Siveria Siveria 23.05.23 в 08:33

Коэффициент нафигнужности

Сергей Самохвалов получил сообщение от жены как раз в тот самый момент, когда такси остановилось у любимого бара, в который он иногда захаживал после работы. Сегодня по расписанию наступал выходной, и Сергей рассчитывал начать вечер после смены с кружечки-другой пива.

В сообщении не было ничего неестественного, обычная банальщина в духе «Я устала, больше так не могу, ты меня не слышишь...», но именно оно привело его в лютую ярость, заставило развернуть такси и мчаться в офис брачного агентства «Совет да любовь», в которое он обращался три года назад, когда подыскивал жену. Дело в том, что после всех слезливых сентиментальностей Анна сделала то, чего он от неё никак не ожидал — приписала: «Я забираю сына и уезжаю. Не ищи нас. Прощай.», и прекратила отвечать на звонки.

От мощного пинка Сергея дверь начальницы Отдела Отношений чуть не слетела с петель.

— Что вы себе тут позволяете?! Вы обманули меня! Шарлатаны! Я вашу идиотскую контору в порошок сотру!

Сидящая за столом женщина средних лет удивлённо глядела поверх очков на разбушевавшегося клиента.

— Ну, во-первых, здравствуйте. — Холодно процедила она. — Во-вторых, присаживайтесь. Будем разбираться. Представьтесь, пожалуйста.

— А то вы не помните! Я Самохвалов! Сергей. — Мужчина с грохотом пододвинул стул, грузно плюхнулся на него и уставился на представительницу агентства ненавидящим взглядом.

Дама машинальным движением поправила очки, внесла данные в компьютер, и некоторое время очень внимательно читала файлы, которые выдала ей программа.

— К сожалению, наша компания вынуждена расторгнуть действующий договор с вами, Сергей Владимирович, по заявлению вашей жены, Анны Игоревны. — Задумчиво проговорила она, оторвав взгляд от экрана.

— Но как? Почему?! — Задохнулся от ярости недовольный клиент.

— Сейчас объясню. В нашем компьютере хранится вся общая информация о вас и вашей жене. Так сказать, исходники: образование, карьера, уровень IQ и эмоционального интеллекта, ваши ожидания, ваш потенциал, стремления, и многое-многое другое. Можно по каждому пункту вывести отдельный график и посмотреть совместимость подробнее. На основе сопоставления всех графиков и таблиц наши работники высчитывают два самых важных значения: коэффициент полезного действия в отношениях и, так называемый, «коэффициент нафигнужности» одного человека в жизни другого. На основе двух этих значений вычисляют результирующий коэффициент нафигнужности тех или иных отношений. С некритичными значениями работают сотрудники гарантийного сектора компании, а в экстренных случаях, которые не соответствуют гарантийным условиям, контракт расторгается по требованию одной из сторон. Понимаете?

Самохвалов не понимал. На его лице читались уязвлённое самолюбие, злость, досада и обида. Словом, всё что угодно, кроме понимания.

— Хорошо. — Терпеливо продолжала его визави. — Так и быть, объясню подробнее. Вот давайте, к примеру, совместим ваши ожидания с возможностями и стремлениями Анны Игоревны. Сначала посмотрим возможности. Видите, они даже превышают ваши ожидания, Сергей Владимирович!

Один график наполз на другой. Действительно, красная планка ожиданий Сергея оказалась несколько ниже синей планки возможностей Анны.

— Ну? И что это значит? — Нахмурившись, пробормотал Самохвалов.

— Это значит, что возможности жены изначально соответствовали вашим требованиям, и даже превосходили их. Она, конечно, очень надеялась сохранить и приумножить свои возможности, но, к сожалению, некоторые из них были упущены ею из-за рождения ребёнка и вступления в брак с вами. Теперь давайте совместим ваши ожидания и её стремления. — График возможностей вернулся на место, а другой, похожий на схематичное солнце, совместился с прямой планкой ожиданий Сергея. — Видите? Иногда её стремления пересекаются с вашими ожиданиями. Например, она всегда стремилась встретить вас дома горячей и вкусной едой, почти не отказывала вам в близости, не конфликтовала с вашей роднёй...

