КиноЯщик № 101

«Одиссея» — лучший фильм Кристофера Нолана: оценки критиков выше, чем у «Оппенгеймера», «Тёмного рыцаря» и даже «Помни». Вот так вот
Господа критики не подвели своего парня Кристофера Нолана и выдали ему самый свежий «помидор» за всю карьеру. У «Одиссеи» — рекордный рейтинг одобрения: 98% на основе 162 отзывов. Учитывая количество рецензий, понадобится очень много негативных реакций, чтобы как-то изменить эту оценку. Но откуда им взяться в лицемерных районных киностудиях имени запанибрата?
Лучшие фильмы Нолана по мнению критиков: «Оппенгеймер» (93%), «Дюнкерк» (92%), «Тёмный рыцарь» (94%), «Бессонница» (92%) и «Помни» (94%).
Тон рецензий — максимально восторженный. Аж тошнит. Режиссёр совершил невозможное — экранизировал материал, который очень плохо поддаётся переносу на большой экран. Пишут, что каким-то совершенно не поддающимся пониманию способом главный постановщик позволяет зрителям пережить опыт, сравнимый с первым просмотром «Битвы титанов» и «Ясона и аргонавтов».
Мол, вот он — лучший фильм года. Актёры играют так, что каждому хоть «Оскар» вручай сразу после финальных титров.
Нолан, по мнению некоторых, посмотрел в глаза канону оригинала и не моргнул: он преобразил классический текст в историю со своими любимыми темами — памятью, самоопределением, деструктивностью гения и мимолётностью времени.
И даже не скажешь, что Голливуд уже разучился снимать такие фильмы. Он просто никогда этого не умел.
Есть мнение, что «Одиссея» — изобличение войны, которое наглядно показывает, что война — это не повод добыть славу, а катастрофа, разъедающая общество и людей.
Среди топовых критиков отрицательных отзывов не обнаружено.
Подождём качества (и вам советую — НИКОГДА не опускаться до шакальих камрипов) и обсудим. Даже если уже к этому времени выскажется даже ленивый — только после просмотра цифры. Из серии: сначала ты работаешь на зачётку, потом она на тебя.

Изабель Аджани посвятила ушедшему в мир иной Сэму Ниллу публикацию в своих социальных сетях:
«Памяти Сэма Нилла, моего великодушного партнёра по фильму «Одержимая», человека доброго и недооценённого элегантного таланта. Вот несколько фотографий со съёмочной площадки фильма Жулавского, а также тёплые воспоминания о Каннском кинофестивале, где я шла с ним под руку, чтобы представить «Одержимую», культовую классику, которой она стала с тех пор. Я глубоко опечалена... Я действительно думала, что скоро увижу его снова».
Светлая память.




