cozlow Козлоу 30.07.22 в 13:28

Ихтиандр. Окончание

Так вот, и сидел Виталик в Мандатории. Вызвали его еще раз на допрос, на этот раз переводчик был чуть получше. Спрашивали его:

— Где вы были 83 апреля в 109 часов 206 минут?

Он рот открыл, изо рта вылетел пузырек воздуха и к потолку полетел.

Далее:

— С кем вы брали шиномонтаж в Говнопротасах?

Приуныл Виталик.

— С кем вы были в кондоминиуме на Язевой улице, 16?

— Не был я ни в гондоминимуме, ни в гондомаксимуме, — отвечал Виталик.

— Знаком ли с сестрами Кулаковыми?

— Нет.

— Внаташа Кулакова?

— Нет.

— Дуня Кулакова.

— Нет.

— Читали Ректальную литературу?

— Нет, в натуре.

— Гнали ли спирт из ногтей алкоголиков?

— Гонишь, начальник.

Отправили его обратно в камеру, и самым ярким событием было то, что к ихтиандру на свиданку пришла ихтиандриха. Говорили они через решетку. Выяснилось, что ихтиандра звали Мамедом, и что у него были братья — Бабрак, Исхак, Вокзал и Ишак, а также много сестер. Жену звали Латкой. Виталику, конечно, никакого дела до них не было — сам он находился словно в тумане. Однако ж, слова разговора, нет-нет, да и долетали до него. Получалось, что Мамед сидел за политику, он выступал против окрашивания ногтя большого пальца на ноге с красный цвет, и была партия такая, Антикраснятники, и их теперь преследовали.

— А это? — уныло спросил Виталик. — Не в падлу, можно вопрос задать?

Ихтиандр и ихтиандриха повернулись к нему.

— А есть курыть?

— Сейчас я у охранника спрошу, — заверила ихтиандриха.

И правда, вскоре она принесла Виталику сигарету. Как ни странно, спички горели тут, в подводном мире, точно так же, как и в мире атмосферы.

— Родная, душевно, — поблагодарил Виталик.

Сигарета расслабила его, и он находился в полудреме. А потом, то ли вечер был, то ли утро, то ли еще что-то — пришел адвокат. Это был тот самый лягушонок Вашингтон. Перед Виталиком стоял настоящий лягушачий мэн, в костюме, туфельках, с черным кожаным портфельчиком. Офигенно выглядел Вашингтон, и было видно, что у него есть и определенный общественный вес — охранники запустили его в камеру, а сами удалились и не подслушивали.

— Так вот, ква, дорогой Бибервиталик Карпович, — с большой важностью сказал Вашингтон, открывая портфель, — пришел я сюда, ква, чтобы вам помочь. Хороший вы человек, ква. Нельзя вас оставлять крабам на растерзание. Но существует, ква, доктрина, и лучше, мой друг, этим не заморачиваться. Я уверен, что у нас с вами все получится.

— Э, — офигевающе пробормотал Виталик, — а что ты делал тогда в бочке?

— А что ваши подумали? Шпион? Так все работы хороши, выбирай на вкус. Вот вы, Виталий, вроде и на престижной работе, и опыты над вами ставят, а до сих пор плодов не вкусили, все у вас в теории. Женщины — и те в теории. Висит груша, а нельзя скушать. А сейчас бы на острова, а? Это ж одно слово только, что Студент Прохладной Жизни, а что по бабкам? Правило тут такое: сначала учатся, а потом живут. А у вас — ни того, ни другого. Тем не менее, Виталий, вы — ключевая фигура процесса.

— И чо, выпустят меня?

— У самурая нет цели. Лишь путь. Почти про вас. Да как же не выпустят? Вот сейчас вы подпишите все бумаги, а потом пойдете на первое судебное слушание, а потом, в виду внесенного залога, вас выпустят, вы рванете на берег и больше сюда ни ногой, пардон, ни хвостом, ни плавником. Я уверен, что вы и читать их не будете, потому что....

— А в натуре, — ответил Виталик, — не, я пока еще бодрячком, но так, начинает уже напрягать по-мелочи тут сидеть. И что дальше? В чем вся шняга, Вашингтон? Ты что, из Белого дома?

— Вы представляете эту жизнь, ква, слишком одномерно. Подводная цивилизация существует очень давно, ква. Возможно вы скажете — ква, а где же свидетельства? Но нужно иметь глаза, а то, что на лице у вас два окуляра, еще не значит, что глаза у вас есть. Это относится также к очень многим людям. Но наши агенты давно интегрированы в высшее общество.

— Да я не дурак, — сказал Виталик, — просто я дураком живу. Это чо, в Белом доме лягушки сидят?