Три луча пересекали прямую Сергея, остальные же до неё просто не доходили.

— Не кажется ли вам, что ваши ожидания были несколько завышены относительно стремлений Анны Игоревны? Смотрите: общение с друзьями, её саморазвитие и карьера, её стремление к уединению, спокойствию и душевному равновесию... Всё это ведь не так уж вас интересовало, верно?

— Эммм... ну, может быть... Но нормально же всё было...! — В гневе и замешательстве выкрикнул Самохвалов.

— Эх, Сергей Владимирович. — Голос дамы в очках зазвучал с укоризной. — В том-то и дело, что не нормально. Вы видите только возможности Анны, хотите получить то, что она может вам дать, не обращая никакого внимания на то, к чему стремится она сама. Это говорит о том, что жену вы, мягко говоря, не уважаете. Теперь давайте посмотрим наоборот: ваши возможности и стремления против ожиданий Анны Игоревны. Её ожидания пересекаются с вашими стремлениями только в области физической близости, и то, иногда. А так ваши стремления лежат вообще в другой плоскости: работа, которая отнимает почти всё ваше время, удовлетворение базовых потребностей, включая физиологические, а также потребность в зрелищах, которую вы глушите второсортными сериалами. Потребность в общении перекрывают компьютерные игры и общение, связанное с ними.

Давайте теперь сравним общесоциальные параметры. Анна... показатель эмпатии — выше, чем у вас на восемнадцать процентов... так... график кругозора — шире вашего в полтора раза, и наблюдается тенденция к дальнейшему расширению... Образование... у вас неполное среднее и неоконченное профессиональное обучение, у вашей жены — полное среднее, среднее специальное и стремление к высшему... Ваши возможности, в силу общесоциальных параметров, ниже ожиданий Анны, что повышает ваш, и без того высокий, уровень агрессии...

— Так это у неё завышенные ожидания, при чём здесь я?! — Вновь вскипел Самохвалов.

— Как ни странно, если сравнить, то ниже, чем ваши. — Сотрудница агентства, совмещая графики ожиданий, взглянула на Сергея поверх очков и ещё раз попыталась донести до него важную информацию. — В вашем случае ещё вот что примечательно: основная часть стремлений Анны Игоревны не соприкасается с планкой ваших ожиданий, то есть, вы о них знаете, просто не поддерживаете. Ваши же стремления и желания лежат в совершенно другой плоскости, которая никак не пересекается с ожиданиями Анны Игоревны. Другими словами, вам интересно делать то, что совершенно не нужно вашей жене, обманывая её ожидания. Ну что ж, неудивительно, что всё обернулось так — вы изначально друг другу не слишком-то подходили. Кстати, вы знаете, несмотря на возраст, у неё ещё есть возможность воплотить в жизнь стремление к высшему образованию. А у вас... а у вас я почему-то вообще этого стремления не наблюдаю. — Заключила женщина, поправляя очки на переносице.

— Да вы бред вообще какой-то несёте! — Раздражённо сказал Сергей. — Графики какие-то, совмещения, коэффициенты! Думаете, мне это интересно?! Три года назад я к вам обратился с заказом, мы нашли подходящую кандидатуру. Она, кстати, тогда тоже была не против. Мы подписали договор с вашей сотрудницей, и теперь по этому договору я хочу стабильно получать нужный мне результат. Всё! Чего проще-то? Давайте, пересчитайте там как-нибудь все эти ваши графики, настройте несовпадающие параметры так, чтобы они совпадали с моими! У нас ребёнок, в конце концов! Убедите её остаться!

— Наличие ребёнка, к сожалению, не имеет значения. Коэффициент полезного действия всегда прямо пропорционален коэффициенту нафигнужности. Эти значения рассчитываются, безусловно, с учётом средств и усилий, потраченных на ребёнка, но при расторжении договора наличие ребёнка не учитывается. Он просто расторгается, и всё. Если у одной одной из сторон коэффициент полезного действия стремится к нулю, то другой стороне, соответственно, некомфортно в отношениях. Если меры, принятые по их сохранению сотрудниками гарантийного сектора, не возымели действия, то головной офис уведомляет клиента о нецелесообразности таких отношений, и предлагает заявление на расторжение. Ваша жена согласилась.

