ДАЙДЖЕСТ АЛЬТЕРЛИТА № 147

Всё самое интересное из прозы и стихов за прошлую неделю. Но сначала напомним, что на прошлой неделе прошёл флешмоб #зеркало, который принёс нам 17 чудесных текстов. А на этой неделе у нас проходит флешмоб #лестница.

А теперь — к дайджесту. Итак:

1. Очень личными воспоминаниями (в сложной словесно-пластической форме) поделилась Ирина Толстикова. Шестиметровую статую обнажённой девы так и не изваял престарелый, художественно одарённый и орденоносный сладострастник. Судьба отвела седые волосатые руки южного старца от недоступной юной плоти, оставив в них лишь древность податливой глины. Скульптурная композиция слияния Старости и Молодости создалась лишь в нескромном воображении южного старца. Но, тем не менее, она до сих пор торчит в памяти той натурщицы-студентки. Выросшей, но не забывшей. Персиком в тёплом меду когда-то отмокавшей в ванне. Вай, джан!

2. Много чего повидал на своём веку старенький дачный трельяж из рассказа Продолговатого ящика. Как с ним расстаться владельцам, задумавшим было очистительную перестановку?

3. Зеркальность отражений на поверхности волны в строках Наталии Лазаревой. Брось взор. Может быть увидишь себя, свободным от всего, что не ты. Узришь мир между мирами.

4. Пишет письмо Дорогая Элли. С обречённостью понимая, что написанное на белой глади — это лишь следы долгой зимы, которая пришла в мир, возможно, навечно. Жизнь холодна и недвижима, словно река во льду.

5. Размышления Корнила Капралова о вайбах во внутренних степях Уральских гор необычны и завораживающи. И они, эти внутриуральские вайбы, видятся автору явно иными, нежели чем внешние. Они точно не такие. И тому порукой — азъ и хѣръ.

6. Грустное. Трагичное даже стихотворение вышло из-под пера Colibry. Ищите истину в отражении. Ищите. Без этого никак, хоть и может она показаться несладкой и даже устрашающей.

7. Одиночество человека в стихотворном размышлении Ольги Орловой. Время летит, человек глядит, зеркало отражает. Спроси у зеркала о переменах. Спроси об изменениях, пусть их, как кажется, и нет. Оно — константа. Оно не стареет.

8. Торжественное шествие слов и реминисценций в каком-то тихом, особо задумчиво-величавом творении Сотоны. Извечное восседание двоих под пледом слов. Диван — не худший трон, коль он волшебен.

9. Вечный полёт стрижа как норма бытия. Даже в лавке господина Кима в городке с валлийским (поверим автору на слово) названием. А автор — grisha. И это тоже безостановочный полёт.

10. Это чудесно, когда, несмотря на плотнейшую, пусть и аксамитную, черноту небосвода, яркий росчерк падающей звезды озаряет землю. Прекрасно, когда средь тьмы несколько обугленного бархата существования свет изречённого слова дарит нас надеждой. Немного дорогих слов о любви. Дорогой Элли.

11. Это Прекестолен для двоих. На нём видно всё и ничто невозможно утаить между двумя встретившимися. Это она — любовь. Сама мечта — в романтичной истории Самсала.

12. Души двоих влюблённых сплетаются, как нетерпеливые волны морского прибоя. Вечная юность и ответственная зрелость нежных признаний. Бесконечность тепла и неявных объятий. Всё это здесь, у Апреля.

13. У ленивой, спокойной реки, в стихотворении Инны Ш, стоят двое. У них уже есть всё и поиск им без надобности. Удержать, не отпустив, обретённое — это, пожалуй, настоящее счастье.

14. Утешительная бесконечность постоянства любви описана Colibry. Она — здесь. Она никуда не пропадёт. Будь спокойна, любовь! Ты — вечна!

15. Помоги, о Творец, своему творению. Помоги упорному уж завершить своё творение. Личный бог Барыбино создал это стихотворение. В нём волнение. Муки горения.

16. В прежние времена, до «исторического материализма», кроссворд именовался «крестословицей». Вот и сейчас можно углядеть её — полноразмерную. В пересечениях слов и образов, изображённых Кубом.

17. Своё дадзыбао вывесил на столбе у перекрёстка дорог, возле жёлтых вод пограничной Сунгари, Юрий Старухин. Пристальный взгляд брошен на прищурившегося отца хунвейбинов. Который много цитировал. И которого цитировали безустанно и с радостью. Желтоватое солнце, плотный туман рассвета. Бумажные тигры, жаркий уголёк под шариком дурмана. И где все воробьи?!

18. У древних стен усадьбы, промеж статУй и всяких там деревьев, есть старый пруд. Заросший всякой ряской, с болотною водой. Стоялой, словно жизнь графини. И вот к нему спешит она, чтоб жизни желчь испить до дна... Картина «из старой жизни», когда трухлявый сатрап ещё вполне мог безнаказанно угнетать молодую, страстную вакханку, написана Последними транками и Грыжей.

19. Гусем проплыл по водам персонаж стихотворения Полковника Васина. И в каких только озёрах не отражался! Толстенького учебника географии пожалуй что не хватит, чтобы перечислить и описать их все.

20. От воды к времени и словам. От выбора — к движению и памяти. Бесконечность в стихотворении Ф.И.

21. Всё переплетено в зазеркальном мире карих глаз. Сколько ни вглядывайся, наперёд не знаешь, как оно сложится. Но что бы ни случилось ныне или в дальнейшем — это не зря. Любовная ли это лирика? Не знаем. Но то, что любовь в стихотворении Евгения Петропавловского была желанной гостьей, можно сказать наверняка.

22. Полковник Васин прокладывает путь среди суеты вселенской воли. Среди разнообразных декораций на сцене жизни. Неся понимание роли в этом вселенском спектакле.

23. Всякой чуши жизнь подкинет — нам ли удивляться? Но легко по жизни топать, коль за руки взяться. Примерно так хочется толковать написанное Петроff. И в чудеса стоит верить. Непременно.

24. Чертит свой чертёж Марфуша в стихотворении Atrid. Соблазнительно поверить, что она начертит для тебя мечту и любовь. Но, похоже, безосновательно. Она чертит гранитную плиту. Гранит — не самый тёплый материал.

25. Порассказал нам Евгений Петропавловский всяких быличек из жизни казаков. Тех казаков, в чьей жизни случилась встреча с зеркалами. А что из того вышло — узнаем, прочитав.

26. В одном коротком эссе Ирина Толстикова успела рассказать, используя пример из кинематографа, о сказочном персонаже из восточного и южного фольклора: джине. И его контактах с людьми, склонных делиться своими желаниями с первым встречным. Что не может окончиться хорошо. Зато хорошо бывает, вспомнив падающую с крымского неба, звезду, порыться в памяти. И понять кое-что о себе. «Ирина ничего не хочет» ©.

 

Новый автор, которого мы хотим вам сегодня представить: Юлия Бочарова. Юлия — сценарист, драматург и прозаик. Окончила ВГИК по специальности «драматургия». Победитель конкурса драматургии «Монолит» (2019 г.), конкурса сценариев 36 Международного студенческого фестиваля ВГИК (2016 г.), финалист «Питчинга дебютантов», конкурса пьес «Время драмы. Лето» и др.

Рассказ Юлии Бочаровой «В янтаре»: https://literratura.org/prose/3818-yuliya-bocharova-v-yantare.html 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 35
    23
    625