— Я же говорю, нельзя делать вывод согласно линейной логике. Чистой лягушкой был лишь, ква, Джимми Картер. Клинтон был продуктом генетического скрещивания.

— А эта, как ее. Забыл, бля. Моника.

— Моника тут не при чем, хотя — персона крайне способная. И вообще, ква, в реальном мире — совсем другие границы, ну а люди живут и просто перерабатывают пищу. Не зря же изобретатель Федот Маск задумался о том, что такое количество гуано просто отправляется загрязнять природу. А если из всего этого получать биогаз, то можно создать прорывные технологии. Вы все поняли?

— А что мне понимать?

— Среди политиков очень много крабов. Но, опять же, не стоит считать это экспансией. Нужно знать суть вопроса.

— Ладно, Вашингтон. Вернее, товарищ начальник.

— Ага. Вам просто надо сдать своих. Ставите тут подписи, а остальное уже вас не касается.

Так как Виталик поначалу подумал, что под своими подразумевается кто-то из районовских забулдыг, Мальцев например, или Бог, или тот же Ляпин, то стал уточнять вопрос.

— Нет-нет, ква, — сказал Вашингтон, — опять, ква, у вас мысль не туда течет. Начнем с профессора Сосипатрова. Старая рыба. Еще того поколения лосось. Но вы наверняка сразу же подумали о столкновении рыбы и человека, что в корне не верно. А написавшая на вас заявку царевна — это Юленька. А то почему она не пришла на слушанья? А как она придет? Действует через подставных лиц. Соперничество же, Виталий, может происходить между группировками сухопутных крабов, воплощенных в человеке акул, всяческий мелочи, включая планктон. Но, мне кажется, я вам рассказываю много лишнего.

— А крабы?

— Крабы есть везде. Краба легко определить по хватке. А вы спросите, для чего подстава? Да откуда мне знать? Я ж им в мозги влезть не могу. Наверное, что-то у нее такое было на уме. Может быть, вы им просто надоели, и вас решили слить. А может, все сложнее, и это — часть эксперимента.

Как ушел Вашингтон, так еще какое-то время прошло. Мамед, он же Ихтиандр, высказался следующим образом:

— Вижу, что вы — не только мутный тип, но еще и стукач. Что ж. Каждому — свое. Судьба — штука магнитная. Что-то отталкивается, а что-то и прилипает.

Время шло как-то медленно, тягуче. В рамках программы помощи заключенным, Виталику принесли книжки.

 


История царской династии Ебаго. Ебаго Четвертый.

 


Ебаго Пятый. История похода в Зеленую щель

 


Молитвослов, Минтай

 


Самоучитель по чистке чешуи святым духом

 


Заворохиллос. Думы и тезисы.

 


Правила игры в городки для сомиков кандиру.

 


Как планировать свое будущее, если тебя проглотил кит. Самоучитель.

 


Виталик, как мы знаем, страстным читателем не являлся, но что уж делать, полистал всего понемногу. Уж начинало Виталику казаться, что обманул его лягушачий адвокат Вашингтон. Однако же, наступил момент, повели его из камеры, привели в зал, и ух, сколько там всякой рыбы сидело, а помимо всего — и всякая донная живность. Про крабов тут уж и говорить было нечего.

Выступали свидетели. Рыба-пила по имени Денис Баранов рассказал, как они с Виталиком брали банк.

«Я дверь пропиливаю, а Виталя на фазе стоит.....»

«Скажите, Денис, а правда, что подсудимый собирался сдать всю вашу команду?»

«Это не я. Это Голубой краб Егор заподозрил».

«На что собирались деньги потратить?»

«Ну как. Я давно мечтал пидарку хорошую купить. Виталя — он все по бухлишку»

Потом явился Вашингтон, полное имя — Вашингтоник Оникович Галустян. Выступал он долго и красноречиво. Все вышло, как он и говорил: был внесен залог, Виталик был выпущен из Мандатория. На выходе его ждали Вашингтон и трое его товарищей — Мананик, Евоник и Фуцин.

— Дороги наши расходятся, — сказал Вашингтон с некоторой грустью, — ребята проводят вас до берега. Но теперь — последнее. Как выберетесь — обнаружите на берегу брюки Пети Петухова. Сам Петя плавает в море. Это брюки вы и наденете. Спиной к вам будет повернута жена Пети — Маша, женщина с жопой подкласса «аэропорт». Сейчас — вечер, темно, вы сможете сделать это незаметно. Но, что очень важно, под брюками лежит початая бутылка сухого вина. Она поможет вам вернуться в нормальное обличие. В кармане брюк есть немного денег. Они вам пригодятся. Да, на счет обуви — походите по пляжу, подберите себе что-нибудь, главное, не получите по морде. Но это уже не мое дело. Прощайте.

