bitov8080 prosto_chitatel 16.08.21 в 16:32

Главные книжные магазины города. Новинки этого лета и осени

Всем привет, снова я с очередным блогом в ИМХОЧе. Вообще, эта рубрика была задумана, как место, где можно оставить свой личный эмоциональный, взвешенный, искренний и/или глубоко аналитический отзыв на любое культурное событие, мероприятие, выставку, фильм, поездку или даже опыт поедания незнакомого блюда в чужой стране. Но поскольку портал все-таки литературный, считается не лишним делать публикации, посвященные обзорам книг и всему, что связано с художественным словом. 

Для того, чтобы обозревать книги, их (неожиданно) нужно читать, и вот тут возникает очень большой вопрос. А именно: к чему приложить свое крайне ослабевшее зрение и на что потратить скудное количество свободного времени?  Обозревать классику или хорошо известные книги странно, разумнее браться за новинки и делиться откровениями первопроходца. Меня, скажу честно, в настоящее время больше привлекает искусство и история в местах, где прекрасные кураторы кричат ранеными птицами. Поэтому вчера я снова бегала по выставкам, о чем скоро непременно напишу, но по ходу забега постоянно думала, что вот все про картины да про викингов, а книжки - то стоят нетронутые. И, благо дурной кобыле сто верст не крюк, оббежала заодно главные книжные города. Мол, хочу я почитать, товарищи книгопродавцы, чем порадуете? 

Замечу, я не люблю нытья и поношения всего, что можно и на чем свет стоит, типа вот в наше время дети читали, а нынче мухоморами обложатся и в гаджеты втыкают, или вот раньше бывалоча литература-то была, не то что нынеча, или вот раньше писатели все сплошь вежливо с коллегами, все"сударь вы мой" да "позвольте сообщить свое скромное мнение", а нынче ядом плюют и матами обкладывают, или вот раньше цензура дураков чистила, а нынче всяк горазд свою дурь в массы нести. Не склонна я к такому, поэтому в магазины предусмотрительно захожу со стороны научпопа и исторических изданий. Там всегда есть чем усладить взор. Вот отличный, на мой взгляд, проект "Страдающее средневековье", в рамках которого выходит серия книг:

Или прекрасное:

Или про русские масонские общества, очень интересно. Осенью хочу сделать обзор большой экскурсии по Москве со знаковыми местами масонских сборищ, мест, явок и паролей. 

Не кидайтесь помидорами, я бы почитала и вот такую бодрящую книгу об истории русской травести-культуры "от придворных карнавалов до женских военных формирований Первой мировой и непростых историях людей, чей биологический пол не совпадал с психологическим"(с)

Дальше рядами начинается научно-популярное, упакованное в красивые картинки и иллюстрации. Вот, к примеру, медицинские истории, - наверняка медикам такое читать просто смешно, они и так все это знают, а вот простым людям интересно. 

"Асоциальное поведение, как симптом" и еще много всего вкусного внутри. Правда, ужасно дорого. 

"Кто сказал, что человеческую душу нельзя расправить, как бабочку в витрине?" - как пройти мимо такого.

Или вот о биологии добра и зла Роберта Сапольски, но это ведь нужно просто сесть и читать, обозревать нон-фикшн довольно затруднительно без того, чтобы не шпарить кусками тексты в виде спойлеров. 

А вот мое любимое. Сказка "Голый король" с иллюстрациями гениального Карла Лагерфельда. Человек не поскупился на краски и выражения лиц. Посмотрите на этого отвязного, порочного короля, на эти простите, розовые королевские соски, томящиеся в складках королевской же лоснящейся плоти, на эти художественно обрюзгшие ягодицы, на придворных, явно состоящих с королем не только в шнуровочно-корсетных отношениях! О-ля-ля! Стоит ли показывать такую книгу детям? Мне кажется, лучше всего перелистывать ее томными вечерами, когда забанили на порнхабе. 

Ну и неизбежно добираемся до современной прозы, и, простите, тут я превращаюсь в того самого ноющего,  противного дядьку с залысинами и перхотью по всему воротнику потертого пиджачишки, который стенает и заламывает руки с криками "доколе" и "кто виноват". 

