Де Валлен | 1

Амстердам
Он таскает меня за собой, как театральный бинокль на шнурочке. Неделю назад мы были в Руане, до этого в Йорке, после Амстердама надо будет лететь в Измир, а потом в Сингапур.
— Это Кая, — каждый раз одинаково представляет он меня новым людям, не объясняя им мою роль.
Никто не против.
Я сижу со всеми за столом. Мое дело — смотреть и слушать. Передо мной карандаши, распечатанный лист раскраски для взрослых — переплетенные лианы, цветы и кустарники, и телефон с открытым игровым приложением. Зеленый грифель шуршит по плотной бумаге, красные и синие кубики взрываются на экране. Я раскрашиваю и играю, чтобы сосредоточиться.
Молодой мужчина в розовом поло и серых джинсах рассказывает о новом формате платежных карт для биткоиновых кошельков. Его зовут Герберт. Я не понимаю ни одного слова из его размеренной, насыщенной техническими деталями речи. Через десять минут мне становится скучно. Я не отрываю взгляда от листа с раскраской и продолжаю водить карандашом, играть и слушать.
Герберт смотрит на Сашу. Саша смотрит на меня. Сегодня еще только первый день, а ему уже хочется знать, стоит ли инвестировать в этот проект. Я знаю правильный ответ, но впереди еще целая неделя, которую мне придется провести вместе с незнакомыми людьми. Они быстро привыкают ко мне, и перестают замечать.
В перерыве Саша беседует с Гербертом, я иду на кухню сделать себе чай.
— В ванной нет полотенца, — сообщает мне Николас, он программист, — Поэтому я вытер руки ковриком для ног. Это единственное, что там было тряпочного.
— Тут есть кухонное полотенце, — показываю я.
— Оно для кухни.
После Герберта выступает Михаэль. Он говорит сбивчиво и невнятно. У меня начинает болеть голова. Саша объявляет еще один перерыв.
— Вы завтракали?
Он смотрит на меня сверху, я смотрю на Михаэля, перебирающего слайды. Я плохо ем, плохо сплю и кладу четыре ложки сахара в чай. Сашу злит каждый из этих пунктов.
За обедом все разговаривают.
— Как вы познакомились? — спрашивает нас Ольга, она жена Михаэля.
Саша придумывает лучше, поэтому рассказывает он. Я не слушаю, потому что он каждый раз рассказывает разное: то про баню для геев, то про кемпинг в Калифорнии.
На самом деле, мы познакомились в гостях. Саша, пообщавшись со всеми женщинами, подошел ко мне.
— Я никогда не разговариваю с такими маленькими девочками, как вы, — сообщил он, не представившись.
Я не была маленькой девочкой, и все всегда хотели разговаривать со мной.
Через несколько дней мы снова встретились, уже в парке. Саша сидел на скамейке.
— У меня нет на вас времени, — сказал он, хмуро глядя на мои коленки, — И вы очень быстро мне наскучите.
Я тоже нахмурилась, не зная, что ответить.
Мы стали видеться каждый день. Много разговаривали, много смеялись, пока однажды он не сказал, что нам нужно сделать перерыв.
— Разумеется, вы можете приходить в парк, но без меня. Поиграйте сами.
Он нашел меня на третий день, в каком-то клубе, укуренную, непомнящую собственное имя.
— Я же сказал вам, играть в парке! — он был в бешенстве и легко перекрикивал грохочущую музыку.
— Я в парке.
— Что на вас надето вообще? Выглядите, будто в подворотне ждете клиента.
Золотистое, почти прозрачное платье очень мне шло.
— Вот и дождалась, — от его интонаций мне стало страшно, а от травы смешно, — Пять шиллингов, и я вся ваша.
Саша все еще что-то говорит. Ольга смеется. Я хочу молочный коктейль, но приходится есть суп. Николас и Михаэль прямо за столом достали ноутбуки и правят неработающий код.
После обеда мы продолжаем. Николас рассказывает про микрочипы и прошивки. К концу дня головная боль становится сильнее, но вместо отдыха, темноты и кровати — культурная программа.
— Засуньте ее себе в жопу, — предлагаю я Саше.
— Детка, — он накручивает на палец прядь моих волос, — Вы совсем охуели или вам есть еще куда расти?
Я отворачиваюсь и иду к столу. На столе стоит моя кружка. Я запиваю сладким чаем третью таблетку от головной боли.
Саша что-то говорит Михаэлю и Герберту, и мы едем в Де Валлен.
Часть 0 https://alterlit.ru/post/68323/
Часть 2 https://alterlit.ru/post/68584/Часть 3 https://alterlit.ru/post/68624/
Часть 4 https://alterlit.ru/post/69486/
Часть 5 https://alterlit.ru/post/69761/