 


Вскоре был Виталик на берегу. Выпил он вино, надел чужие брюки, прошелся по пляжу, стырил футболку «Foo Fighters» и чьи-то шлепанцы, вышел на набережную, а там — шум, гам, салют, шампанское. Чествуют победителей чемпионата по карманному бильярду, команду «Динамо (Мокшан)». Бегает тут какая-та девка с микрофоном, что-то кричит, параллельно играет музыка, помимо этого и просто так народ тусуется. Попав в толпу, Виталик не растерялся и на халяву отоварился стаканчиком шампанского. Тут игроки решили качать тренера. Также, они кричали по команде:

— Три! Два! Раз! Е-ба-а-а-а-а-а-а-ть!

— Три! Два! Раз! Е-ба-а-а-а-а-а-а-ть!

Виталик побежал на улицу Володарского, так как сказать, на хату, а прибежав, обнаружил, что дом сгорел, и нет в нем никаких признаков жизни.

Надо сказать, что денег в брюках Пети Петухова было совсем как кот наплакал. На сигареты, правда, хватило, и, вернувшись назад, Виталик присоединился к спортивным фанатам и там бухал на халяву.

— Знаете, — говорила ему одна фанатка, — я так рада, что тут у нас, в Ялте, там много людей любят этот замечательный вид спорта. А ведь как трудно далась победа!

— Но мы выгрызли по пенальти! — воскликнул врач команды.

— А Миша теперь инвалид, ебать! — крикнули из толпы.

Виталик вдруг понял, что луч света, бьющий ему прямо в глаз, есть ни что иное, как всего лишь луч солнца. Открыв глаза, он находился словно бы где-то между мирами.

— Э, ну чо ты там! — послышалось из открытой двери.

— Где это я? — пробормотал он.

— Ты чего, Виталь. Сам на сам догонялся вчера? — осведомился Олех. — Так вроде не было ничего. Вставай, Янтомиди подъехал, щас кирпич привезут, надо разгрузить.

Виталик протянул руку, нашарил бутылку с водой. Относился к разряду людей, у которых всегда ночью стоит вода, для сбития сушняка, а также у кровати находится пепельница.

Выйдя во двор, он стоял, ничего не понимая.

— Ты, слышь! — громко сказал он непонятно кому. — Как рубильником вырубило! Вот только было оно, а теперь нет. Да как же так. Олех! Олех, ты где? Вот сука, да что ж такое. Да вот же, был я в Ялте! Ебаный в рот! Я же не с ума сошел! Да нихуя это не сон! Э, черти, заберите меня в дурдом!

Он влез в штаны в поисках денег, но не было денег, да и никаких брюк Пети Петухова на нем не было. Обычное трико. День разгорался, и был слышно, как где-то у ворот громко галдит мать. Голос у нее был громкий, далеко слыхать. Она ругалась с соседом за то, что у того с дерева попадали сливы и прикатились к ней под калитку. Шум расширялся — видимо, подошли еще какие-то соседки.

Увидев Янтомиди, Виталик прокричал:

— Костян! Братух! Ты слышал про ихтиандра?

— Конечно, — с важностью произнес Янтомиди, — было несколько случаев. Я даже смотрел ролик на ютубе. Говорят, что это — продукт генетических испытаний, которые были еще при советском союзе. А что?

— Бля-я-я-я. Братан, если я не похмелюсь, то меня точно заберут на дурку. Хотя я и сам не знаю, может, мне самому себе скорую вызвать!

А добрый был Янтомиди — принес он какую-то муть, возможно — самогон от Хачиковны, накатил Виталик, и вроде бы было немного легче. Однако, корешки его, что пришли помогать разгружать кирпич, все как одни заметили некие перемены.

— Может, димедрол был, а, Виталь? — спросил Мальцев.

— Ты. Да откуда?

— Может, смешал?

— А правом ухе нет щелчков? — спросил Ляпин.

— Да я не знаю, пацаны. Если начну рассказывать, не поверите.