Официально: стартовали съемки нового сезона иронического детектива «Подслушано в Выборге»
Проект сменил прописку: вместо Рыбинска — Выборг. Вместо журналиста с даром предвидения — почтальон. Мост между сезонами — это узнаваемая интонация и двое следователей: Зоя и Баян (Юлия Хлынина и Михаил Кремер), которые по личным делам заезжают в Выборг и, как водится, влипают в историю. Все остальное — новые лица, новые страсти, новый город.
В центре истории — война за миллиард, способная перессорить весь город, и человек, которого этот город привык не замечать. Виталик Тюнин — скромный тридцатилетний почтальон, живёт с мамой, разносит корреспонденцию и настолько незаметен для окружающих, что люди буквально врезаются в него на улице. В самый обычный рабочий день он оказывается свидетелем того, что видеть не должен был никто. С этой случайности и начинается история, которая перевернёт весь город и не даст Выборгу спать спокойно.
Режиссером сериала выступит Петр Тодоровский, автором сценария и шоураннером (худруком, по старинке) — Иван Баранов.
В ролях: Юлия Хлынина, Михаил Кремер, Артем Быстров, Олег Васильков, Степан Девонин, Ольга Виниченко, Николай Шрайбер, Татьяна Орлова, Евгения Дмитриева, Дарья Румянцева, Кирилл Снегирев, Сергей Беляев, Денис Мотков, Станислав Ковальчук, Петр Королев, Антон Башанов и др.
Петр Тодоровский, режиссер-постановщик:
«В новом сезоне мы сохраняем наш фирменный микс жанров — иронию, мистику, детектив. Правда, детектива стало даже меньше, чем в "Рыбинске". "Выборг" — это в большей степени авантюрный роман. Тема осталась прежней — удача, а основной посыл звучит так: "то, чего ты хочешь, далеко не всегда оказывается тем, что тебе на самом деле надо"».Иван Баранов, автор сценария, шоураннер, креативный продюсер 1-2-3 Production:
«В Выборге я оказался впервые, когда мы искали локацию для нового сезона, и это стало большим плюсом. Рыбинск я знал, прожил там 9 лет, а Выборг пришлось открывать с нуля: смотреть, изучать, вглядываться. В этом плане работа над ним была даже интереснее, потому что Выборг очень кинематографичный город. В нем одновременно существуют разные эпохи и культуры: средневековые улочки соседствуют с современными домами, северная архитектура переплетается с узнаваемой жизнью провинциального города. Поэтому Выборг стал для нас не просто местом действия, а полноценным персонажем. Если говорить о героях, то главный герой списан с моего знакомого, а остальные образы в "Подслушано в Выборге" — собирательные: они рождались из наблюдений за знакомыми людьми, из ситуаций, которые я видел в жизни, из узнаваемых человеческих слабостей».Юлия Хлынина, актриса:
«В жизни все волнами — то ты на гребне, то ты захлебываешься от несправедливости событий, как моя героиня — Зоя. Счастье, которое она заслужила, утекает сквозь пальцы. Она старается не упустить его, при этом не потерять достоинство и не поступиться своими принципами. Получится или нет — я сама пока не знаю. Для меня эта история о том, как наши ожидания разбиваются о реальность, и какими способами нам нужно к этому адаптироваться и смиряться. Но главный вопрос — а нужно ли? Решать зрителям. Это ваш выборГ».





«Кошмар на улице Вязов» вернётся с новым Фредди и с другой студией
Серж Горелый для малолетних дебилов загнивающего запада вновь тачает руку-нож!
Студия Paramount Pictures приобрела права на оригинальный сценарий «Кошмара на улице Вязов» — фильма, написанного и срежиссированного Уэсом Крэйвеном. С него начался популярный франчайз о Фредди Крюгере — потустороннем серийном убийце с обезображенной внешностью, который появляется в ночных кошмарах и убивает с помощью когтистой перчатки.
Перезапуск выпустят под новым студийным лейблом Paramount Primal, где верховодят продюсеры «Варвара» и «Дружбы».
Права приобретены у наследников Крэйвена — его вдовы Ии Лабунки и сына Джонатана Крэйвена. Оба станут продюсерами будущего фильма. Их совместное заявление звучит так:
С большим энтузиазмом ждём возвращения мира Уэса Крэйвена с «Кошмаром на улице Вязов» для нового поколения и фанатов, уже прекрасно знакомых с первоисточником. Мы не сомневаемся, что Уэс был бы впечатлён тем, как жанр хоррора наконец-то занимает положенное место в культурном каноне. С нетерпением ждём, когда мы снова соберёмся вместе в тёмном кинотеатре, чтобы услышать историю следующей главы «Кошмаров».
Ранее серия принадлежала студии New Line Cinema, где в 1984 году сняли первую часть. Ужастик и его сиквел оказались настолько прибыльными, что New Line стали называть «домом, который построил Фредди».
После первого фильма вышли семь продолжений и «хуинький» перезапуск 2010 года.
Наследники вернули себе права на сценарий в 2019 году благодаря закону, позволяющему авторам возвращать права спустя 35 лет после публикации.
По сюжету Крюгер — падла и детоубийца, которого заживо сожгли родители его жертв. Но спустя многие годы он возвращается во снах, чтобы отомстить своим убийцам, мучая их детей.
О внутреннем содержании нового фильма ничего не известно, кроме общего описания: «История развивается в мире "Кошмаров" по мотивам оригинального сценария».