Из аннотации:

«Антисоветская книга» известного писателя, телеведущего, театрального режиссера и психофилософа АНДРЕЯ МАКСИМОВА – это честный, лишенный каких бы то ни было ностальгических нот, жесткий рассказ о жизни в СССР.
– Я хочу, чтобы мои дети знали правду о том, как мы жили в стране «победившего социализма», – говорит автор книги. – Мои ровесники, и люди чуть старше имеют свой взгляд на жизнь в СССР – его не изменить. А вот молодые хотелось бы, чтобы знали, как жила их страна под руководством Коммунистической партии.

Так надо писать тогда сразу на обложке: "для молодых". А немолодые тогда как по-вашему должны себя ощущать в этом пространстве "честного и жесткого" рассказа? Дискриминация по возрасту какая-то. Ровесников и людей постарше, говорит автор, уже не изменить, а вот молодым глаза открою. 

Тут же открывает глаза сборник, о котором многажды писали на нашем портале:  https://alterlit.ru/post/21802/,   https://alterlit.ru/post/21682/

Далее я наконец открыла Аллу Горбунову...У меня знаете, как частенько бывает: с большим интересом читаю рецензии жюри на Нацбесте, с огромнейшим наших Новых критиков, с неослабевающим публикации в фб, со слабеющим -аннотации, а вот до самих книг рука едва доходит. И вот, рука дошла. Что сказать, друзья..

Тут много не надо, достаточно кинуть взгляд на разворот. Нет, не так. Сначала увидеть на обложке "Лауреат премии "Нос", а потом нырнуть в разворот.

1.

Однажды я стояла на остановке возле киоска "Союзпечать" и увидела за стеклом красновато-оранжевые книжки писательницы Шиловой. Было четыре часа пополудни, валил снег, с завода выходили пятничные люди, а я стояла и горько сожалела, что я бездарь. Не могу сделать так, чтобы за этим стеклом на остановке "Кулинария" продавали мои буквы по сто рублей за пятьсот страниц, мягкая обложка, тираж пятьдесят экземпляров. Я стояла и злилась на Шилову за то, что у нее пергидрольные кудри и черные насурьмленные брови на фото, ведь я бы сделала скромную прическу "пучок" и даже нацепила бы очки, так выглядят писательницы по-моему.

2.

Однажды мы шли по городу и очень хотели танцевать, а вокруг как назло были одни спящие многоэтажки и ни одного приличного ночного клуба или ресторана с живой музыкой. Вдруг улица резко превратилась в большую площадь, на которой стояла гостиница Космос. Там висел огромный солнечный диск и надпись "Солярис", переливающаяся всеми цветами радуги. Дискотека! Наивно обрадовались мы и поспешили на звуки музыки. На входе встречали бордовые шторы и длинный коридор с барными стульями по обе стороны. На них сидели почти голые девушки, штук двадцать сразу - совершенно необыкновенные красотки на диких каблуках и без лифчиков.

Пройдя через этот строй, обратно повернуть уже не было моральных и физических сил, поэтому мы плюхнулись на плюшевые диваны и поняли, что кроме нас тут никого нет. Вообще. Пустое помещение и двадцать голых девок. Которые тут же принялись вращаться под прекрасную музыку на сияющих шестах. Зрелище оказалось слишком восхитительно, пришлось брать по коктейлю. Потом еще по одному. Потом еще. Из гостиницы спустился маленький печальный индус. Он спрятал свое тщедушное тело в ворох подушек на соседнем диване и начал грустить. Наверное, тосковал по своим местным индийским танцам и индианкам с толстыми животиками. Девушки парили над танцполом, и у всех почему-то было одинаковое выражение глаз. Как у замороженной петрушки, которая выглядывает из кубика льда.

3.

Однажды я ехала в автобусе, чувствуя себя Мерилин Монро периода ее отношений с кланом Кеннеди. Так бывает. Правда редко, но все же. В салон зашел молодой симпатичный парень, сел у окна и стал задумчиво созерцать окрестности. Я стала представлять анатомическую карту игры широчайшей мышцы его спины и размышлять над тем, почему у качков такая короткая и широкая шея. И что будет, сядь я с разбегу ему на колени. Скривится он или все-таки выдержит непосильную ношу. Чисто научный эксперимент. Как говорится, ничего личного. Варясь в этих моих размышлениях, мы доехали до нужной остановки.

- ЖЕНЩИНА,  передайте за проезд, вам ближе , - сказал мне качок, посверкивая карим глазом необъезженного нахального коня. Тут я превратилась в бабку и позорно рухнула с его колен, больно ударившись эфирным телом о грязный заплеванный пол.