Виталик, конечно же, на следующий день сел на велосипед и съездил в ДК профсоюзов ДКП. В комнате 22 располагалась выставка «Паукообразные». Но все же, ему повезло — на выходе из ДК он нашел 100 рублей, вошел в супермаркет «Яблоко», а там по скидке было пиво «Жигулевские», желтая банка, 32 рубля. Взял Виталик 3 банки. Нормально, чо. Пиво, правда, теплое было, но оно, порой, и пофигу, когда душа требует генетических улучшений. А что до остального — а фиг на остальное. Погода была облачная, люди суетились, машины ездили туда-сюда, а был ли ихтиандр? Виталик с этого момента стал задумываться. Он все же решил, что это был никакой не сон, а некое нарушение реальности, может быть, даже и сбой в матрице. После этого случая он подсел на кинофантастику. Понакачает фильмецов через торрент, включит старенький ноут, который ему Янтомиди за так подарил, и сидит, врывается. Виталик обычно так громко разговаривает, что прохожий, остановившись у него под окном, может многое узнать, но там непонятно — по телефону ли он с корешками говорит, или же сам с собой. Например:

— Ты, да второй Мандолорец — ну как себе сказать. Да я так смотрю, а суть — в песок. А? Оно как сука масло — вроде и жирное, а все равно протекает. А так картинка нормальная. Оно так всегда — первый сезон снимут, а потом начинает делать залипон? А? Да не, я щас не бухаю. Да не, сам ты спортсмен. Ты чайный гриб в банку поставь, как накатишь — все равно, что пивка. Понял, не?

Продолжать же говорить о тайнах мира мы можем до бесконечности, но ведь сейчас и блогеров видимо-невидимо. Ты лишь только подумал, а пытливые дзен-писатели уже расписали все в буквах. То-то и оно. На том мы и закруглимся.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    5
    137

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • udaff

    С другой стороны — Виталик ничего не потерял и от неприятностей отскочил. Штош. 

  • Gorinich

    Неожиданно)) и самоучитель по чистке чешуи святым духом понравился.

    Жаль, что это скорее обзорная экскурсия. Надеюсь, Вы выложите повесть, и там будет рыб с семейством

  • cozlow

    Царевна ну то уже дело такое.

  • Gorinich

    Козлоу какое? Любите вы тень на плетень наводить. Вроде и ответили, а словно ветер листьями прошелестел

  • cozlow

    Царевна соки-воды - это обобщенное название процесса. называется он соки-воды-шашлык-машлык-преперейшен. водку создал менделеев. изначально она называлась "вотка". он закрывался в своей лаборатории, смешивал спирт с водой и говорил: вот как. у одного ученика был плохой слух. он не услышал конечную "к". так появилась вотка. откуда взялась бука "д". никто не знает. хотя жарковато. но такая судьба. пойду магнал зажигать. это вот по теме повести. самое главное - это сегменты прохладной жизни. повесть - лишь одна сторона обвертки. да, почти все вопросы по рыбе не раскрыты. например, служба рыбы. финал службы - сковорода. это длинный концепт. если текст правильно редактировать, он будет очень намного длиннее. 

  • Gorinich

    Хорошо, что преперейшен, а не созвучное с ним, означающее разовый интим. И говорит он " вот так", но поскольку нужно было скрыть технологию от немцев, использовали шифр: одну букву выкинули, а двойную заменили. Отсюда берет название знаменитый ТТ, без этой жидкости ма тер не мог добиться ни нужной сборки, ни точности вытачивания.

    Мангал - это хорошо, рада за вас. Надеюсь, не повестью растапливает.

    Согласна, тема жизни от икры и до совпадения ласт с размером ноги не раскрыта. Но если текстом курить, он сам отредактируется

  • cozlow

    Царевна да то может будет аж потом, когда-нибудь. а повестью растапливать - это хорошая идея. но какая таки трудная в наши дни. это ж надо ее распечатать. да не, бумага дорогая. хотя кстати да, я повестью растопил. т.е. несколько листоков было с картинками, с рожицами всякими. Вы угадали, в общем.Я чо-то сразу не подумал.

  • Gorinich

    Козлоу зря(( рожицы, авторский рисунок тоже ценность. Надеюсь, шашлык из рыба будет вкусным

  • cozlow

    Царевна да их слишком много скопилось, этих картинок. как и положено, это стиль пикассо. по типу лицо, глаз висит на люстре, рот на тумбочке, рука за окном. да, надо скоро будет жарить. да и водку охлаждать пора начинать. надо будет завтра старый рассказ повесить. давным давно это даже был рассказ года, то там, то сям. Посмотрим, как он теперь будет читаться. То есть, завтра. Хотя б перечитать его надо, может, чего и подогнать.

  • Gorinich

    Козлоу посмотреть можно?

  • cozlow

    Царевна вы про картинки? так их фототать надо. да правда, это яйца выеденного не стоит. просто всяк в душе - пикассо. 

  • kremnevevgenij4

    Хорошоу

  • 313131

    блять образчик када надо прекрасчать читать с первых строк . сука да нунахуй чота автору объяснять. Диме за терпение плюс