ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА №17

В дайджесте всё самое интересное из прозы и стихов за прошедшую неделю. Сегодня текстов много. Итак:

1. Совершенно мощный по силе текст Моего господина. В дыму и порохе сражений, среди криков раненых и молчания убитых, вместе с французским солдатом мы проживаем его жизнь. Узнаем, что значит таинственное заклинание и постигаем философский смысл Сказки, которую, если верить названию, одобрил Сам Учитель.

2. Нам показалось это стихотворение katya ruban красивым, как старинное заклятие, тягучим, как темные воды сказочной реки, и глубоким, как омут, над которым опасно наклоняться и вглядываться в толщу вод. Завораживает.

3. Добрейшая история про снеговика от Канальи с несколькими, разной степени фееричности, финалами. Рассказ написан на блице и доработан позже, что говорит в том числе о том, какой этот короткий конкурс веселый и полезный для авторов. Если вы соскучились по блицам, у нас для вас будет сюрприз в конце декабря (здесь повисла чеширская редакционная улыбка).

4. Чудесная зарисовка из жизни от Анастасии Темновой напоминает о том, что реальные истории часто сюжетно бывают интереснее, веселей и фантастичнее придуманных. Читали с удовольствием.

5. Здесь светло и пахнет хлебом, очень тихо, только шагают ходики в углу, скрипят половицы, да лает пес за окном. Здесь пахнет старостью. Но не страхом, не тленом, не забвением, а  почему-то жизнью. Просто старость и идущая за ней смерть, это все продолжение нашего бытия. Немного грустное, но легкое настроение у стихотворения Натальи Колмогоровой.

6. Насквозь пронзила mmotya своими рифмами и необыкновенно художественными метафорами в этом стихотворении. Тот случай, когда хочется перечитывать не один раз.

7. В комментариях уже не первый раз видели, как читатели пишут, что хотели бы увидеть такую книжку от olifantа с душевнейшими «подробностями» жизни и быта Льва Николаевича, но сам автор считает, что почитатели Великого Писателя такое не поймут. А мы вот думаем, что Толстой за вязанием — это практически терапевтическая картинка. Можно прописывать такое чтение в целях успокоения души и избавления от тревог и напастей окружающего мира

8. Ольга Орлова мастерской подсечкой в этом стихотворении валит сразу несколько зайцев: тут тебе и мля (уверены, что автор писала это, с наслаждением проговаривая каждое слово вслух), и точное указание лекарства от нехорошей болезни, и уж, чтобы все и сразу, — письмо Деду Морозу со скрупулезным перечислением ожиданий и мечт. Поддерживаем, просить Деда нужно заранее!

9. Что-то невообразимое творится в сетевом супермаркете! Вот уже вторую серию подряд Андрей Хакимов радует читателей картинками из разных отделов магазина пешей доступности. И это настолько прекрасно, что очень хочется еще...И еще.... Почитать, разумеется. Очень хотелось продолжения, и автор не разочаровал!

Не разочаровал и продолжил водить нас по отделам уже даже полюбившегося магазина. Да, вот так Андрей Хакимов написал про расчленёнку в мясном отделе, что мы сроднились и с персонажами, простыми работягами и женщинами трудной судьбы, и с их неказистыми историями, и со страшными тайнами, которые автор пообещал в новом выпуске. Ждем с нетерпением.

10. Необыкновенное стихотворение у Elle. Наверное, это общеизвестный факт, но писать об очень хорошем сложнее, чем о плохом. И даже не так. О просто хорошем слова подбираются легко, а вот о том, что трогает до глубины души — настроением, сочетанием звуков, рифм и ритма, картинкой и отзвуком недосказанности, безысходности и одновременно надежды, — об этом хочется скорее молчать. Молчать, наслаждаться и перечитывать снова.

11. Очень нам понравились у Владимира Борейшо образы персонажей, которые населяют деревню с чертями и прочей нечистой силой. Проблемы там житейские, всем понятные, а вот атмосферу автор создал по-гоголевски яркую, самобытную, живую.

12. Очень зримо и хорошо написанная Владимиром Кочерженко история. Снова о трудных и неказистых судьбах людей, которые, увы, обрываются порой слишком рано.

 

Автор сегодняшнего дайджеста, которого мы хотели бы видеть на сайте с его произведениями, это Олег Кожин. Олег работает в жанрах хоррора и мистики, реже — пишет фантастику. Публиковался в журналах «Полдень, 21 век», «Машины и механизмы», «Знание — сила. Фантастика», «Уральский следопыт» и других, а так же, в межавторских сборниках. Рассказ «Родительский день» начинается вполне себе обычно: семейство с детьми и приятель старшей дочери едут на кладбище к бабушке, а после должны завезти старших на молодежную турбазу, но в какой-то момент становится ясно, что солнце садится, а кладбищенская дорога все не заканчивается...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 26
    17
    378

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.