Энтони Хопкинс выпустит музыкальный альбом!
Оскароносный артист, художник и свежеиспеченный музыкант Энтони Хопкинс в свои 88 лет не собирается прощаться с творчеством. По признанию актера, он всю жизнь грезил о полноценной музыкальной карьере, но только сейчас наконец подписал контракт с лейблом классической музыки Decca Classics. А его дебютный сольный альбом Life Is a Dream зазвучит на весь мир уже 21 августа.
Музыку, написанную Хопкинсом, на пластинке исполнит симфонический оркестр под руководством именитого дирижера Густаво Дудамеля. Как сообщает лейбл, все композиции с альбома Life Is a Dream, включая предваряющий его сингл Bracken Road, вдохновлены теплыми воспоминаниями артиста об улочках, полях, фермах и горах, что окружали дом его семьи в Южном Уэльсе 1940-х.
Хопкинс начал играть на фортепиано еще в четыре года, а позже принялся разучивать Шопена и Бетховена и писать музыку для местных театров. Сделка с Decca Classics, по словам актера, представляет для него «честь всей жизни», а сам альбом — чуть ли не главное его творческое достижение.

Том Круз теперь дед-кошатник!
Появился первый трейлер «Диггера» — экранизации «Копателя Online» чёрной комедии от Алехандро Гонсалеса Иньярриту («Выживший»). Выглядит как «Доктор Стрейнджлав», если бы его снял Йоргос Лантимос или Пон Джун-хо. Винегрет, мать его так!

По сюжету человечество оказывается на грани масштабной катастрофы из-за таяния ледников. Спасти ситуацию может только Диггер Роквелл — самый могущественный человек на планете, по чьей вине и начался кризис.

В актёрском составе также Сандра Хюллер, Джесси Племонс, Риз Ахмед, Эмма Д’Арси и Джон Гудман. Над сценарием работали сам Иньярриту, его коллеги по «Бёрдмэну» Николас Джакобоне и Александр Динеларис, а также Сабина Берман («Внутренний двор»). Оператор — Эммануэль Любецки («Выживший»).
В США лента выйдет в прокат 2 октября, в том числе в IMAX-формате. Мировая премьера, предположительно, состоится на кинофестивале в Венеции.
Два месяца позора в прокате «Мандалорца и Грогу» закончились: фильм выходит на цифре. Деньги по-прежнему очень нужны
Студия Disney честно выдерживает двухмесячное эксклюзивное кинотеатральное окно для своих крупных релизов. Успех или провал в прокате не играют никакой роли. У «Мандалорца и Грогу» с кинотеатрами взаимовыгодных отношений не сложилось. Показы стартовали 20 мая, и на сегодняшний день лента во вселенной «Звёздных войн» может похвастаться лишь 340 миллионами долларов, став самым слабым фильмом в истории серии с тех пор, как Джордж Лукас перестал принимать участие в её развитии.
21 июля фильм выйдет на цифровых платформах.
По мнению критиков, режиссёр Джон Фавро снял неплохое по экшену, но слабое в плане повествования кино, которое способно развлечь, однако не раскрывает в полной мере обаяние двух главных героев. В итоге — 60% «свежести» и 97% у рядовых пользователей агрегатора.
Империя пала, но имперские военачальники продолжают доминировать в разных секторах галактики. Недавно образованная Новая Республика пытается защитить ценности, за которые сражались повстанцы. Собственных ресурсов не хватает, поэтому за выполнение важного задания берутся легендарный охотник за головами Дин Джарин (Педро Паскаль) и его юный воспитанник Грогу.

«АРСЕНЬЕВ»: сериал про великого русского исследователя выйдет в Okko этой осенью
Масштабный исторический проект расскажет о жизни Владимира Арсеньева — путешественника, этнографа и писателя. Сюжет охватит 26-летний период его жизни: от времен царской России до советского периода. За эти годы Владимиру удалось сделать множество географических открытий, провести важные исследования и рассказать в своих книгах о жизни коренных народов Дальнего Востока.
В ролях: Евгений Миронов, Александра Урсуляк, Владимир Кошевой, Юлия Хлынина, Виктор Вержбицкий, Александр Новин, Ондасын Бесикбасов, Алиса Фрейндлих, Авангард Леонтьев и другие.
Режиссёр — Дмитрий Киселёв (которому нечем похвастать окромя «Ёлок», ссанины «Джентльмены, удачи» и снятой на подхвате картины «Время первых», вместо вышвырнутого из режиссерского кресла на мороз Юрия Быкова).