— И что же теперь делать?

— Вот что, давайте я сейчас приглашу для исчерпывающей консультации нашу сотрудницу Отдела Ожиданий из гарантийного сектора, может быть она сможет вам понятнее объяснить, раз ко мне вы не прислушиваетесь.

Женщина нажала кнопку селектора.

— Надюша, подойдите ко мне в кабинет на пару слов.

Через несколько секунд в коридоре послышался стук каблучков, и в кабинет вошла красивая девушка с печальными глазами и бейджиком «Надежда», аккуратно прикреплённым к офисной блузке. Она выглядела слегка бледной и уставшей.

— Вызывали, Любовь Модестовна? Ой... — Встретившись взглядом с Самохваловым, девушка ещё больше побледнела и сникла. Несмотря на корпоративную выучку и профессионализм, было всё же заметно, что этот человек ей неприятен.

— Присаживайся, Надюша. Вижу, вы знакомы... Нам нужна твоя консультация по нюансам договора гражданина Самохвалова.

— Любовь Модестовна, конечно, я сейчас проконсультирую, но... — Девушка покосилась на посетителя, и умоляюще, как-то даже немного виновато обратилась к руководительнице. — Но больше не буду работать с этим делом, можно? Поймите, я просто не в состоянии обрабатывать столько ожиданий и обещаний. Я так устала, что, мне кажется, уже больше не выдержу. Вера Николаевна попала в больницу из-за всего этого, вы же знаете...

— Да, дорогая, — Согласилась начальница. — Но, прошу вас, не откажите в консультации, видите, человек не понимает...

— Хорошо. Видите ли, Сергей Владимирович, из-за вашего контракта начались проблемы в компании. — Девушка обратилась к Самохвалову. — У вас очень много пустых обещаний, статистика импульсивных поступков с негативными последствиями вообще зашкаливает...

— Но я же хотел как лучше!

— А получилось чёрт-те что! — Отбила выпад Надежда. — Вы принимаете решения, не спросив мнения жены, и рассчитываете на то, что она молча смирится?

— Но я же мужчина!

— Физиологически да, но ведёте себя как маленький капризный мальчик! Вы хотите чтобы всё было по-вашему, не взирая ни на чьё мнение, ни на чьи протесты, ни на чьи желания! Вы посмотрите на свои показатели, у вас критический разрыв между желаемым и действительным, вследствие этого уровень гнева и агрессии настолько высок, что людям, вероятно, тошно находиться рядом с вами. Но Вера — добрая душа, наш лучший сотрудник и мой непосредственный руководитель — пошла у вас на поводу, и под свою ответственность, несмотря на ваши характеристики, заключила с вами контракт. Вы убедили её принять на себя ваши амбиции и обещания в качестве аванса. Но ваш потолок реально осуществимого вот он. — Девушка ткнула рукой в один из графиков. — Он гораздо ниже ваших планов. Закономерно, что когда срок годности обещаний истёк, авансовый платёж обнулился. Обещания превратились в пустые, понимаете? Бедная Верочка чуть не умерла, когда открыла папки с платежами, а там — пустые файлы. Собственно, поэтому теперь она в больнице.

Я, работая с вами последние полтора года, предлагала вам подкорректировать стремления, чтобы они гармонично вписывались в ваши отношения с женой, рекомендовала снизить планку требований — вы не согласились. Предлагала, наконец, варианты других отношений, в которых было почти идеальное совпадение графиков, даже видео вам показывала, что это за девушки, но они вам почему-то не понравились. То есть, меняться вы не хотите, а кандидатки попроще вас не устраивают. Простите меня, Сергей Владимирович, но я не могу больше работать с вами. 

— Спасибо, Надюша. — Прервала её начальница. — Сделай мне пожалуйста полный отчёт по этому контракту, и на сегодня можешь быть свободна.

Девушка торопливо покивала головой и пулей вылетела из кабинета начальницы. Любовь Модестовна снова поправила очки и молча, с холодным прищуром, воззрилась на посетителя.

