Книга «Дети мои», фильм «Земля Эльзы» (2020) и фото из общественной организации — автономии немцев Тюменской области

В этом ИМХОЧ хочу завершить отзыв на прочитанные мной книги Гузели Яхиной и коснуться темы немецких переселенцев в России. Вопрос русско-немецких отношений мне всегда интересен, может, потому что вообще интересна история, трогает тема Второй мировой войны, а еще потому, что на моей малой родине в Сибирском селе было много немецких семей. С их детьми я училась в одной школе, мы общались, играли вместе.
Эмма Александровна Шульц была у нас учительницей немецкого языка, говорить на нем я так и не научилась, но отлично читала и переводила со словарем, что очень пригодилось в Вузе. Зачеты сдавала без проблем, хотя у однокурсников возникали сложности. Так что благодарность учительнице осталась, теперь жалею, что в школе не оставалась на дополнительные занятия, редкий шанс заниматься с носителем языка. Сейчас Эмма Александровна живет в Германии, уехала в 90-е годы по программе возвращения немцев на историческую родину. Надеюсь, у неё все хорошо.
Итак, несколько серьезней, чем «Зулейху» воспринимаю вторую книгу Яхиной «Дети мои». Этот текст, на мой взгляд, лучше проработан, задевает малознакомые страницы истории — жизнь волжских немцев. Роман сложнее по формату — сюжету и лиричней по стилю.
Люблю читать про быт и чаяния простых людей труда или тихого созерцания. Как они возятся в огороде, запасают дрова на зиму, ловят рыбу. Что-то неточно автор написал про кузницу или мельницу? Пусть специалисты поправят.
«Не веришь — прими за сказку»! Пусть даже так.
Герой — одинокий чудак в приволжском немецком поселке. К тому же учитель. Среднего возраста. Скромный, почти аскетический быт. Захотелось прибраться в его каморке и суп сварить, а то он — бедняга все на сухомятке.
Герой понятен и приятен мне больше, чем запуганная татарка Зулейха. Что-то материнское, сестринское будит во мне шульмейстер Якоб Иванович Бах. Сочувствуешь ему, переживаешь, из души рвется нежность, забота, баллады Гёте. Рядом красоты природы, лес и река: «Издалека долго течет река Волга...»
Мирная, хозяйственная жизнь. И невольно проводишь параллель с Зулейхой. Так же герою повезло, обошли стороной или вскользь коснулись революционные бури, голод и разруха. Вместе с любимой женщиной учитель Бах отсиделся на хуторе, пока поселок грабили, народ вывозили, колхоз возводили. Бах — не участник, он наблюдатель, маленький, почти лишний человек. Вот если б в книге только про него...
Сцены со Сталиным читала по диагонали. Выдумка или архивные данные, с каким чувством Сталин глядел на карпов, выбирая, кого зажарить, — я не знаю. А выдумку про Сталина не хочу. Это уже не сказка, тут персонаж реален. «Нечистая сила» Пикуля у меня не в почете. Похоже не фельетон. Язык дивный и сладостный, а суть с гнильцой, кликушеством пахнет. Может, просто не хочу верить, что чета русских царей была настолько глупой и пошлой.
Вернемся к Якобу Баху и его житию на тайном хуторе с молодой супругой. В книге попалось описание странного с точки зрения психологии поведения женщины после сексуального насилия. Очень мутное, я даже в себе усомнилась, правильно ли поняла суть момента, давай второй-третий раз внимательно читать эпизод. Либо все подано очень тонко метафорично, либо автор просто не в теме. И слава богу.
Вообще Гузель Яхина часто пишет о том, что сама не пережила, но считает нужным отразить в своем сочинении с претензией на достоверность и историчность. Ну, что ж... Я уже говорила, люблю красивые грустные бытовые сказки с финалом, который дарит надежду.
Последние страницы «Дети мои» с описанием исторических «наслоений» Волги показались сильными. Я впечатлительный человек, меня тронули эти образы.




Подвожу итог. На сегодняшний день Гузель Яхина выпустила 4 книги. Лучшая, на мой взгляд, — это второй роман «Дети мои». Третью книгу «Эшелон на Самарканд» — читать не буду, мне хватило А. Приставкина «Ночевала тучка золотая». Тема тяжелая. Исторические события знаю, в художественном воплощении, в новом авторском видении переживать не хочу.
Четвертый роман Яхиной «Эйзен» об известном советском режиссере вышел в 2025 г. Попадется — прочту с интересом, мне нравится сказочный слог Яхиной — легкий и яркий одновременно, но специально искать не буду.
А сейчас позвольте представить несколько фотографий из посещения музея быта пересыльных немцев в Сибири, конкретно, в городе Тюмени.
Музей располагается в здании Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия немцев Тюменской области». Красивый купеческий особняк в историческом центре города. Я пришла на день открытых дверей, чтобы передать старые советские учебники по немецкому языку. Познакомилась с очень милой обаятельной женщиной- директором центра. Она тоже уезжала в Германию в 90-е годы, но вернулась. «Тут мне лучше, тут все родное, знакомое!»

А вот фото из музея быта немцев в Сибири:









Вышивка, маслобойка, швейная машинка "Зингер", устройство для набивания колбасы (фарш в очищенную кишечную плёнку), гармонь и кукла.



И в заключение хочу упомянуть современный российский фильм «Земля Эльзы» (2020 г.) Режиссер Юлия Колесник. Фильм я посмотрела неделю назад и он мне очень понравился. И сюжетом, и актерской игрой и работой оператора. Редкий фильм в ералаше нынешней гадкой чепухи. Без спешки, без дерганой камеры, все достойно, на своем месте и вовремя происходит. Не затянуто, не наспех.
Фильм для души, для тихого раздумья, прикосновение к вечному, неизбежному. Два одиноких человека на старости лет нашли друг друга, полюбили, захотели быть вместе, заботиться, разговаривать. Просто быть рядом. А дети против.
Суровый ехидный критик может придраться к чрезмерной выпуклости узловых моментов сюжета и заострении национальных болевых тем, но мне — чувствительной домохозяйке все пришлось впору. Даже до слез, коих не стыжусь.

За сим позволь откланяться!