За кинцо

Ну что, друзья-товарищи, алкоголики и тунеядцы, паралитики и аутисты, попесдим за культурку? А чё нет? Попесдим. Точнее, за важнейшее из искусств, а именно — кинцо. Любят, знаете ли, экзальтированные дуры и личности к ним приравненные выдать что-то в духе «это медитативно-созерцательное повествование сублимирует апперцепцию инвольтируя к имманентным человеку тонким колебаниям духа» или подобную заумную чушь. Вот так огорошат зрителя, а он, понимаешь, и пикнуть боится, что король-то голый. Оно-то и понятно, неприятно, когда дураком и невеждой обзывают. Но, закономерный вопрос — а судьи кто? И когда, вооружённый поисковиком и толковым словарём, продираешься сквозь нагромождение словес, вдруг доходит, что подсунули какую-то хуйню.

Вот взять Дэвида нашего Линча. Не, голая Лора Хэринг, да ещё и в паре Наоми Уоттс — достойное вознаграждение за размазанную на два часа фабулу в духе «барышня хочет на сцену», с претенциозными ответвлениями в никуда, видами Голливуда и густым декадентским душком. Но подростковую тоску и сопутствующую ей маскировку половых потребностей под духовные запросы, вроде как, надо перерастать. Впрочем, Дэвид — малатца, нашёл свою аудиторию и доит её уже почти пять десятилетий. И кто сейчас вспомнит замечательного «Человека-слона», пронзительную и трогательную историю о величии человеческого духа. У нас тут мрак бытия, ёпта. «Чуууствия» неясной этиологии. Или типа того.

Ну, или есть ещё такой гражданин, Джим «я-ща-вам-за-дзен-пиздану» Джармуш. Фиксируй на камеру философские интоксицации скучающих ебланов, потом хреначь пастельные тона или чёрно-белым, и вот — ты уже любимец критики, и звёзды блокбастеров выстраиваются в очередь, чтобы табло своё засветить в каком-нибудь «Мертвеце», типа они не тщеславная плесень, а в исхуйстве толк понимают. Ну, тоже подход. Как грится, шоу-бизнес и не таких перемалывал, надо иногда окультуриваться.

Вы, наверное, решили, что речь пойдёт о том что «раньше трава была зеленее»? Ни в коем разе. Напыщенных говноедов и претенциозных хуесосов хватало во все времена. Трескучий итальяшка Микеланджело Антониони — яркий представитель этого почтенного сообщества. Хотите рецепт успеха? Получайте. Герой, как правило — представитель богемы, но это необязательно, сталкивается с малопонятной ему хренью (ибо обыватель, и жизненный опыт дальше собственного брюха не простирается), и в недоумении шлёндает по произвольной локации, снимаемый с разных ракурсов. А в конце катарсис или что-то на него похожее. Причём сути малопонятной ему хрени герой так и не уясняет. Ах, да. Звуковая дорожка — что-то ультрамодное на момент съёмок. Типа «дух эпохи». А пиздоголовые креаклы уже сами смыслы прирастят, вывалив на окружающих свои фобии, фрустрации и претензии на что-то эдакое. Не, ну а чё? Имеет право на жизнь. Известное дело — минимум затрат при максимуме отдачи равно — высокая норма прибыли (речь не только о презренном металле).

До кого бы ещё докопаться? Ха, точно. Андрушча Звягинцев. Начав как добротный бытописатель (как ни крути, но «Возвращение» был неплох), он в какой-то момент стал выдавать «ПРАВДУЪ» о нашей несчастной (но это неточно) стране. Каким образом? Да очень просто. Берём актёра в возрасте между сорокетом и полтинником, подгримировываем его под побитого жизнью, и на фоне красивых до одури пейзажей гоняем его, не забывая напоминать, чтобы лицо сохраняло страдальческое выражение. Декорации а-ля региональный декаданс, литры спиртного и плохо мотивированное «ЗЛОЪ» (настаиваю, в данном случае, на таком написании) добавляем по вкусу. Либерасты радостно кукарекают, накокаиненные педерасты из Гейроп зовут на фестивали, профит. Понимаю, кушать хочется всем, а уж образованным человеком прослыть тем более. Не судите и не судимы будете, как говаривали в старину.

Что тут добавить? Это ново, как фамилия Попова. С момента появления наскальных рисунков, пожалуй, были как вполне честные деятели, что-то ищущие, решающие какие-то свои задачи, а были и пройдохи, которые освоив пару незамысловатых приёмов тиражировали хрень на потребу целевой аудитории, политической конъюнктуре или тупо, разменявшие имеющийся талант на удовлетворение спроса, некогда сформированной фан-базы. Кушайте не обляпайтесь.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 79
    23
    498

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.