля, то в первой части Настюха хочет полоски, а во второй она их получает. Но между этими двумя эпохальными событиями происходит такое... Ну такое, что просто какое-то кино и немцы! Кстати, полоски Настюхе достаются не абы как, а чин чинарем — после свадьбы. В которой все остались живы, довольны, но не без поломанных носов и ушибленных частей тела. 

 

Новый автор для сегодняшнего дайджеста это писатель Игорь Корниенко, https://vk.com/igor_kornienko78 автор романов и рассказов, которые печатались во многих литературных журналах. Живет Игорь в Ангарске, по образованию слесарь-ремонтник, но занялся литературой и начал писать. Это часто проза о простом человеке, взгляд на современника со стороны, причем взгляд очень понимающий и добрый. В рассказе «Старик и радио Бога» одинокий старый человек доживает свои дни, всеми брошенный, общаясь только с соц работницей, которая изредка навещает его. Но однажды он находит в пыльном ящике из-под картошки старое радио, которое вдруг начинает беседовать со стариком: https://magazines.gorky.media/din/2016/5/starik-i-radio-boga.html 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    9
    255

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • natalya-bobrova

    Всех поздравляю, всех читала!

    Начинаю уже узнавать стиль Элли - привыкаю к хорошему))

    Полковник прекрасен!

    Ольга грустит, но очаровательна!

    Вовочкино принимаю вместо цветов))

    Татикино перечитаю, не помню, но обычно тоже все у нее нравится. И Сотоны.

    А, про Грига было здорово!

    Винничек написал послание МНЕ, а дерутся из-за него какие-то престарелые студентки - вот это мне не очень, конечно, но что делать.

    За Настюху держала кулачки, а потом много и радостно праздновала чаем с зефирками.

    У Влада про подарок понравилось, хотя были вопросы по реальности происходящего).

    Локин рассказ про любовь щемящий, грустный и...пугающий. Это у меня, видимо, кризис скольких-то лет, когда человек начинает бояться беспомощности и смерти.

    Полину помню по соцсетям - мне нравится ее лёгкий стиль. И острый язык).

    Катю и Камикадзе перечитаю. Камикадзе обычно многое нравится, а Катю пока вроде не знаю. 

    Олифант, Олифантичек, Олифантюшенька - ван лав, тут уж никого не удивлю)) 

  • TEHb

    Всё оченно нравиццо, я даже готова закрыть глаза на девочку в матроске.
    Лучше она, чем Павлова.

  • jatuhin
  • moro2500

    наконец-то!!!

  • USHELY

    сотона есть - зачот!