hiitola victor 01.08.22 в 08:53

Падение с высоты. Глава 2

Продолжение
Начало https://alterlit.ru/post/33374/

 

Родители погибшей сидят передо мной в кабинете. Промокшие от дождя и грустные. Оба простецкие. Обыватели. Да в общем-то, и я такой же, не аристократических кровей.
Осунувшейся Евгении на вид под сорок. Невысокого росточка, короткая стрижка, вьющиеся русые волосы. Курносый нос, серые заплаканные глаза.
Муж Юра, судя по всему, поддаёт. Есть от чего, при таком-то раскладе.
Лицо красноватое, вытянутое. Глаза какие-то бесцветные. Волосы ежиком. Сам несколько непропорционален: долговяз, длинные конечности, немного сутулится.
Евгения — продавец в овощном магазине. Юра водитель овощебазы.

Изучаю постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела:
«..20 апреля 2002 г. произошло падение Ивановой О. Ю. 1987 г. рождения с переходного балкона 13 этажа дома № 1 по ул. Авиамоделистов г. С.-Петербурга.
...В ходе проверки материала, по месту жительства погибшей обнаружена и изъята записка без даты следующего содержания: "Мама, папа, простите за то, что я с собой сделала. Прощайте. Я буду любить вас даже на том свете. Оля"...
Согласно акту исследования трупа, не установлены телесные повреждения, характерные для физического насилия над погибшей. Все травмы образованы по механизму падения тела с большой высоты...
В крови незначительное количество алкоголя (что свидетельствует о лёгкой степени опьянения накануне смерти), наркотических веществ не обнаружено...
Исследованы половые органы. Лобок обрит, целостность девственной плевы не нарушена, данных за насильственный половой контакт нет... Над лобком маленькая татуировка в виде цветка...
Проведенными по делу мероприятиями не удалось установить, что гибель Ивановой О. Ю. произошла в результате чьих-либо насильственных действий. Пострадавшая была психически неуравновешенным ребенком, проходила лечение в стационаре психбольницы.
При таких обстоятельствах, следствие приходит к выводу, что смерть девочки является результатом самоубийства, признаков какого-либо преступления не усматривается, оснований для возбуждения уголовного дела нет..
Ст. следователь юрист 1 класса Смирнов Г. В.»

Резюмирую:
— Ну что ж, такое постановление имеет право на существование. Какие основания считать смерть ребенка насильственной?
— Её убили — Женя поднимает на меня воспаленные глаза — замыслили что-то гнусное, загнали на балкон, и она оттуда выбросилась.
— Кто загнал?
— Четверо: Прибор, Сволочь, Пипа и Андрюша-«Бигуди».
— Стоп-стоп, а вот с этого момента поподробнее. Можно перевести весь этот зверинец на человеческие имена? Кто эти четверо поимённо?
— Местная тусовка уродов — устало хмурится Женя.- Прибор — это Придворов, их главарь. Шмаков — его слуга, прозвище «Сволочь», психованный придурок в красной олимпийке. Андрюша — «Бигуди» — Данилин, метросексуал какой-то, всегда с пилкой для ногтей. Пипа — Валя Пинкина, Олина однокашница, на два класса старше, гадкая девка. Вся кодла вместе с Олей тем вечером и заходила в подъезд того самого дома, откуда произошло падение.
— Откуда такие сведения?
— Оперативник проводивший проверку рассказал, Марат. Два опера этот материал проверяли, но Марат в день падения не был на месте происшествия, позже материал получил.
— А можно как-то связаться с этим опером?
— Он в Казань перевёлся — грустнеет Женя — у меня только номер мобильника его остался.
— Ну уже что-то. Он пойдет на контакт?
— Да, единственный нормальный был. Кроме него в местной уголовке не с кем разговаривать. Тот, что был на месте в день падения, не просыхает.
— А что конкретно Марат рассказал?
— Из всех очевидцев падения удалось установить только одного — семилетнего мальчика Илью из этого дома. Остальные тем вечером ничего «не слышали, не видели».
— А мальчик Илья что видел?
— Как они в подъезд зашли. А потом крики были на 13 этаже, возня — выбегали на балкон Оля, тип в красной олимпийке... и Оля выпала. Потом все четверо из подъезда выбежали.
— В милиции их опросили?
— Опросили, а что толку. У всех алиби. Якобы в «Аризоне» вечером зависали, в местном баре. Ничего не знают, Олю не видели, у дома того с понтом не были.
— А как же объяснение Ильи?
— Сочли фантазией ребенка. И потом, его мать от допросов оберегает, боится шпаны этой. Вроде как грозил ей кто-то из них.
— Плохо. А что Марат ещё говорил?
— Он был в подъезде дома через пару дней после Олиной смерти. На том балконе, откуда Оля выпала, были наляпаны бурые пятна. А на марше лестницы, по пути от 11 к 13 этажу, на стенах были отпечатки — как кровавые ладошки, тянущиеся к звонкам у дверей квартир. Она убегала от них, спасалась, наверное, пыталась звать на помощь. В тот день группа, которая со следователем осматривала место падения, даже наверху толком ничего не осмотрела. Вроде кто-то из группы поднимался наверх, но на лифте. Нашли на балконе пуговицу от Олиной куртки, её цепочку порванную, но про пятна в протоколе не отразили.
— Вдвойне плохо. Ушли все эти кровавые следы, надо было тогда же соскоб с балкона и со стен делать. Что ещё?
— Когда труп осматривали, лифчика на ней не было.
— Ну мало ли, не надела может.
— Она в тот вечер перед выходом при мне его надевала, у нее грудь третьего размера. И ещё в протоколе осмотра не отражено, что серьга в ухе отсутствовала, с мясом вырвана.
— Может, от падения?
— Вряд ли, там английский замок, крепкая застежка.
— А как она в тот вечер вообще у этого дома оказалась?
— Не знаю. Этот дом от нашего недалеко. Она в библиотеку собиралась и к подруге. Предполагаю, что Пинкину где-то встретила, эту жабу. Она её в эту компанию скорее всего и втянула силком или хитростью. Недолюбливали они друг друга.
— Тревожные факты. Есть над чем работать, даже по прошествии времени. А вот теперь спрошу о главном: откуда взялась предсмертная записка?

 

Продолжение следует

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 14
    7
    299

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.