Karakum Karakum 08.11.22 в 13:19

Вальтерпьёт

— ... про то, как баба говно моё жрет. Или про отлиз пизды через полиэтилен. Такие творческие планы. Ну, понимаете, провокацию в искусстве не я изобрел. Подходит вам такое? Вы же не ханжа. А я издатый. Я издун. Мое участие принесет пользу, поднимет статус.

Как раз за статус литературного клуба «Вальтерпьёт» двухметровый распорядитель Митя Ястребинский не переживал. Но и предложение маститого писателя Савла Селуанова считал несколько оскорбительным. Получалось так, что будто бы репутация «Вальтерпьёта» без участия этого самовлюблённого издуна выглядит ущербной, недостаточно кошерной, не вполне авторитетной. 

— Мне надо подумать, — ответил Митя после паузы.

— Думайте, господин Ястребинский, думайте. Хорошенько пораскиньте мозгами. Или я вернусь под теплое покровительство Алёны Шубоватой. Ей к говну и пиздолизательству не привыкать.

Савл встал и вышел. Митя остался один. И только проницательный портретный взгляд основателя «Вальтерпьёта» отражался в блестящей лысине распорядителя. Усатый ЩКП по-сталински мягко взирал на Ястребинского с противоположной стены.

В раздумьях Митина рука сама собой потянулась к трофейному фотоаппарату «Зоркий S22», а душа срочно требовала съебаться в Кронштадт или Ораниенбаум. Подальше от всех этих извращенистых графоманов, от их фекально-вагинальных сюжетов к красотам осеннего Питера, к пушкинской простоте и достоевскому покаянию. «Нет!» — сказал себе Митя. «Так дела не делаются. Да и какого хуя я один должен терпеть это дерьмо? У меня есть актив. Пусть тоже хлебает». 

Распорядитель нажал на кнопку коммутатора.

— Слушаю вас, товарищ Ястребинский! — всегда предупредительная секретутка Silicium404 была всё ещё трезва, словно чувствовала — сегодня хоть и пятница, а нажираться нельзя — начальство не в духе.

— Живо собери мне чрезвычайный комитет!

***

— ... так что решать будем вместе. Давайте, девочки, по очереди.

Комитет в лице зеленоволосой Гали Гэ. и юноголосой slogno_sochinitel собрался оперативно. Галя Гэ. залетела в кабинет с охапкой репродукций Жана Гранвилля и стопкой чистых CD-RW.

— Буду записывать сериалы и торговать на рынке, — ответила Галя на незаданный вопрос.

slogno_sochinitel по дороге из приёмной три раза споткнулась — она что-то постила в Телеграм, не отрываясь от телефона, бубнила абракадабру:

— Дайджесткостинобзоринтервьюрезультатысезонки.

Когда девочки уселись и сконцентрировались на внушительной фигуре распорядителя, когда Галя Гэ. наконец перестала искать в стопке гравюр иллюстрацию к легенде о Крысолове, когда slogno_sochinitel поставила лайки под всеми своими публикациями в мессенджере, тогда-то Митя Ястребинский и вывалил им ультиматум Савла Селуанова, сопроводив его пояснительной репликой:

— Бумажноносительный писатель нам бы, конечно, не помешал, но как быть с тематикой его опусов? Своих-то говноедов не знаешь куда деть!

— Мне вообще фиолетово. Но я скорее против. Интеллигентское терпение товарища Ферштейна небезгранично, — сказала Галя.

— Кто такой Ферштейн? — спросил Митя.

— Как кто? — опешила Галя. — Наш чтец. Озвучивает тексты победителей. Но у него уже был нервный срыв на почве творчества товарища Яшина. Еле откачали.

— Ну пусть тогда Савл будет, но победу мы ему не отдадим ни на одном первенстве, — рассудила slogno_sochinitel.

— Так нельзя, — сказал Митя. — У нас демократия и вся хуйня.

— Придумала! Я придумала! — встрепенулись Галя.

В глазах Ястребинского зажглась надежда:

— Что? Что? Говори!

— В фиолетовый. Покрашу волосы в фиолетовый. Зелёный уже надоел.

— Тьфу ты, млядь.

slogno_sochinitel опять уткнулась в телефон. Её покорёженные туннельной невропатией запястья ныли от боли, но отважная комитетчица на раз-два запилила в Телеге опрос по поводу Савла Селуанова.

— Демократия, так демократия. Подождем результатов.

Однако ни одного голоса от подписчиков в течении часа так и не поступило. Но пришло сообщение от Яшина:

«Чё-каво, сучары? Мы с комрадами во "Вблоге". Подтягивайтесь. Все решим» От электронных фраз явственно несло дешёвым алкоголем и безудержным блядством.

— Выхода нет, — сокрушенно заключил Митя, — поехали!

***

«Вблог» был из тех блевотных заведений, где теневой актив «Вальтерпьёта» раз за разом употреблял гашиш, терял нравственную девственность и приобретал кожвен букеты по цене ставропольской шлюхи. Паровозиком к такому времяпровождению цеплялись искренние, но до жути однообразные сюжеты будущих нетленок господ Яшина, Вокса и captain1. Вся троица была в наличии, сидела за сбитым из горбыля столом, выпивала пакетированное вино и занюхивала головой четвертого.

— А это кто? — вместо приветствия спросил распорядитель и кивнул на спящего четвертого.

— А это товарищ Калахари, — сказал Вокс, — Временно выполняет роль закуски. У него был суточный сериальный марафон. Пытается заработать на рецензиях к фильмам, дурачок.

Галя Гэ. и slogno_sochinitel, брезгливо осмотрев сияющие жирным блеском лавочки, примостились на краешек. 

— Мы в курсе, что вам надо. Видели ваш опрос, — captain1 опрокинул в себя стакан, рыгнул и крикнул мужеподобной барменше, — Эй, шкура, покаж сиськи!!!

Нахальное требование с энтузиазмом подхватили Вокс и Яшин. Весь «Вблог» наполнился пьяными воплями сисичной контрибуции. Галя Гэ. накручивала на палец болотный локон, slogno_sochinitel разминала больное запястье, распорядитель схватился за голову и прошептал:

— Ебать мой лысый череп...

Митя Ястребинский недолюбливал Яшина, презирал Вокса и побаивался captain1, но не потому, что тот был страшен, а потому, что он captain1, а где captain1, там может быть и captain2, и captain3, а трёх таких персонажей чувствительное сердце двухметрового Мити никак не вывезет.

— И что скажете? Возьмём к нам Савла Селуанова? — спросил Митя, когда троица успокоилась.

Но вместо них ответила Галя Гэ. Она вдруг завизжала как не из себя, вскочила из-за стола и выбежала из «Вблога» прочь. В тусклую промозглую ночь. slogno_sochinitel вся скукожилась, сжалась воробушком и тонюсеньким голоском прошептала на пределе слышимости:

— Кто-то трогает мою ногу под столом. Я сейчас умру. Уберите его от меня. 

Яшин и captain1 заржали, а Вокс распахнул жёлтое пальто, выпустил на волю кота-кукожика и скомандовал:

— Фас!

Лысая смерть серой молнией метнулась под столешницу, а оторопевший Ястребинский слушал звуки с какими в детстве по телевизору львы грызли несчастных антилоп.

Отсмеявшийся Яшин успокоил комитетчиков:

— Это у нас там опущенец. Как его? А... Да... С333. Помянем!

Все выпили не чокаясь. Вокс сказал:

— Зови к нам этого вашего Савла. Свято место пусто не бывает.

 


P. S.

В пустом офисе рыдала одинокая секретутка Silicium404.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 37
    17
    296

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.