Дайджест Альтерлита №1

Друзья, с началом летней сезонки хороших текстов и авторов на сайте становится все больше. Иногда просто глаза разбегаются, столько стихов, рассказов, новых блогов и отзывов публикуется каждый день. Чтобы не потеряться в бушующем литературном потоке, мы решили каждую неделю отбирать все самое интересное и публиковать отдельным блогом. В этом же блоге каждую неделю будем представлять вашему вниманию сторонних авторов, чье творчество нам хотелось бы видеть на сайте. Итак, что запомнилось на прошлой неделе:

1. В рассказе Виктора «Один день Кривули» перед нами на небольшом пространстве текста разворачивается огромная человеческая трагедия. Война не щадит никого. Сотканная из миллионов человеческих судеб, коверкает их, перемалывает и безжалостно втаптывает в землю. Автору удается показать все это через маленький эпизод допроса поселкового мужика Кривули.

2. horsestealer написал настоящую Оду хашу. Рассказать так художественно, увлекательно и по-настоящему ярко о еде дано далеко не каждому человеку. Здесь и отсылки к истории возникновения блюда, и подробности выбора «правильного» мяса, и, наконец, уморительные истории из биографии автора, связанные с хашем. Так что кушать подано, господа!

3. OlgaAnatolevna продолжает делиться Правилами завоевания мужчины ее мечты. Во второй части героиня начинает решительное наступление на фитнес-клуб в центре столицы и сайт знакомств с богатыми кавалерами. С трепетом следим за перипетиями, готовы поспорить — просто там ничего не будет и скоро точно не закончится!

4. А у Василия Пашковского в рассказе «Рецепт» никто не ищет богатства, комфорта и шикарной жизни. Вернее, герои, можно сказать, ищут. Они ищут себя и находят, как это зачастую бывает, в самом неподходящем месте — психиатрической клинике. Что из этого получается, предоставим узнать читателю.

5. Если иногда Сотона бывает избыточен в зауми, то стихотворение «Дамзель в мисстрессе» пестрит настоящими находками смыслов и метафор.

6. Процитируем строку из работы Полковника Васина «Слух»: Но люди смотрели киношку, и чуда не видели.© Если вы тоже проморгали эту публикацию, у вас есть шанс восполнить пробел. Отличное стихотворение.

7. Ольга Орлова написала светлый, немного грустный, но очень легкий, практически воздушный стих. «День» — о том, что все когда-то пройдет, и даже наши воспоминания превратятся в летящие осколки мгновений.

8. Душевным и искренним получился рассказ Алексея Комарова про старика в ковбойских сапогах, который был то ли очень одинок и беден, то ли являлся спасителем мира, а может и вообще не существовал, а лишь привиделся милому молодому герою произведения.

9. Совершенно музыкальная, мелодичная, затягивающая и манящая поэзия у Синсемиллы. И в этот раз ее «анестезия» получилась такой же — убаюкивающей и примиряющей со всеми несправедливостями мира. Как написал в комментариях Последние транки и Грыжа: «творчество Налы — это и есть беспримесный наркотик», и с этим невозможно не согласиться.

Автор, которого хотим представить на этой неделе, пишет в различных жанрах, но большую известность приобрел, как создатель научной фантастики. Пишет Евгений Шиков не только НФ, есть у него и хоррор, фентези, киберпанк и остросоциальная проза. В рассказе «Новенький» читателю предстоит попасть в камеру смертников, где казнь заменена на вечное вращение в космосе: https://vk.com/@fantastshikov-novenkii  

До встречи на следующей неделе!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 20
    15
    498

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • sinsemilla

    про меня есть, зачот

  • valeriy693
  • mobilshark

    Это похоже на то, как если бы лучшие сочиненния учительница перед всем классом читала. Представляю себе этот класс, ога.

    - Итак, дети, давайте почитаем сочинения наших отличников и хорошистов. Возьмем, например, Оленьку Орлову...
    - Алина Хэлээмовна, я при всех ее брать отказываюсь, я с групповыми сеансами буквотерапии завязал. У меня от них герпес на подстрочнике выскочил.
    - Альбертыч, если ты на второй год остался, это не значит, что можно так говорить. Вон Кремнев, например, не знает, что такое подстрочник.
    - А чего сразу Кремнев? Ну, не знаю, и что?.. Зато я знаю рецепт вкуснейшего алкогольного напитка с мазком Папаниколау. Берем дынный ликер, одну ящерицу и жменьку собачьей шерсти...
    - Так, это ты все дома с дедушкой будешь делать. Покс, ну что ты все время руку тянешь, госсспади?
    - Алина Хэлээмовна, а Зомбю опять в туалете кошачьей головой стошнило.
    - Покс - дурак.
    - Зомбе, выбирай выражения, здесь культурные люди собрались и от таких слов их сильно коробит. А ты, Олежик, скажи мне, почему у тебя под пальто опять ничего нет? Очки на гениталии не считаются. Сменка где?!
    - Я ее забыл.
    - А головку ты не забыл? Помыть, в смыле? То-то я думаю, что это за запах с галерки идет?!
    - Это мои флюиды...
    - Так, все, хвати ржать, тишина. Читаю первое сочинение. Угу...ога...угум, ох ты ж блядь, простите, дети... А вот тут непонятно... Так, Сотона, ты опять гилеморфизмы курил и через трансцендентность прыгал?
    - Не, это старшие, Гегель с этим, как его дьявола... с Кьеркегором, а я рядом стоял, презумпцию естественности нюхал. 

    - Ладно, кто у нас дальше? Плюша с рассказом "Как я продала индусу чехол от гитары, сказав, что это намордник для слоненка". Как неожиданно, правда, дети?

  • soshneva

    mobilshark это тема для рассказа.

  • mobilshark

    - Алина Хэлээмовна, а мобилшарк пристает!
    - Что такое, Элли?
    - Он хочет показать мне своего Тотошку.
    - Мобя, отправь ей своего мини-пинчера в личку и не строй из себя матерого кинолога. Не отвлекайтесь, дети. Давайте посмотрим, кто здесь еще. А это наш синенький Геша, ну послушайте, ну чудо же: "Обрывки пьяного бреда. Кисель. Продленка. Интоксикация ". Какая прелесть! Этому еврейскому мальчику всего десять, а он уже понял этот мир...
    - Ну, а на закуску у нас будет Сенсимилла с зарисовкой "Осьминожек и ноздря". Гмм, это, пожалуй, вам еще рановато. Сенси, останешься после урока, мне надо с тобой серьезно поговорить.
    - Итак, подытожим. Еб.. тьфу... Еланцев, что ты можешь сказать по поводу услышанного и увиденного в нашем очаге литературы?
    -  В-в-ы-вы-вы...
    - Что ты там мычишь, Еланцев?
    - Вы-выйти... можно выйти?..

  • sinsemilla

    mobilshark ыыыыыы, намордник для слоненка парвалл

  • soshneva
  • hlm

    mobilshark ке-ке-ке

    я не такая :)

  • soshneva

    Сейчас змей начнут продавать.

  • soshneva

    Молодцы авторы.