Самолётик
Максиму и Юре
Дети дуются: «умру, вот тогда узнаете!»
Взрослый думает: Умру... Вот бы знать, когда...»
Только молодость легко насмешила смерть:
«Это надо ж так уметь жизнь руками есть!»
***
...узко пальтишко, пуговицу вон,
На животе открыть тебе окошко,
дышать и слушать. Крошка мой, с лукошко
твоя страна, зато снаружи... О!
Толкни меня в ладонь коленкой (пяткой?),
когда озябнешь, ладно? Ну, вникай:
...клубники кудрявится ус,
Ананасный
у зернистого конуса вкус.
Ярко-красный
на живот проливается сок,
не опасный,
только цветом
как кровь.
Это ясно,
сурок,
твоя мама
дорвалась
до клубничной
гряды.
Ну, лады,
ты родишься бродягой,
Гулять так гулять!
Километр до взлётной,
встречая того,
кто ловил локоточек и пяточку:
«я твой папа, я твой
(приникал к животу
с позывными),
ты слышишь?»
Наш папочка,
он от Бога пилот,
он пилот-небоход.
Много позже пилота
Господь призовёт,
не посмеет ослушаться папочка.
***
Есть полоса взлётная,
утренняя, росная
от колокольчиков и
неизвестной травы
с жёлтеньким пухом-туманчиком,
а есть полоса прилётная,
огне-бетонно-калёная,
жжёт она самолётику
калошики, то есть шасси.
Бог еси,
всё в порядке. На крыльях закат
истекает остаточным зноем,
Приземлённые «Аннушки» в ряд,
не насытятся душным покоем.
А потом мы, обнявшись, втроём
возвращаемся к дому, а дом
от восторга виляя хвостом,
нам на плечи кладёт обе лапы,
отнимает фуражку у папы.
***
Оказалось мы любим рыбалку!
Озерцо облепили ловцы
и часами сычами сидят,
но ни рыб им, ни рыбьих ребят...
Эхе-хе-хе... Ну, ловцы удальцы,
загляните-ка в наше ведёрко,
в нём карасиков десять мутузят, тесня,
сазана и ещё краснопёрку!
***
Мы купили тебе кроватку
с полосатым -тельняшкой — матрацем,
что набит настоящей травой,
не простой, а морской.
Бог ты мой,
Значит, это трава «виновата»,
что потом ты плюс море равно
неразлучность с утра до заката!
Но пока это просто кроватка
посреди азиатского лета...
***
Как ты там, на просторах моих, хорошо?
Омываемый водами сна
ты прекрасен и тих.
Мир, приславший тебя,
так похож на волшебный горшок
горлом вниз. Из него выпадает
то звезда, то кольцо, то дитя...
Тишина никогда не бывает
абсолютно беззвучной. Котят
кормит кошка, спросонья зевает,
но глаза, словно плошки горят.
Кошка, кошка, хоть ты расскажи,
как встречаются дети и мамы,
чтоб не больно, чтоб все были жи...
...вы, врачи, уберите ножи!
Мы сумеем, мы сами с усами.
***
— Заяц белый,
куда бегал?
— В лес зелёный.
— Что там делал?
— Лыко драл.
— Куда клал?
— Под колоду.
— Кто украл?
— Родион.
— Выйди вон!*
***
— Мам, а самолёт — это живое или не живое?
— Живое, зая. На свете всё живое.
— А вы с папой будете всегда?
— Всегда, родной, всегда. Но каждый до своего часа
*детская считалочка