— Вы знаете, Надежда — одна из самых терпеливых и внимательных наших сотрудниц. Но уж если даже она отказывается с вами работать, то значит вообще ничего нельзя сделать. Честное слово, лично я сразу передала бы в головной офис всю информацию, но Верочка и Надя всё время вытягивали на себе этот ваш коэффициент нафигнужности, а мне просто было жалко их усилий, ведь, по большому счёту, они старались ради меня... Анна Игоревна очень помогла, опять же — для нашей компании она щедро пожертвовала очень много терпения, прощения и компромиссов. Но ресурсы вашей жены не безграничны. Когда они иссякли, мы вынуждены были доложить начальству о приостановлении финансирования контракта. Они там сами посчитали все риски и коэффициенты за три года, схватились за голову и немедленно отправили вашей жене письмо с уведомлением о необходимости расторжения отношений. Сожалею, но она всё подписала.

Самохвалов понимал к чему идёт дело, но сдаваться, всё же, не хотел.

— Ну а мне-то что делать, если я такой, какой есть? Может, денег дать? Кому, вам?! Ей?! Кому?! Хорошо, будут деньги! Я займу, заработаю, возьму кредит в конце концов! Просто верните мне Аньку! Я не знаю как, мне плевать на всю эту вашу математику, но я хочу чтобы мои жена и ребёнок были со мной!

— Прекратите истерику. Таким, какой вы есть, вы интересны только патологоанатому. — Холодно ответила Любовь Модестовна. — Неужели вы так ничего и не поняли? Ваша жена, создавая положительные моменты в отношениях, вместо вас оплачивала работу Нади и Веры. Она изо всех сил искала причины остаться с вами, ждала, что вы оцените её усилия и прислушаетесь к её просьбам. Наша компания тоже терпеливо ждала нормализации ваших показателей, поверьте, мы действительно страдаем и несём убытки, если случаются такие ситуации, как ваша. Вам следовало или духовно расти, или снизить требования, научиться ставить реальные цели и идти к ним, выполнять свои обещания, наконец. Но вы за три года ничего этого не сделали! Согласно политике нашей компании, Анна Игоревна была проинформирована о том, что ваш коэффициент нафигнужности в этих отношениях по-прежнему стремится к нулю. Поэтому очень советую прислушаться к словам Надежды и начать работать над собой. А деньги ваши засуньте себе в... в своё светлое будущее... Простите, мой рабочий день окончен. Я ухожу.— Завершила свою тираду Любовь. Брезгливо поджав губы и смерив непонятливого клиента презрительным взглядом, она дала понять, что аудиенция окончена.

— Постойте, куда? Сделайте как было, верните мне Аньку! Куда вы уходите?! — Вскинулся Самохвалов.

— От вас подальше. — Буркнула женщина, нервно поправляя очки на подслеповатых глазах, прибирая бумаги и выключая компьютер.

Сергей нехотя поднялся со стула и вышел вон с выражением недовольства и раздражения на лице. По коридору мимо него гордо прошествовала Любовь Модестовна, с кем-то говоря по телефону:

— Здравомыслов? Счастливая беспокоит. Но сегодня, скорее, несчастная. Очень трудный день, да. Здравомыслов, ты для меня вот что сделай, пожалуйста: все обещания, которые Вера принимала, и планы, которые Надежде скидывали, с сегодняшнего дня пусть твой отдел обрабатывает, хорошо? Вера вышла из строя, надеюсь, временно, а Надюше отдохнуть надо, я ей сегодняшним числом отпуск выпишу. Ну, так что? Ох, ну ты меня и выручил! Отлично, тогда я всё это барахло в головной офис перенаправлю, разберётесь там...

Любовь ушла. Дробный стук её каблучков затерялся в необъятных лабиринтах офисного здания, а Самохвалов, возмущённый, ошарашенный и — теперь уже — одинокий, всё стоял в пустом коридоре у дверей брачного агентства, пытаясь самостоятельно пересчитать в положительную сторону свой коэффициент нафигнужности...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3
    3
    160

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.