Leolia Домна 07.04.23 в 15:16

Один ноябрьский вечер. Часть 2

Второе действие. Продолжение

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

Ой, бля!!!

 


НИКИТА

Машина неслась на малого. Если бы я замешкался, его бы сбили нахрен у меня на глазах. Пришлось выскочить на проезжую часть, и дернуть пацана за руку. Выхватил его на бордюр, а сам потерял равновесие, и приземлился жопой на газон. Жопе стало влажно и липко — так отсырела земля после проезда поливальных машин. Какого, спрашивается, хрена им приспичило поливать дороги в ноябре?

В таком виде нельзя идти на встречу. Придется пойти домой и переодеть джинсы. Алеся рассердится, но будет ждать, она нормальная девчонка.

Только почему я не могу подняться? Почему я не чувствую ног...

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

Ой, бля...

***

ИГОРЕК

Фух, пронесло! Еще чуть-чуть, и сбил бы. Я так спешил, что забыл осмотреть переход, как учила мама. Мог попасть под машину, если бы не тот взрослый парень, надо сказать ему спасибо. Только его нигде не видно, наверное, ушел.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

Ушел, ушел уже, идем и мы скорее! Смотри, какая кошка пробежала вон там, впереди — видел?

 


ИГОРЕК

Кошка это ерунда, а главное сейчас у меня в дневнике: пятерка по литературе! Рассказал учительнице этот стих: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Ничего не забыл, ни в одной строчечке не сбился.

Пятерка! Мама будет счастлива.

Вообще-то мама редко радуется с тех пор, как у меня родился братик. Чаще всего она просто сидит, качает его на руках, а сама молчит и не улыбается. Спрашиваю, мамочка, что с тобой? Ты заболела? А она только смотрит, и говорит, все в порядке, Игорек. Иди пообедай, там каша в холодильнике, папа не доел. Но я же все равно вижу, что мама грустная. И мне плохо, когда мама грустит.

Но мои оценки всегда радуют мамочку. Надеюсь, так будет и сегодня. Надеюсь, я могу ей помочь.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Я тоже надеюсь, что могу ей помочь. Помочь всем вам. Хотя бы тем, что скоро пройду.

 


ИГОРЕК 

Вчера учительница похвалила мое сочинение про осень. Так и сказала: «Игорек, ты хорошо пишешь. Когда-нибудь ты можешь стать журналистом».

Журналистом! Это значит, меня покажут по телевизору! Сегодня обязательно спрошу у папы, что нужно для того, чтобы работать журналистом. Но сначала покажу маме дневник.

Может, надо поздороваться с соседом со второго этажа, который сидит у подъезда?

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Игорек, поздоровайся с дядей.

 


ИГОРЕК

Хотя он какой-то странный. И пиво пьет. Папа говорит, что пиво пьют только алкоголики и лоботрясы.

Не буду с ним здороваться.

 


***

ВЛАДИК

Все-таки ушла. Шесть лет семейной жизни к херам!

Не, ну вот какого ей не хватало? Разве я ей что-то жалел? Базара нет, моя зарплата меньше, чем у ебучего менеджера Газпрома, но ведь со мной у нее все было. Ну парикмахер там, брови, ногти делала. Кружевные трусы носила. Ну, в общем, все, что им бабам надо, то и было у нее. В Турцию летали каждый год! Я ей сказал, Лида, нахрена тебе работать? Сиди и занимайся домом, моей зарплаты хватит на двоих. Каждое лето летали в Турцию! Правда, она хотела в Альпы. На лыжах ей приспичило. В костюмчик там одеться и в Инстаграмме показать. Я говорю, нахрена тебе Альпы, вон через дорогу лесопарк с горками, купи шлем и катайся. Она тогда сказала, типа я занудный. Не-лю-бо-знательный — во как припечатала! Ик.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР.

Занудный ты не то слово. Даже меня успел утомить. За один вечер. Ха-ха-ха, вот это я остряк!

 


ВЛАДИК

Бля, чо ей, в натуре было скучно? Каждый год в Турцию! Олинклюзив. Другие бабы мечтали бы так поскучать. Мы же и культурно отдыхали тоже. В театре как-то были, в кино сходили пару раз, в ресторанах что-то праздновали. Мы же были — это, как его, счастливы вместе!

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Видимо, у нее было другое мнение. Какие цветы любила ваша жена?

 


ВЛАДИК

Лида? цветы? Ну, розы там... Наверное. Я, все как следует, на каждое восьмое марта приносил веник... Розовый.

А что я объясню маме, почему жена уехала? У мамы давление. Она и так переживает, а тут я еще ей скажу, что мы походу все, с концами — она об этом подумала, когда свалила? Или как всегда, о себе только?

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Женщины. Никогда их не поймешь.

 


ВЛАДИК

Сука! Какого хрена не хватало?! Когда болел ее папаня, я все до копья выгреб, все сберкнижки, чтоб лекарство купить, чтобы доктору подмазать. Папаня же болеет. Любимой жены. А как до моей мамы дело, как дело до меня, так иди, Владик, на хуй. Занудный ты, Владик, и юмора у тебя нет.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

И что ты будешь делать? Как думаешь жить дальше?

 


ВЛАДИК

А забухаю! Так-то больше нихуя не хочется. Забухаю.

 


Открою пиво и буду смотреть, как соседский пацаненок бежит из школы.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Улыбается, счастлив, получил хорошую оценку. Хоть одному из вас сегодня радостно.

