Незаконченный диалог о Невидимке

Игорь ошарашенно посмотрел на Кио и выпалил скороговоркой:
— Кио, кажется, я открыл тайну Невидимки!
Я понял, чтобы стать невидимым, нужно одновременно научиться видеть невидимое и заставить других не видеть видимое. Вот.
Кио снисходительно усмехнулся и спросил у потрясённого догадкой коллеги:
— И как Вы, милейший, собираетесь это осуществить на практике?
— Я буду тренироваться, делать разные упражнения, фокусы, наконец.
— Дорогой мой, я рад, что и Вам, наконец, открылось очевидное.
— Как, Вы знали, и ничего мне не сказали?!
— К этому, друг мой, каждый должен прийти сам.
Но, к сожалению, все попытки стать невидимым будут тщетны. Так что, не обижайтесь и послушайте лучше более опытного старшего товарища.
Вы открыли тайну Невидимки. Это значит, что тайна открыта, а открытое всегда явно, а стало быть, видимо. Из сказанного следует сделать вывод, что для того, чтобы стать невидимым, нужно не открыть тайну, а закрыть её...
— Ну, так давайте закроем её! Вместе!
— Закрыть Тайну мы с вами не сможем по следующим причинам.
Многие знают, что есть Невидимка, а некоторые, избранные, успешно работают над раскрытием его тайны. В результате длительных тренировок этим избранным удается открыть тайну. Но дело в том, что однажды эту тайну кто-то уже закрыл для всех, раз и навсегда. И только он, единственный, может еще раз правильно её закрыть.
Невидимка (а это, несомненно, он) закрыл тайну изначально. А мы, конечно, можем с его согласия догадываться о его существовании и даже открыть его секрет, но стать невидимками мы не сможем, как никто не сможет стать вторым Богом.
Некоторые наши коллеги, маги и колдуны, давно уже ищут какие-то формулы, заклинания, а два американских клоуна Дэвид и Копперфильд даже заявили, что им удалось стать невидимыми, но это, поверьте мне, всего лишь иллюзия.
Понимаете, коллега, все люди делятся на четыре категории.
Первая — это те, кто вообще не знает о существовании Невидимки, или не хочет знать.
Вторая категория — это люди, которые знают о том, что есть кто-то, но это не Невидимка, а Невидимку придумали такие негодяи, как мы, для того, чтобы оправдать свои сомнительные фокусы.
Третья категория — те, кто знает о Невидимке или хотя бы верит в его существование.
Четвертая — это такие же, как мы, маги и чародеи, которые не только знают точно, что Невидимка существует, но и сумели открыть его Тайну.
Но нет таких людей, кто может её закрыть, ибо это прерогатива только одного, единственного и неповторимого.
— Но ведь Невидимке же как-то удалось закрыть тайну! Позвольте, а может Невидимка — это... Но это не Бог?
— Уж точно не Бог! Но с Богом он очень хорошо знаком. Иначе, кто бы ему открыл тайну изначально, так сказать...
— И это лишь верхушка айсберга, вся система гораздо сложнее!
Рад за Вас, Игорь. Хорошо, что Вы сами пришли к правильному выводу, а я лишь подтолкнул Вас в нужном направлении.
Но знание это ничего не дает. В этом, Игорёк, вся фишка мироздания!
— Да, уж..
— На сегодня, коллега, достаточно с нас открытий. Кроме того, пора готовиться к выступлению. Я уже слышу, как волнуется в зале публика. А главная задача фокусника — приобщить к великой тайне как можно больше людей. Так, видимо, угодно Невидимке.
Кио заговорщически подмигнул чуть растерянному товарищу и затушив косяк о чёрную мраморную пепельницу, встал из-за стола и стремительно вышел сквозь запертую дверь гримёрки.
А спустя полчаса в ДК им. Головы профессора Доуэля полторы тысячи поклонников магов&чародеев Игоря и Кио сидели в зале и с ожиданием смотрели на сцену.
Неожиданно из-за кулис появился ранее никому не известный иллюзионист из Москвы Игорь Кио, который объявил, что он тоже не будет больше выступать, так как не желает морочить людям голову своими дурацкими фокусами.
Разъярённая толпа разорвала тело несчастного фокусника на две части.