Дайджест Альтерлита №2

Друзья, продолжаем отбирать для вас всё самое интересное из Литпотока. Ловите подборку текстов прошедшей недели. Итак:

1. Евгений Петропавловский в одной небольшой зарисовке о событии вполне обыденном выводит поистине метафизические образы. Да и развитие сюжета получается неожиданным. А все  волшебная сила слова, которое здесь по всему и есть — главный герой.

2. Нежное, словно крыло бабочки. Яркое и объемное, как картинка в волшебном фонаре. Неожиданное и откровенное, как новое прочтение Лолиты, все это можно сказать о стихотворении Барыбино ВСЕГО/УЖЕ.

3. У Культурного Шизофреника вообще достаточно часто получаются очень хорошие вещи. Эта не исключение, но настолько тяжелым и одновременно правдивым вышел рассказ, что подобрать слова, описывающие эмоции по прочтению, сложно. Глубоко, честно, трогательно, хорошо.

4. Автор починяет примус и одновременно пишет рассказы. Занятие со всех сторон хорошее, особенно, когда получаются такие вот крепко скроенные, светлые и забавные зарисовки из жизни писателей и литературных семинаров на выезде. Подозреваем, многие из читающих могли бы продолжить ассоциативный ряд своими удивительными историями.

5. Игорь Фунт чаще радует нас своей публицистикой и статьями, посвященными тому или иному писателю, но сам, однако, пишет отменную прозу. Например, вот этот совершенно потрясающий рассказ о герое, который случайно оказался на поминках незнакомого человека и не ударил в грязь лицом.

6. Полковник Васин словно мчит читателя с горы. Сначала, чуть ли не собирая в охапку облака, взмывает ввысь вместе с ласточками, а после ныряет в постель, с которой невозможно (да и, скажем, честно, незачем) встать.

7. У Модеста Лосика за стихотворной игрой в слова и ерничаньем неизменно стоит красота русской души, раздолье полей, запах свежескошенного сена и ржанье кобылиц (иногда в стройный хор вплетается гуденье комаров и прочей мелкой мошки). После таких стихов хочется умыться ледяной водой и сделать что-нибудь хорошее.

8. Рассказы про армию и службу, это такой специфический жанр, который заходит далеко не всем. Но у Василия Пашковского получилось написать по-настоящему захватывающую, в чем-то даже философскую вещь.

9. Бьющее наотмашь стихотворение Сотоны почти физически больно читать. Но, продираясь через спазмы и судороги строчек, понимаешь, насколько это талантливо написано.

10. Искрящийся, как пузырьки шампанского, ослепительный, почти, как кремлевские звезды, рассказ Полины Иголкиной про то, что иногда нужно претворять в жизнь самые безумные мечты. И тогда всем точно будет хорошо.

Новый автор, которого хотим представить вашему вниманию, писательница Мария Сорока. Вот, что написано на сайте автора:  Мария — представительница литературы пост-постмодернизма. Броская фамилия молодой писательницы в лучших традициях отражает её натуру и настроение произведений. Птица сорока во многих культурах представляет собой неоднозначный символ, обращённый к самым мрачным и радостным сторонам человеческой жизни. Так и истории, рассказанные Марией, честно показывают грани и странности современного мира. Будучи профессиональным журналистом, писательница углубляется в суть и происхождение явлений вне зависимости от того, идёт работа над художественным или документальным произведением. В рассказе «Доброе утро каждый день» мы видим жизнь вроде бы обычного, ничем не примечательного гражданина... Но все не так просто, как кажется!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 16
    8
    377

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.