Автобиографическое

Шло лето омерзительного года 2015-го от рождества Христова. У конторы, в которой я тогда трудился, наметилось слияние в экстазе и поглощение с потрохами. Короче, отдел наш сократили. Выплатили выходное пособие и отправили расправлять плечи. Заделываться атлантом с таким стартовым капиталом мне представилось безнадёжной затеей, и я по-старинке отправился на поиски новой работы. А там то работодатель скупой оказывался, то контора создавала такие мудацкие условия, что трудиться там не было смысла. В общем, к весне следующего года никакой работы на горизонте не маячило, и оплачивать аренду жилья стало нечем.

Взвесив все "за" и "против" я принял решение.

- Маменька-с? Весьма неловко вас беспокоить, но могу ли я у вас остановиться на какое-то время?

- Ну, как же-с? Какие неловкости? Мы очень даже рады-с, не чужие же люди-с.

- Весьма признателен, право, совестно-с.

- Ах, пустое. Не извольте беспокоиться.

В общем, после обмена любезностями, я собрал свои нехитрые пожитки и отправился в родные пенаты, что в городе Пущино. Найдя работу в Серпухове, я понял, что мотня в стиле "работа-дом-с-мамкой" безрадостна, а до её окончания ещё далеко. И начал сходить с ума. На мою удачу, среди окружения моей матери была одна дама, руководящая детской студией песни и пляски (или типа того). И затеяла она спектакль ставить, поинтересовавшись у моей матери, есть какой-нибудь недорогой спец по звуковому оборудованию. На что получила рекомендацию в духе "у меня старший сын сейчас пожить остановился, он чувак технически грамотный, да и в группах играл, думаю он справится". Идея дамой была воспринята. Мной тоже. Связался и договорился встретиться и обсудить.

- Так, а что вы за спектакль хотите делать?

- А хуй его знает, что-то новогоднее.

- А какие-то намётки есть?

- Ну-у, вот песни, которые с детьми разучивали.

Ознакомившись со списком песен из советского детского кино, я примерно представил, что можно придумать.

- Дайте мне две недели, я набросаю примерный сценарий, если понравится, то будем от него отталкиваться.

- Да, отлично, давай!

В общем, всё это время, я по приезде с работы долбал по клавиатуре, выдумывая вот-это-повороты и персонажей поколоритнее. На этапе приёма плода моего драматургического гения, возник небольшой курьёз.

- Слушай, а кто будет Кащеем (был у меня и такой персонаж)?

- Ну дети ваши, вам виднее.

- Хм-м... А может ты? И комплекция у тебя подходящая и видок соответствующий.

- А-а, сгорел сарай, гори и хата, давайте.

Стоит отметить, что спектакль выдержал три представления (в масштабах нашего городишки успех можно считать оглушительным. И ещё много месяцев детвора приветствовала меня возгласом: "О, здравствуйте, Кащей!"

Но настоящие плоды популярности я пожал несколько месяцев спустя. Сидим, выпиваем со старым школьным приятелем (да-да, продолжая бороться за свой рассудок, я освежил старые знакомства, завёл новые и даже собрал небольшой музыкальный коллектив). Время неурочное, а душа требует. "Спокойно, братан, -говорю я, - знаю одну коррумпированную палатку, сейчас урегулируем".

Приходим в магазинчик, и продавщица строго так: "Молодые люди, вы знаете который час?", и, пока соображал ответ, её коллега толкает её в бок: "Наташ, ты чё? Это же Кащей пивка зашёл взять, что хотели ребят?". Надо было видеть физиономию моего друга, когда вся эта сцена происходила...

Конечно же я не превратился в тщеславного долбоёба, да и потом вернулся в столицу, но вспоминать до сих пор весело.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 89
    25
    595

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.