К слову, про Юрия Быкова
Он и Марина Александрова снимаются в романтической комедии «Синий и Пурпурная». История про парня с аутизмом, который влюбляется в барменшу — он не умеет притворятьcя, а она давно забыла, как быть собой:
В главных ролях — Саша Бортич и Никита Зимин (дебют молодого актёра в большом кино).
В режиссёрском кресле проекта тоже дебютант — Юлия Сапонова (основательница «Первой инклюзивной кинолаборатории» на базе МШК).





Экшен «Как ограбить банк» станет прямым конкурентом Джонни Деппа и Джей Джей Абрамса в прокате. Фильм поменял дату премьеры
Экшен режиссёра Дэвида Литча «Как ограбить банк» отложил премьеру с ранее запланированной даты — 4 сентября 2026 года — на 13 ноября.
Этот шаг объясняют тем, что в студии Amazon MGM увидели, как зрители в возрасте от 18 до 34 лет реагируют на промоматериалы фильма, и теперь хотят увеличить охват аудитории. Кроме того, новая дата релиза позволит принять участие в борьбе за кассовые сборы в период Дня благодарения.
На новой дате уже присутствует парочка конкурентов — режиссёрский проект Джей Джей Абрамса The Great Beyond и фэнтези с Джонни Деппом в главной роли «Эбенезер: Рождественская история».
Сюжет рассказывает о группе банковских грабителей, которые неплохо разбираются в медийной среде и в режиме реального времени транслируют свои преступления. При этом они не подозревают, что их дерзкое поведение привлекает внимание опытного агента ФБР и гениального инженера-программиста. Несмотря на то, что эти странные напарники всё ближе подбираются к главным героям, те не готовы снижать градус накала, даже рискуя сорвать своё самое амбициозное ограбление.
Главные роли в фильме исполнили Николас Холт, Тати Габриэль, Джон Си Райли, Кристиан Слэйтер и Зои Кравиц.

«Майкл»: первый в истории кино музыкальный миллиардер. Дотянул
Музыкальный биографический фильм «Майкл» всё-таки заработал свой миллиард долларов, став первым байопиком об известном музыкальном деятеле в истории, достигшим этой важной для кинобизнеса прокатной отметки.
Ближе всего к этой отметке подобралась лента 2018 года «Богемская рапсодия», собравшая 903 миллиона долларов.
«Майкл» справился, несмотря на то что фильм уже доступен на цифровых платформах. Для примера, картина активно работает в российском прокате, где уже освоила 1,8 миллиарда рублей.
Вряд ли стоит лишний раз уточнять, что с такими сборами студия Lionsgate вряд ли откажется от съёмок продолжения.
В фильме режиссёра Антуана Фукуа Джафар Джексон исполнил роль короля поп-музыки. Сюжет рассказывал о том, как главный герой выступал под гнётом своего отца в группе вместе со своими братьями. Позже Майкл решил заняться сольной карьерой, спровоцировав семейную драму. История закончилась концертным выступлением музыканта во время тура, посвящённого выходу альбома Bad. Более поздний (и проблемный) период его жизни в фильме не затрагивался.
Имеется какой-никакой обзоришко — https://alterlit.ru/post/88410/

Режиссёр «Ликвидации» и «Ненастья» Сергей Урсуляк снимает свою сериальную версию «ВОЙНЫ И МИРА» — в пандан к полнометражной экранизации от наивеличайшего Сарика Андреасяна, чьи съёмки завершились буквально на днях.
Оба видения романа Льва Толстого выйдут прямиком к 200-летнему юбилею писателя, который будет отмечаться в 2028-м году.
Андрея Болконского у Урсуляка играет Никита Волков (у Сарика — это актёр Станислав Бондаренко), в образе Наташи Ростовой — Мария Золотухина (в версии Андреасяна её играет Полина Гухман).
Также в ролях — Алексей Серебряков (князь Николай Болконский), Никита Языков (Пьер Безухов), Михаил Пореченков (граф Ростов), Анна Михалкова (графиня Ростова), Фёдор Федотов (Николай Ростов), Никита Ефремов (Долохов), Сергей Маковецкий (князь Курагин), Александр Яценко (Каратаев), Евгений Ткачук (Василий Денисов), Александр Балуев (Кутузов) etc.