(это не Горбунова, а я, если что) 

***

Это я к чему? Это к тому, что каждый из нас с вами безо всякого преувеличения может нагнать вот такой байды про бабушку, или как я ходила по улице, а ко мне художник приставал, да и про что угодно километры погонной площади несчастной бумаги, которая вынуждена все это терпеть, да еще на премию номинироваться. Ох, чтож это деется, товарищи.

Виктор Ремизов начинает книгу широкой, размашистой поступью заматерелого советского классика. Так начинались романы о подвигах молодых комсомольцев, о строительстве БАМа, гигантских надоях с едва тлеющей линией любви между передовым бригадиром и отсталой дояркой из деревенского захолустья. Я хоть и немолодой читатель, по меткому выражению Андрея Максимова, но лезть в эти дебри что-то совсем не хочется. Возможно, и зря. Но вот так.

"По-честному, тебе не хочется даже вылезать из постели. Ты скроллишь ленту в поисках неизвестно чего. Череда сияющих лиц в инстаграме, агрессивный курс на успех и не терпящая возражений "мотивация" в сториз блогеров, эталонная жизнь которых - недосягаема"(с)

Памагите! Авторка этих строк живет очень тяжелой жизнью, просыпаясь, листает ленту инстаграма, не может достигнуть достижений блогеров и хочет проспать весь, мыслимое ли дело, День Святого, вдумайтесь, Валентина. И все это я (напомню, немолодой человек, практически уже инвалид по чтению) должна зачем-то усвоить прямо с первой же страницы опуса. "Скроллила" она, понимаете. Вы таких текстов у себя в фебешечке небось каждый день штук по десять пишете, а авторка вот не в фб пишет, а буквами по бумаге и в магазине продает. Отакот. 

Конечно, на таком фоне новое произведение Бориса Акунина покажется глотком родниковой воды посреди пустыни. Но мы с вами уже имели счастье быть предупрежденными о некоторых свойствах книги вот здесь: https://alterlit.ru/post/22045/

Пока бродила по магазинам, заметила интересное. Говорят, сборники рассказов не пользуются популярностью, издателям предпочтительнее большие формы. Да, автор с одними рассказами редко, когда может стать узнаваемым и популярным. Хотя, и такое случалось. Но вот с раскрученных персонажей требуют на гора, видимо, все, что угодно, только бы тиснуть поскорее в печать. Помимо уже упомянутого сборника историй из советского детства, на глаза попались:

"Дом" - это не социальный заказ и не брошюра по благотворительности, мы сделали хорошую книжку, которую будет интересно читать всем, вне зависимости от читательского отношения к бездомным, "Ночлежке" и социальной ответственности.
Если не знать, что книга сделана в честь "Ночлежки", по содержанию это понять невозможно. Это просто очень хорошие и очень разные рассказы. Где-то речь идет о наследстве, где-то о домашнем аресте, а где-то о детских фантазиях. Одни рассказы художественные, другие публицистические. Какие-то были написаны довольно давно, другие только что.

Дело в общем, хорошее, но тенденция, определенно, имеется. Роман-буриме вообще написан " как игра", что разумеется, никакой не роман, а просто сборник шуток от известных писателей. 

В магазине "Республика" вот такой топ:

Первое место у книги "Охота на Морриган Кроу", книга детская, утверждать что-либо по одной аннотации это как пытаться понять вкус неизвестного продукта по надписям на упаковке, но ...

Морриган Кроу и ее друзья пережили свой первый год в качестве учеников элитной Вундерколлегии, помогли уничтожить Проклятый рынок и доказали свою верность группе 919. Теперь перед Морриган стоит новая задача: научиться контролировать силу, которая угрожает поглотить ее.
Тем временем пугающая болезнь охватила Невермур, превращая зараженных вундерзверей в неразумных и злобных хищников. Помочь может только лекарство, поиски которого подвергнут Морриган - и всех в Невермуре - большей опасности, чем она когда-либо могла себе представить.
Что скрывается на девятом этаже волшебного отеля «Девкалион»?
И сможет ли главная героиня совладать со своей магией?(с)

...написано, видимо, поистине захватывающе, потому что историй про жизнь подростков в волшебных школах и колледжах суть неисчислимое количество.

В общем, буду читать про масонов и Достоевского. Таков вердикт на сегодня, друзья. А что у вас в читательских планах?

 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 11
    5
    191

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.