ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА №11

Самые интересные произведения прошлой недели! Погнали:

1. Как хорошо, когда даже стихи о вечном одиночестве человека, который проходит сотни путей и дорог в поисках себя и своего предназначения, заканчиваются на позитивной ноте. Как в стихах Лизы Виолоновой о родном доме, что всегда ждет своего хозяина.

2. olifant умеет не только рассказывать о графьях и балах, быте дореволюционных казарм, жизни простых подмастерьев и купцов, но и создать совершенно отдельный, оторванный от остального и в то же самое время очень близкий, мир Севера и одной, затерянной на его просторах, семьи. Семьи, жизнь которой мы видим глазами маленького Вылки, ребенка, что живет среди снегов. И так ярко и достоверно написано, что снег этот слепит, как настоящий, и слышится его хруст, и мороз уже подбирается поближе, и олени лениво жуют свою жвачку. Верим!

3. Реми Эйвери решила развить рассказ о буднях молодого клинического психолога в повесть, и нам очень симпатична эта идея. С интересом будем следить за непростыми историями непростых детей и их проводника в этот большой, прекрасный, но часто недоступный им мир.

4. Решительно и бескомпромиссно герой стихотворения Евгения Обжарова идет навстречу ветру, холоду и погодным аномалиям, и нам это нравится. Как понравились метафоры и образы города во втором катрене.

5. Все тлен и бесконечное увядание. Унылая пора, переходящая в ледяное безмолвие. Но не таков Полковник Васин, чтоб не встать на лыжи и не побежать, полететь птицей по снежным полям, приняв на грудь перед забегом. И от воздуха, простора и, стесняемся сказать, наготы (не подумайте плохого) природы и читателю хорошо на душе и веришь, чертовски веришь в самое название — что «Смерти нет».

6. Этот рассказ ИННЫ КИМ полон совершенно осязаемых, ярких, сочных образов теплого юга, сада, плодов и растений, запахов ветра и моря, разогретой земли и красоты заходящего солнца. А еще это начало какой-то очень интересной и по-житейски трогательной истории. А на этой неделе мы насладились второй частью рассказа. 

7. Первая часть отлично скроенной Андреем Хакимовым армейской истории. Служившие ностальгируют и вспоминают о своем опыте, не служившие внимают и впитывают.

И вот, внимающие и ностальгирующие только приготовились продолжить во второй части, как тут-то все и завертелось. Жара, духота, раскаты грома, а потом и вовсе чертовщина какая-то началась. Нам даже жалко, что все закончилось, хотелось бы поскорее почитать продолжение. Очень уж неожиданный поворот (все, никаких спойлеров!)

8. Отрывок из уже полюбившихся нам приключений очень сплоченной и находчивой семьи от Влада Костромина. На этот раз над хозяйским домом видели летающую тарелку, и глава семьи принимает решительные меры по поимке супостатов.

9. Философско-созерцательное и неспешное стихотворение  получилось у mmotya. Да и куда спешить, когда зима на носу. Спешить некуда, только, по меткой метафоре автора, «собрать галочки несделанного в клин и помахать ему рукой»(с)

10. Красиво и искренне получилось у Синсемиллы передать настроения того, кто вынужден носить маску и веселиться против своей воли. Даже услышали звон бубенчиков на шутовском колпаке. Мелодично и грустно.

 

Ну а приглашенный автор сегодняшнего дайджеста — писатель Гор Куликов. Гор пишет хоррор и триллеры, публикуется в различных литературных изданиях и сетевых журналах. 
«Нарративы» — это мой авторский паблик, в котором я выкладываю свои тексты, а когда нет текстов, рассказываю обо всех сопутствующих активностях. Если вы здесь — это не случайно: подписывайтесь и читайте, — приветствует посетителей автор в своем паблике. Мы прочитали несколько работ, и нам понравилось. Например, рассказ про жизнь маленького человека, которого затюкала жена и начальник на работе, и очень вовремя попался на глаза один, на первый взгляд, ничем не примечательный контейнер, брошенный кем-то на газоне: https://vk.com/@goretesque-kaztranskargo  

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    282

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.