Этого ничего не было!

Этого ничего не было!

В Okko явили первые три серии психологического триллера «Фейк». Динамичный и увлекательный детектив на тему киберсталкинга. Услада для молодёжной аудитории и «нас это не касается» для пережитков диванной киноэкспертизы.

«Фейк» (2026)

Жанр: драма, триллер

Продолжительность: 8 эпизодов по 45-50 минут

Сценарий: Наталья Дубовая, Нина Беленицкая, Таня Леонова, Артём Михайлов

Постановка: Алексей Кузмин-Тарасов

В ролях: Анастасия Красовская, Полина Ауг, Эльдар Калимулин, Василий Михайлов, Татьяна Струженкова и другие

Производство: Россия

18+

Тычинки и пестики

Молодая преподавательница биологии в провинциальной школе Рита (Анастасия Красовская) в свободное от работы время ведёт видеоблог «БиоРита», где рассказывает о цветах и ботанике. Контент педагога, что называется, «нишевый» и чертовски далёк от провокационного или спорного содержания. Но даже с таким травоядным содержанием она умудряется привлечь внимание фриков и извращенцев в Сети, которые шлют Рите всяческие непристойности и соответствующие части тел. Таков путь у извращуг.

За пару недель до отъезда в Москву, где Риту ждёт престижная должность в лаборатории, занимающейся изучением цветов, у героини появляется уже самый настоящий киберсталкер, который бьёт по самым больным точкам девушки: по работе, семье и чувствам. Поначалу решительная и уверенная в себе преподавательница, которую обожают дети, рассчитывает сама вывести преследователя на чистую воду. Киберсталкер забрасывает жертву сообщениями, следит за каждым её шагом и заставляет не на шутку волноваться.

А тут — прямо в собственной квартире — на девушку и вовсе нападает насильник (Семён Штейнберг), который оказывается педиатром в местной больнице. Но с киберсталкером извращенец как будто бы не связан. Рита собирает улики и теряется в догадках, кто же может быть преследователем.

Под подозрением, это же детектив, разумеется — все! Особенно вся это плохо прописанная и неубедительно сыгранная шушера из ближайшего круга главной героини. Бойфренд-строитель Ваня (Эльдар Калимулин) не хочет отпускать возлюбленную в Москву и боится, что отношениям вот-вот придёт конец. Лучшая подруга Маруся (Полина Ауг) всегда завидовала какой-никакой успешности Риты, а в последнее время ещё и взялась плотно общаться с родителями жертвы. Впрочем, тут не очень понятно: зачем Марусе преследовать Риту, когда подруга и так уезжает в Москву, а вакантную должность преподавательницы биологии как раз займёт она. 

Рита вспоминает про бывшего бойфренда Борю (Василий Михайлов, который похож одновременно на всех маньяков в истории человечества, как цифровых, так и аналоговых). Боря тяжело переживал расставание, но в последнее время вроде бы успокоился и вполне счастлив в отношениях с Улей (Татьяна Струженкова) — психологом из той же школы, в которой работает Рита. А ещё есть ученичок Лёва (Тимофей Иванов), испытывающий к учительнице пубертатно-восторженные чувства. И он мастерски обращается с современными технологиями и гаджетами. А ещё под подозрением одна из лучших учениц школы Алиса (Анна Осипова), которая ревнует педагога к Лёве. В общем, «там навалом гномов».  

Ощутимым ударом по «репутейшен» и «психикл ощущейшен» преподавательницы и горе-блогеру становится интимное видео, которое выкладывает сталкер. Теперь Рита не может смотреть в глаза родным, друзьям и коллегам. Родители школьников жалуются на учительницу, да и работа в московской лаборатории теперь под вопросом. Риту обожали дети и ценили коллеги, оттого «падение рейтинга» в безжалостном хит-параде общественной жизни ощущается сильно ярче.

Нервы на пределе, «игра началась», детективные линии запущены. Красота!

«Фейк» затрагивает актуальную и мало освещённую в российском кино проблему киберсталкинга, перед которым оказываются бессильны и блогеры, и правоохранительные органы. Если интернет ― открытое место выражения своих мыслей, то как понять, где проходят границы морали и допустимого. Безусловно, дремучим ворчунам всё это покажется дрянью, дурью, и вообще, после первой «Матрицы» в их обленившуюся мозговую деятельность никаких апгрейтов не завозили. Тема, между тем, серьёзнейшая.

Режиссёр Алексей Кузмин-Тарасов заводит зрителя на серую территорию, в которой существуют все, кто когда-либо пытался освоить искусство ведения любого подобия блога или общественной платформы на просторах интернета. «Фейк» наглядно показывает, как мы уязвимы в сегодняшнем мире информационных технологий. Стоит «редиске» завладеть личными данными, как жертва оказывается в исключительно неприятной ситуации, из которой максимально трудно отыскать выход. Про проживание чужой жизни посредством «отжатого» аккаунта был ещё фильм Шипенко «Текст». Но его смысловая нагрузка была поглощена яркой драматической игрой Кристины Асмус. Поэтому никто ничего не понял.

С «Фейком» всё попроще: тематика обозначена жирнее, а вот ансамбль поигрывает будто бы в полноги. Не скажу за всякого зрителя, но вашему покорному сразу видно, когда труппа не репетирует сцену перед дублем, а сразу идёт в кадр. Да, они наиграют этот «кусок» за двенадцатичасовую съёмочную смену. Но они не разберут причинно-следственные связи драматургии, в которой действуют. Иногда зритель «съедает лимон», глядучи на силищу актёрской импровизации Анастасии Красовской, которую так никто и не смог убедить «сходить за дипломом». Такие времена. Насмотрелись на западных див, которые ни секунды жизни не посвятили Мастерству, и хотят так же. А «дивы» в оригинале разговаривают ещё хуже героев того знаменитого мема «Да я люблю тебя!» В отечестве за безупречность звучания заграничных бездарностей ручается дубляж — великая русская школа сценической речи. Не зря Алексей Балабанов переозвучивал практически всех актёров, добиваясь органики звучания в кадре. В «Фейке» — никто никого на озвучании не заменял. И, местами, опрометчиво.

Если закрыть глаза на периодические исполнительские недотяги, то «Фейк» вполне можно назвать удачей для стримингового сериала, не преследующего никаких глубоких задумок, а честно играющего на поле жанрового повествования. 

С каждым эпизодом положение Риты лишь ухудшается. Преподавательница не может пользоваться ни телефоном, ни ноутбуком, боится, что по камерам за ней теперь следят, и вечно оглядывается по сторонам. Кажется, никому нельзя доверять. Здравствуй, паранойя!

Если исследовать тему «поширше», то становится очевидным — в жизни киберсталкинг выглядит гораздо жёстче и несколько иначе, чем в сериале. В «Фейке» злодей напоминает классического маньяка, только без серии кровавых расправ. Отчасти сериал устроен как культовый «Крик» Уэса Крэйвена. Круг подозреваемых ограничен примерно десятком персонажей, у каждого есть своеобразные мотив и возможности. Абсолютно понятный ход создателей, которые заряжают контент с учётом того, что «бабушка с гор» — тоже будет смотреть данную остросюжеточку. А, возможно, только она и будет.   

#creativemarket #фейк #алексей_кузьмин_тарасов #анастасия_красовская

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 30
    15
    127