hiitola victor 26.07.22 в 05:08

БЛАГОРОДСТВО

 

 

 
 
Благородство -  высокая нравственность  - совокупность личностных качеств присущих человеку происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину, обретавшаяся в ходе специального обучения необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. В основном связано с понятием индивидуума о чести.
 

***
В далёком 1969-м, когда мне было семь лет, я впервые увидел Ольгу Викторовну – настоящую дворянку, дочь офицера лейб-гвардии, выпускницу Смольного института благородных девиц. Обо всём этом (о её происхождении)я узнал  много позже по секрету от своей матушки, под началом которой бывшая смолянка работала простым продавцом в магазине «Военная книга» на Невском проспекте в Ленинграде.
 
 Ольга Викторовна была гордостью не только маминого отдела,  но и , пожалуй, всей ленинградской книготорговли. Многие иностранные гости города, прослышав о чудесной старушке, чередою тянулись в магазин. Бывшая благородная девица в свои семьдесят с небольшим легко изъяснялась на пяти иностранных языках, и,  не отходя от прилавка,  могла провести блестящий краткий экскурс по достопримечательностям Питера любому иностранному покупателю. Более образованного продавца в Ленинграде на тот момент не было, уверен.

Облик Ольги Викторовны врезался в память навсегда. Невысокого роста, худенькая, с прямой спиной и великолепной осанкой. Гладкая причёска, синие глаза, аккуратно выщипанные брови вразлёт, минимум косметики, изысканный вкус в одежде и неизменные белоснежные воротнички , тонкий запах хороших духов – такой запомнилась Ольга Викторовна, от которой я получил свои первые уроки английского в виде песенок и считалочек. Какая там бабуля – удивительная бабушка-девушка с молодой энергетикой и ясным умом.

Как и все мальчишки тех лет, я по нескольку раз бегал в кино на «Неуловимых» замечательного Кеосаяна,  сопереживал нашим, которые пачками крушили «беляков».
Но всё это как-то не состыковывалось с добрым и высоким образом Ольги Викторовны, которая, как я уже тогда узнал(а позже и осознал) была дочерью врага - белого офицера.

Идеология тех лет была жёсткой. Основное направление литературы – соцреализм. Но даже произведения классиков, изучаемые на школьных уроках литературы, были пронизаны вот этим: «Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса»(вроде как «Отцы и дети « Тургенева) и прочая.  Дворяне презирались и высмеивались как класс дармоедов и белоручек.

Но были ли смолянки белоручками и неженками? Отнюдь(ох, какое слово). По рассказам Ольги Викторовны, благородные девицы не только обучались танцам, языкам и хорошим манерам, но и воспитывались в спартанских условиях. Спальные помещения - в казарме. Утром – гимнастика, обливание холодной водой. Зимою – даже купание в проруби. Рубка-пилка дров до мозолей на руках, навыки верховой езды. Растили не белоручек, но тружениц.
 
Что ещё я знал о замечательной смолянке? Всегда опрятна, подтянута, скромна.  Уравновешенна и доброжелательна, хотя жила в коммуналке с кошмарными соседями.  Пережила блокаду. Детей нет. Что стало с её отцом?  Какие бури закружили её после семнадцатого? Об этом я так и не узнал. Ольга Викторовна ушла из жизни, когда мне исполнилось двенадцать. В память о ней осталось подаренное мне старинное издание "Героя нашего времени". Под одной из иллюстраций, изображающей Печорина в эполетах, склонившего колено перед дамой, было каллиграфически выведено карандашиком "прохвостЪ"(наверное, кем-то из смолянок).

Я никогда больше не встретил людей, похожих на Ольгу Викторовну.

Благодаря единственной виденной мною дворянке, для себя сформулировал благородство  как высокую планку человеческого достоинства.  Да, хорошие манеры тоже важны, но благородство, это, прежде всего,  высокие честь и достоинство – то, что ныне мы в значительной степени утратили.
 
 На определённом отрезке новейшей российской истории, после 1991-го , тема стала новомодной.  Началось повальное увлечение какими-то «дворянскими собраниями», переполненными разного рода ряжеными, наприсваивавшими себе всяких титулов.  Повсплывали массово сомнительные персонажи, внезапно вспомнившие о своём дворянском происхождении. Вся эта клоунада ничего кроме брезгливого чувства досады не вызывает. Не было и не могло быть в дореволюционной России дворян в таком немыслимом количестве, ибо дворянство составляло только полтора процента от всего населения.

Очень старался избежать в этой публикации политической болтовни «за красных» либо «за белых». Прочитавшему не так сложно понять, что сия миниатюра совсем о другом.

Не хочется и штампов, вроде нытья «о России, которую мы потеряли».

Но есть какая-то гордая грусть,  что  видел последнего представителя поколения, которое ушло навсегда.


Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 23
    8
    283

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • chey_tuflya

    Ну, в целом, понял.

    Поскольку у меня сейчас хорошее настроение, особой грусти не испытал. Много примеров благородства встречал и в нашей нелёгкой жизни, так что всё по спирали.

  • hiitola

    Чей туфля? , спасибо за отклик. 

    Тут ещё сыграло роль яркое восприятие мира в детстве. 

    Но женщина была замечательная. 

  • ruukr

     victor  интересные воспоминания. Институт благородных девиц в моем детстве считалось, скорее оскорблением.

    Не так давно столкнулся с одним из потомков уехавших дворян. В течение недели общался и лечил такого человека. Удивили его манеры и благородство. Хоть он и болел, не имел паспорта, не знал домашнего адреса, был обворован, но держался с достоинством.

  • hiitola

    ruukr , благодарю за очень интересный отклик. 

  • Arhitector

    Несомненно, такие люди в стране - наперечёт, а их жизнь, роль для общества (какой бы большой или малой она не была) - часто на вес золота.

    Благородство и воспитанность не зависит от цвета политических взглядов и цвета кожи - оно либо есть, либо нет.

    К сожалению, в современном обществе в самых разных его слоях, прослойках, высотах и низинах - я практически не встречаю благородных людей. "Благородствующих" - может быть, "дворянствующих" - да, "элитствующих" - на каждом углу по пять рублей за пучок, "шкурствующих" - везде, куда пальцем не ткни, "тупых обезьянно-потребляющих" - как грязи на конюшне.

    Современное общество масок больнО отсутствием развитости, искренности, единства и благородства.


  • hiitola

    Arhitektor , наверное, благородство это  как талант - или есть или нет.

    Жаль, что нынче в основном утрачено. 

    Благодарен за великолепный отзыв. 

  • vialiy

    Добротная проза. Увы, благородство уходит из нынешнего времени, как некая несуразность, что ли... Невероятно печально.

  • hiitola

    Василий Пашковский , спасибо, Василий, за проникновенный отклик. С уважением. 

  • bastet_66

    Конечно, благородство в крови. Этому не научишь. По-хорошему завидую автору, что удалось живьем пообщаться с таким интересным человеком. Сегодня «элита» пытается своих отпрысков благородству обучить. Но куда уж прыгнуть из грязи в князи. Вспоминаю 90-е, когда вдруг все ринулись в религию. Такие верующие стали, особенно крепкие мужчины в малиновых пиджаках. Сходят, лбом в пол в церкви бахнутся и думают, что все грехи отмолили. А невдомек, что вера в сердце должна быть. Насильно ничего не привьешь.

  • hiitola

    bastet_66 , согласен. Наверное, благородство, это врождённое, как талант. Или есть или нет. Ольга Викторовна была уникальна, не забуду её никогда. Спасибо огромное за теплоту откликов. С уважением.