hiitola victor 01.08.22 в 08:49

Падение с высоты. Глава 1

Из протокола осмотра места происшествия:


Санкт- Петербург
ул.Авиамоделистов, 1
20.04.2002 г.
      

                Осмотром установлено:

Труп девушки, Оли Ивановой 15 лет.... Тело расположено в 7,5 метрах от стены дома, носками к стене, на асфальтированной пешеходной дорожке… Из одежды на трупе: джинсовая куртка, топик желтого цвета. Бюстгальтер отсутствует. Джинсовая юбка, колготки, трусики белого цвета… В кармане куртки читательский билет на имя учащейся 9 «в» класса школы №…  Ивановой Ольги Юрьевны 1987 г.рождения...
Труп осмотрен на месте судмедэкспертом. Констатирована смерть… Множественные переломы от соударения  задней части тела с землей в результате падения с большой высоты...
Труп направлен в морг для вскрытия и судебно-медицинского исследования.

Ст. следователь Балтийской райпрокуратуры СПб юрист 1 класса Смирнов Г.В.



— Алло, Виктор, ты? Привет.
— Привет, Давыд.
— Как дела адвокатские?
— Как всегда. Острая гонорарная недостаточность.
— А у тебя?
— Аналогично. Клиентов воз, платежеспособных единицы. Слушай, тут вот какое дело. Знакомые обратились. Месяц назад их дочь разбилась насмерть. По версии следствия, покончила самоубийством, выбросившись с 13 этажа высотки. Поэтому в возбуждении дела отказано. Есть предсмертная записка, адресованная родителям. Но они утверждают, что написана эта записка за полгода до её смерти, в шантажных целях, попугать папу с мамой, к гибели девчонки не имеет отношения.
— Что-то не догоняю, это как?
— Да так, девочка была с выкрутасами. Актриса. Но об этом потом. А в тот злополучный день вроде как оказалась в дурной компании. Родители предполагают, что в подъезд заманили, что-то нехорошее замышляли.
— Изнасилование?
— Нет, экспертиза не показала. В общем, убегая на верхние этажи, выбросилась с переходного балкона. Или выбросили. История какая-то мутная. Труды твои оплатят сразу, без проблем, заключай соглашение, бери задаток. Но особых обещаний заранее не давай, дело неочевидное. Разбираться надо. Потому и посоветовал тебя, бывший прокурор как-никак. Да и в адвокатуре семь лет. Дел-то много в производстве?
— Пара жилищных, пара семейных, одно наследственное, два наркоши за хранение, один баклан..
— Ясно, мелочевка. Отодвинь всё это, займись серьезной темой. Тут скорее всего убийство. Твой мобильный потерпевшим скинул, они позвонят. Пока.
— Пока.

Кладу трубку. Давыд — мой «сокамерник», то есть сосед по кабинету, коллега. Мужику под шестьдесят. Худой, поджарый, в очках. Гончая порода. Жак Паганель в миниатюре. Занимается юридическим ремеслом уже более тридцати лет. Юрист от бога. Белая ворона в нашем разношерстном адвокатском племени. Работает из любви к искусству. Альтруист. Ведет в основном гражданские дела — самые муторные, затяжные и малооплачиваемые. Тащит на себе годами всех — даже тех, кто перестал платить. И это при том, что имеется лежачая престарелая мать — кавалер ордена Ленина. Впрочем, кому нынче нужны ветераны с советскими наградами, кроме своих детей...

Сегодня я дежурный в нашей юридической консультации, принимаю клиентов. Духота, к дождю, наверное.

Передо мной в кабинете пожилая пара. Скромно одетые, чистенькие, интеллигентные. Старые петербуржцы:
— Здравствуйте, товарищ адвокат, мы должны что-то внести за консультацию?
— Нет, ветеранов труда консультируем бесплатно, государство оплатит (лукавлю: ни фига не оплатит). Давайте-ка Ваши бумаги, что за вопрос? — Читаю:
— Так: ООО «Забота и участие» (похоже, «рога и копыта», сейчас таких много), гендиректор Букашкин. Он же покупатель. Договор купли-продажи комнаты с пожизненным содержанием, ежемесячная выплата в такой-то сумме... Как Вас звать? — обращаюсь к женщине.
— Виктория Францевна.
— Сколько Вашему мужу лет?
— 82, на семь лет меня старше. Слышит плохо.
— Ясно... А дети есть?
— Сын умер от онкологии, много ушло на лечение.
— Мои соболезнования. Про размер пенсий даже не спрашиваю. Что из себя представляет Ваше жильё?
— Старый фонд, комната 40 квадратных метров в трехкомнатной коммунальной квартире на Фонтанке. Потолки с лепниной.
— И какое впечатление производит господин Букашкин?
— Вежливый, обходительный. Но чрезмерно настойчив. Обещает ежемесячно платить, заботиться, присылать человека для ухода: продукты покупать и всё такое.
-Понимаете, что после заключения договора комната сразу перейдёт к нему?
— У нас выхода нет, мы работать уже не можем. У мужа ноги больные, у меня сердце. Скажите, Виктор Николаевич, можем мы заключить такой договор?
Пробегаю глазами бланк договора: у Букашкина почти одни права, у продавцов комнаты почти одни обязанности. Эти фокусы уже проходили — как одуванов напаривать...
— Воздержитесь пока, Виктория Францевна.
— Почему?
— Сами-то как думаете: заинтересован господин Букашкин в вашем долголетии?..


— Алло, Виктор Николаевич?- взволнованный женский голос в трубке.
— Да.
— Это Женя, мама погибшей Оли Ивановой, мне Ваш телефон дал Давыд Григорьевич. Когда мы можем встретиться?
— Адрес консультации знаете? Приходите сегодня. Возьмите все документы по делу.

Раскаты грома за окном разрешились бурным проливным дождём...




Продолжение: https://alterlit.ru/post/33376/
 
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 9
    5
    192

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.