 


ВЛАДИК

Если бы я уговорил ее родить тогда, у нас сейчас тоже был бы такой пацан. Я бы ездил с ним на рыбалку, а она ждала бы нас дома с обедом.

 


Вот идет мент, а я сижу без документов и с бухлом. Интересно, заберет?

 


***

ПРОКОФЬЕВ БОРИС ПАВЛОВИЧ

Очередной хулиган распивает у дома. Развелось этих алкашей в последнее время! Ну, пусть считает, что ему повезло — у меня сейчас другое задание.

И вообще, обязан ли старший лейтенант полиции Прокофьев Борис Павлович тратить время службы на разную шпану? Никак нет, товарищ полковник. Пускай этим пацаны занимаются.

Интересует другое: с чего вдруг Евгений Михайлович так отмудохал супругу, что меня даже попросили провести с ним профилактическую беседу? Он с виду нормальный мужик, мы иногда пересекаемся на улице. Всегда здоровается вежливо. Одет прилично. Что у них произошло?

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Да, что же у них произошло? Такие приличные люди.

 


ПРОКОФЬЕВ БОРИС ПАВЛОВИЧ

Больше всего я люблю разбираться в чужих проблемах. Ей-богу, люди могут быть с виду чуть ли не святыми, а дома у них наркопритон какой-нибудь. Или бордель. Помню, как-то по молодости приехали заставить парня убавить громкость музыки, а нашли два трупа в ванной.

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Стоп. Это не Евгения Михалыча жена бежит из подъезда? Ну-ка, посмотрим.

 


***

НАТАЛЬЯ

Мамочка, почему я тебя не послушала?

Десять лет этот изверг надо мной издевается, десять лет не дает покоя! Что же я ему сделала не так?!

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Что ты сделала для того, чтобы тебя не били?!

 


НАТАЛЬЯ

Я все делала для того, чтобы меня не били!

Все было хорошо до тех пор, пока Женю не уволили из Газпрома. А когда уволили, он захандрил, опустил руки, начал выпивать. Я его тянула, как могла: уговаривала, стыдила, прятала выпивку. А он в ответ дрался.

Затащила к наркологу. Слава богу, помогло. Женя взялся за ум: закодировался, бросил пить, нашел работу. Я сперва обрадовалась, думала — вот, вознаграждается мое служение, теперь у нас все станет как раньше! А вышло не совсем так, как думала: пьянки, те закончились, а побои... остались. И, главное, что ни сделай, всегда найдет повод: не так вилку положила, глаза накрасила — с кем изменяешь, шлюха, то в пробке застряла — поздно пришла, то пол не блестит...

А как у нас красиво начиналось! До сих пор помню: «Наталья, вы позволите пригласить вас на танец?» Я, конечно, согласилась, и мы танцевали так, как будто были единым целым. Женя смотрел мне в глаза, и так как он, на меня никто не смотрел раньше. Потом предложение, свадьба в платье от Версаче, цветы, шампанское, медовый месяц на Бали. Подруги мне завидовали, кто втайне, кто открыто. Кто из них мог думать, что влюбленный Женя, который приглашал меня танцевать, вдруг превратится в чудовище?

 


ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Он чудовище, с ним все ясно, а в кого превратилась ты?

 


НАТАЛЬЯ

А со мной что стало, Господи! Даже дети пугаются.

Бегу по двору в драных тапочках, и сама не знаю куда. А в самом деле — куда мне бежать? Мамочки уже нет в живых. Подруги думают, что у нас в семье все замечательно. Вот бы они злорадствовали, если бы узнали! Особенно Машка. Эта сучка даже после нашей свадьбы строила Жене глазки. Хорошо еще, что я знаю, что ему это дело особо не нужно, а то бы усомнилась. Да и Машка ему не нравилась, Женя все звал ее ненормальной. И даже участковый считает, что мой муж образцовый семьянин. Так куда мне бежать?

Надо не забыть вечером напомнить Жене, чтобы принял таблетку от давления. Если ему не напомнить, он обязательно пропустит.

 


***

КАРАПУЗ В ПЕСОЧНИЦЕ

Вон бежит смешная тетя. Она поранилась. Вава. Тетя бежит в тапочках. Как смешно! Тапочки, это чтобы ходить дома, а не гулять во дворе. Вот глупая тетя!

А у меня есть куличики, и большая — большая машина, она везет песок. Бжжжж, машина! Хочу еще поиграть с машиной — бжжжж! — но мама зовет есть кашку.

Не хочу кашку.

Мама обещает мультики. Свинка Пеппа, ура! Я люблю Свинку Пеппу. А кашку не люблю. Мама говорит, что кашку надо есть, чтобы вырасти большим и крепким, и водить пожарную машину.

Машина, бжжжж!

Мама говорит, смотри, кто идет!

Папочка, папа, па-па-па-па идет, урааа!

 


КАРАПУЗ бросает машинку и бежит, возле песочницы его подхватывает на руки ТЕМЫЧ. Они вдвоем идут к подъезду, дверь за ними закрывается.

 


***

ОДИН НОЯБРЬСКИЙ ВЕЧЕР

Смеркается. Я ухожу. Прохожу. Заканчиваюсь... Спокойной ночи, сладких сновидений, до встречи завтра!

Занавес

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    8
    202

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.