Олег Ефремов в роли Долохова в оскароносной экранизации «ВОЙНЫ И МИРА» Бондарчука (1966).
Никита Ефремов в роли Долохова — спустя ровно 60 лет — на съёмках сериала «ВОЙНА И МИР» Урсуляка.

Бросок кобры на храброго перца: Дэнни Макбрайд стал режиссёром новой экранизации Джи-ай Джо. Сперва он написал сценарий
Студия Paramount Pictures ищет небанальные ходы в реализации тягомотины «Бросок кобры», который всё никак не может наладить стабильное производство прибыльных фильмов.
Сперва стало известно, что студия дала шанс нескольким сценаристам попытать счастья с киноадаптацией известного игрушечного бренда — Максу Лэндису и Дэнни Макбрайду. В итоге она выбрала видение Макбрайда.
Сегодня стало известно, что Дэнни станет режиссёром фильма.
Первоисточник — линейка игрушечных солдатиков, запущенная в шестидесятые. Настоящая популярность пришла в восьмидесятых, когда стал выходить популярный анимационный сериал о противостоянии бравых спецназовцев вроде Дюка, Роадблока и Снейка Айза против террористической организации «Кобра».
Киношники сняли два полнометражных фильма, входящих в одну серию, где сыграли Ченнинг Татум, Дуэйн Джонсон и Брюс Уиллис. Потом вышел спин-офф про ниндзя Снейка Айза.
Макбрайд — не только популярный комедийный актёр, но и создатель сериала «Праведные Джемстоуны», где он выступает продюсером и сценаристом. Также он один из авторов сюжета последней препозорнейшей перезагрузки «Хэллоуина».

Интересное кино!
Фильмы-феномены с мизерным бюджетом, итоговая окупаемость которых получилась в 100 раз и более:
1. «Обсессия» (2026)
Бюджет: $750 000
Сборы: $370 000 000 (на текущий момент)
Прибыль: x493
2. «Техасская резня бензопилой» (1974)
Бюджет: $140 000
Сборы: $30 859 000
Прибыль: x220
3. «Безумный Макс» (1979)
Бюджет: $300 000
Сборы: $100 000 000
Прибыль: x333
4. «Пила: Игра на выживание» (2004)
Бюджет: $1 200 000
Сборы: $103 911 669
Прибыль: x86
5. «Клерки» (1994)
Бюджет: $27 575
Сборы: $3 200 000
Прибыль: x116
6. «Наполеон Динамит» (2004)
Бюджет: $400 000
Сборы: $46 130 000
Прибыль: x115
7. «Паранормальное явление» (2007)
Бюджет: $15 000
Сборы: $193 355 800
Прибыль: x12 890
8. «Рокки» (1976)
Бюджет: $1 000 000
Сборы: $225 000 000
Прибыль: x225
9. «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (1999)
Бюджет: $60 000
Сборы: $248 639 099
Прибыль: x4 143
А ты говоришь: «Лебеди»...

Рубрика: «Постер, как искусство»
Бугония (Bugonia) 2025 г. by gabrlseixas
Режиссер: Йоргос Лантимос
Одержимый теориями заговора рабочий Тедди при помощи не слишком сообразительного кузена похищает руководительницу крупной компании, так как считает, что она — пришелец из галактики Андромеды, жаждущий уничтожить жизнь на Земле. Он запирает женщину в подвале и требует составить послание андромедийскому императору, чтобы тот принял Тедди на своём корабле и обсудил с ним план ухода инопланетян с нашей зелёной планеты.

На закрывашке сегодня — Анастэйша Красовская в фотосессии для журнала «ОК!» (главред Алина Герман, одна из верных поставщиков контента для нашей колонки) к премьере сериала «Фейк». Обзору быть.








Хорошего остатка выходных! Непременно включимся!