Сон

кавер на https://alterlit.ru/post/88330/
Сегодня мне приснился Пушкин,
А мог бы Гоголь.. Но не суть!
Он протянул мне свою кружку,
Взболтнув со дна густую муть
Пахнуло сразу чем-то близким,
Родным до боли, до кишок...
— Там три семерки, джин и виски,
Отличный вышел портвешок!
Слеза горела в бакенбардах,
Горящий взгляд, печаль в плечах:
— Мне Натали с каким-то гадом
Рога наставила вчера!
И он уткнувшись мне в жилетку
Так откровенно зарыдал,
Что сунул я ему конфетку,
Что как НЗ в портках держал
В мозгу всплыло: зима, морозец,
Кровь на снегу, пустой цилиндр,
Дантес коленями елозит —
Прощенья просит.. Вот же пидр!
И сани, Мойка и Жуковский
Кувшин воды, бинты, бинты...
Глаза жены, слезы полоска,
И Бенкендорф: — Ему — кранты!
А Петербург в молчаньи жутком,
В грязи затоптанный весь пол,
Последний вздох уже под утро
И бой часов... Всё, отошёл!
— Погубит вас любовь и слово!
Погладил я его башку,
К чертям пошлите же любого,
Кто баб влечет порой к грешку!
А что Россия? Чем измеришь?
Как в ней без вас тогда все мы?
От встрепенулся: — Мягко стелешь!
А как же честь? Друзей умы?
Как те рога, что дверь цепляют?
Как пАсквиль тот, от аноним?
Нет! На Руси всегда стреляют
В того кто в сердце насолил!
И отхлебнув из кружки пойла
Растаял, словно и не был...
Явился б мне писатель Гоголь,
Он бы молитву сотворил!