hiitola victor 04.08.22 в 10:04

Падение с высоты. Глава 8

 

В стане противника – смятение. Утром Женя у меня с очередной новостью:

- Шмаков с утра звонил, орал, что если я их закажу, то выпаду вслед за Олей. Эти идиоты уверены, что с Пинкиной  всё подстроила я.
- На домашний  звонил? С какого номера ?
- АОН не определил.
- Чёрт, надо было записать разговор.
- Если б я знала…
- Теперь тебе по улице надо ходить с опаской, этот дебил отмороженный на всё может пойти. Треножить его надо, тут уже не до реверансов с законом…

Даже не заметил, как в горячке событий перешёл с клиенткой на "ты". Что уж там - обстановка, приближённая к боевой...

Экстренное совещание  с коллегами-«сокамерниками»  в  кабинете:
- Ну что, Паша,  пришёл твой час , подключай своих,  землить надо эту Сволочь… - вздыхает Давыд. – суд судом, а дело принимает опасный оборот.

Вечером Шмакова вяжут с героином на кармане.  Как говорится, процесс пошёл…

Ближе к ночи собираемся в кабинете - отметить успех мероприятия. 
Перед этим  Сидоров набирает по мобильнику «Полосыча» - тюремного опера:
- Здорово, оборотень, есть тема. Прими одну мразоту – Шмаков фамилия, с героином   взяли. Нет, не интересует нас дрянь,  которая у него на кармане была. На нём  кое-что поважнее - убийство  девочки-малолетки, причём жестокое.  Нам  явка от него нужна, со всеми раскладами, и чтоб подельников своих сдал, они соскочили весною. Да, труды твои вознаградят. - Паша вешает трубку, провозглашает тост. -  Ну, за успех нашего безнадёжного дела…

Скоро осень, за окнами август. На душе минор: не люблю я  приближение этой поры.  И саму осень не люблю…

Дежурю по консультации. Интереснейшее дело о суррогатном материнстве. На приёме   супружеская пара. Естественным путём детей завести не удалось. Оплатили процедуру ЭКО молоденькой дальней родственнице, фактически вынашивающей их ребёнка.  Обошлось, мягко говоря, в копеечку – при нынешних-то ценах.
Однако, на последнем этапе суррогатная мамаша заартачилась, ребёночка отдавать не желает – хоть и чужой в ней биологический материал, а к дитю ещё не родившемуся прикипела.  Что делать?  Вздыхаю:
- Пятьдесят первую статью Семейного кодекса, увы, никто не отменял. Договаривайтесь.
- Но она же давала согласие передать нам в будущем ребенка при подписании договора на ЭКО. Неужели судом у неё ребенка не отнять?
- Не отнять. Закон отдаёт приоритет чувствам матери, фактически выносившей ребёнка. Требуется её письменное согласие отдать дитя не только до, но и после рождения.
- Что за закон такой дурацкий, кто его принял?? – не выдерживает женщина.
- Мы и приняли, с западной модели скопировали. Что поделаешь, новое время,  постигаем все прелести буржуазного права…

И смех и грех.  От Давыда узнаю свежие новости:  мало того, что никого из  залётных насильников Пипы поймать не удалось, так ещё и вся экспертиза над её трусами ржала.
- А что не так-то с этими трусами? - интересуюсь у Давыда.
- Их мало…

Вместе с Сидоровым сидим за столиком  на «явке» - в полуподвальном кафе недалеко от нашей консультации, обсуждаем предстоящую  встречу с тюремным опером.  Интересуюсь:
- А почему Полосыч?
- Полосы на делах зэков рисует .
- Это как?
- Ну выявляет в камере склонного к побегу –  хлоп, красная полоса на деле, склонного к нападению –  хлоп, опять полоса, к самоубийству – снова полоса. У него полтюрьмы склонников. За ними особый надзор.  Когда уходят на зону – тоже. Демонстрирует высокие показатели работы тюремной оперчасти,  всем узникам полос навешал.
- А, понятно…

 Полосыч появляется как из-под земли: неприметный, среднего роста и сложения  блондин с водянисто-голубыми глазами. Сразу переходит к делу :

- Значит так. В СИЗО приняли. Клиент нервный, прошёл спецшколу. С головушкой проблемы.  Любит бодаться. В камере пытался  быковать,  но ему с порога зарядили в башку,  слегка  охладили, успокоили. Сник маленько.  Пока покатаем по камерам, дойдёт до нужной кондиции. А там и на явку созреет. Проведём работу. Расценки знаешь. – смотрит на Пашу.

Сидоров кивает. Альтернативный механизм запущен…
 
Подход к делу в Горсуде приятно контрастирует по сравнению с фарсом, продемонстрированным  судьёй Васильковой.  Тройка судей – мужчина и две женщины – слушают доводы жалобы с неподдельным интересом и человеческим участием. Позиция участвующего в деле прокурора мало отличается от речи картавой коллеги из районного суда: жалобу отклонить, решение следователя законное, постановление  судьи Васильковой – тем более. Девочка самоубилась. Точка.
Судьи, невозмутимо выслушав прокурора,   удаляются в совещательную, и неожиданно долго отсутствуют – почти час.
Выходя, провозглашают решение: постановление районного суда отменить как  преждевременное и  незаконное,  дело передать на рассмотрение другому судье.
Неужто прав был Давыд, и нормальные  люди остались – даже несмотря на развал системы.  Эх, Женю бы не в тот процесс, а  сюда…

Вдохновлённый результатом,  иду бродить по аллеям Летнего сада – благо рядом с судом.
Лебеди на глади пруда, мамаши с колясками, первое золото листвы – всё это умиротворяет, как и мысли о предстоящем периоде бабьего лета.
И так хочется верить, что после сегодняшнего процесса справедливость наконец-то восторжествует…


Продолжение: https://alterlit.ru/post/33690/ 
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 97

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют