Сибирский постап — 2. «Турист»

(печатается в сокращении для экономии места и смысла)
Рассказывает Даша
г. Тюмень,
2025 г.
Я сейчас в бессрочном отпуске или, по словам старшей сестры, сижу на шее у родителей. Мама не против, говорит, мне надо отойти от стресса. Последний мой работодатель оказался мошенником — воровал нефть на бумаге и продавал воздух.
Как это ему удавалось, не выходя их кабинета, трудно сказать. Главное, некоторые любители дешёвой нефти верили и переводили деньги на счет, а потом к нам в офис нагрянули ребята в черных масках с автоматами. Я была только помощником бухгалтера, меня недолго мурыжили на допросах, а вот начальник получил реальный срок.
Середина июня. Выходной. На улице пахнет цветущей липой, возле нашего дома старый сквер, народ вечером гуляет с детьми и собачками — лица и мордочки веселые, довольные. А у меня хандра и нервы. Что же делать?
Понюхать шиповник, естественно. Любимый аромат дикой розы, неважно с белыми или розовыми лепестками. Всегда улучшает настроение, что сейчас особенно актуально.
Не успела я прогнать толстого шмеля и зависнуть над самым крупным цветком, как рядом послышался восхищенный мужской голос.
— Роскошный вид!
Реплика могла адресоваться чему угодно — верхушкам лип в лучах заката, зеленой колючей изгороди или моему скромному заду, обтянутому платьем. Хотелось все же уточнить предмет восторгов, и я поспешно оглянулась.
Темноволосый загорелый мужчина смотрел на меня, засунув руки в карманы серых мешковатых брюк, заправленных в ботинки на тяжелой подошве. Сразу возникла ассоциация с парнями, которые штурмовали наш офис и заставили главного бухгалтера лечь на пол для досмотра. Не хватало маски на лице и автомата.
Я уже хотела вернуть цветы шмелям и сбежать в родной подъезд, как незнакомец вежливо заговорил:
— Простите, девушка, не хотел вас пугать. Я впервые в Тюмени. Вышел из гостиницы и заблудился. Жарища у вас... пить хочется. Не подскажете, где ближайший пункт выдачи чистой воды?
— Вы бы еще теплее оделись, — пожурила я, посматривая на его застегнутую до самого подбородка куртку. — А магазин рядом, вон, видите красно-белую вывеску?
— Благодарю, — склонил он голову, а я смогла лучше его разглядеть.
Сестра бы сказала — «интересный дяденька, надо брать с наскока». Статный, спортивный, весь какой-то подтянутый и прямой. Улыбка снисходительно-блаженная. На отдыхе человек, всеми фибрами души выходной отмечает.
Надо бы мне уйти, а я стою и жду, когда он сам испарится. Нет, оттеснил меня к скамье и принялся расспрашивать, давно ли я в городе живу и почему глаза грустные.
Тогда я честно призналась, что мама ждет гранатовый сок, а я дома деньги забыла и вообще люблю гулять на свежем воздухе. В ответ он назвался Демидом и доверительно сообщил, что в Тюмени ищет родные корни, пытается составить семейное древо.
Так мы и познакомились.
Я похвалила его древесную идею и сделала еще одну попытку проститься, но Демид вызвался мне помочь.
— Дашенька, разрешите, я куплю вам сок и провожу до дома. Вы мне очень понравились. Я бы хотел встретиться с вами завтра, может, покажете город? Я здесь никого не знаю, поездка моя заканчивается через неделю, а так много хочется еще увидеть, вспомнить. У нас все иначе, а так порой манит окунуться в российское прошлое. Предки мои отсюда, но я о них мало знаю.
— Вы иностранец? — брякнула я.
Демид вдруг развеселился и попросил угадать страну его нынешнего проживания.
— Испания? — первое, что пришло на ум с бухты-барахты.
— Так точно! — благостно улыбнулся он, а мне вдруг показалось, согласился бы и на Новую Зеландию и на Канаду.
Впечатление хочет произвести на провинциальную девушку. Тогда решила подыграть.
— А чем вы занимаетесь?
На клерка или журналиста не похож, стрижка и фасон одежды намекали на более активный вид деятельности.
— Вы спортсмен или профессиональный турист?
— В свободное время. Вообще я увлекаюсь охотой, но мой основной доход связан с поставками топлива.
У меня сердце упало, еще один ловкий продавец нефти за год меня до больницы доведет, если в первый раз чудом удалось избежать ареста. И все же согласилась на вторую встречу. Демид просил показать город, хотел осмотреть центральные скверы, какой-то памятник планировал найти.
Так, чем еще развлечь состоятельного туриста в Тюмени? Я предлагала музеи, спортивные комплексы, аквапарк, ипподром и выезд на горячие источники.
— Хочешь конную экскурсию по живописным местам? Или стендовая стрельба? У отца друг работает на базе отдыха «Стальной дозор», там можно заказать движущиеся мишени и вообще хорошо время провести. Может, боулинг... хм... зоопарк...
— Да, я люблю природу. И разных зверушек. Пару составишь? — небрежно перебил он.
— Какую пару? — тихо спросила я.
— Проведешь эти дни со мной?
— Ну-у... да.
Поднявшись к себе в комнату в тот вечер, я рухнула на кровать и долго следила за беготней теней на задернутых шторах. Ветер качал тополиные ветки, за открытым окном взлаивал чей-то пёс, сигналила машина. Я пыталась понять, чем могла привлечь такого человека, как Демид. С его финансовыми возможностями и внешностью легко нашел бы яркую подружку.
И куда бы он с ней ходил? Рестораны, сауны, магазины, ночные клубы... А со мной хорошо в лес на пикник. «Любитель природы!» Всякая ерунда лезет в голову. Вот уедет Демид, и я активно примусь искать работу. Не возьмет же он меня с собой в знойную Андалусию или хотя бы в черноморский Геленджик.
Скоро я начала воспринимать встречу с Демидом как выигрышный билет-пропуск на праздничную вечеринку. После нервотрепки с арестом нефтяного начальника я больше всего нуждалась в таких насыщенных выходных.
Обычно до обеда мы отсыпались после очередных приключений, то есть я отсыпалась, а чем занимался Демид — не могу точно сказать, но оставшийся день и большая часть ночи были распланированы до мелочей с возможностью крутых импровизаций.
Мы купались на Верхнем Бору, катались на теплоходе по Туре и на электробайках по тихим дорожкам Гилевской рощи, посетили несколько ресторанчиков этнической кухни и даже попали на концерт под открытым небом.
Особенно Демиду понравилось в «Стальном дозоре», стрелял он профессионально, с азартом. Меня восхищало неизменное спокойствие Демида, его ровный характер и выдержка. За все время общения он ни разу не проявил бурных эмоций, не засмеялся в полный голос, не раскрыл душу. Я по-прежнему не знала, откуда он и чем занимается.
«Мужчина-загадка, скоро ты исчезнешь из моей жизни...»
Когда последнюю ночь отпуска Демид предложил провести в его гостиничном номере, я без раздумий согласилась. Уж в омут так с головой, чтобы ни одного сухого волоска на макушке.
Отель «Зеленый дом» на самом деле выглядел серой громадиной в стиле средневекового замка с элементами фахверк. Меня всегда восхищало подобное дизайнерское решение. Не так уж много в нашем городе масштабных строений, от которых трудно оторвать взгляд. А теперь есть возможность осмотреть изнутри ресторан «Бродяга-рыцарь» и внутреннее убранство роскошных номеров.
Завтра Демид уезжает, а значит, сказка о принце с дальних берегов заканчивается. Я сбросила у кремового комода новые босоножки и залпом выпила полбокала шампанского.
— Ты обалденная, Дашуль, я ценю наши встречи, но мы вряд ли еще увидимся.
Он сидел на кровати, поджав одну ногу под себя и постукивая большим пальцем второй по светлому паркету. Неужели тоже волнуется?
Сочла правильным его успокоить.
— Я все понимаю. Просто друзья.
— Ну, тогда иди сюда, недотрога. По-дружески обниму.
Оказавшись у него на коленях, я медленно гладила его стриженый затылок и крепкую шею. Пальцы Демида пробрались под резинку моего чулка, скатали его вниз до лодыжки, потом вернулись вверх по бедру к трусикам.
— Конфе-етка моя!
Я нервно улыбнулась, отгоняя сомнения.
— Расслабься, все будет хорошо! — ласково убеждал Демид.
И вдруг рядом послышался сухой треск, а комната осветилась так, что пришлось зажмуриться.
В голове пронеслась дикая мысль, будто в номер ворвались автоматчики, чтобы арестовать Демида за финансовые преступления. Сказка грозила кончиться новым позором. В двух шагах от кровати сердито переговаривались мужские голоса.
Демид отчитывал незнакомого человека:
— Почему на четыре часа раньше запустил генератор, придурок?
— Не ори, ять! У тебя пульс участился, скорость кровотока подскочила, я думал, пора вытаскивать.
В ответ на странные оправдания Демид толкнул собеседника в грудь и тоже выругался, — я, наконец, смогла сфокусировать взгляд на госте. Молодой парень в темно-зеленой с бурыми разводами камуфляжной форме. Заметив, что он с интересом таращится на мои голые ноги, я засуетилась и с ужасом поняла, что мы находимся в другом помещении.
Вместо широкого ложа с белыми подушками я сидела на узкой постели, заправленной серым пледом.
— Демид, где мы? Что произошло?
Он бросил на меня взгляд, полный сожаления и угрюмой досады.
— Прости, Дашуль, твое перемещение не входило в мои планы. Теперь придется и эту проблему решать.
— Деми-ид...
— Только не ной! Сиди тихо, я скоро приду.
Уже у двери он обернулся и с недоброй усмешкой обратился ко мне.
— Будешь умницей, попробую обратно доставить. Целой и невредимой.
Подмигнул и приложил указательный палец к губам в знак молчания. Оставшись одна, первое время не могла пошевелиться от страха.
Помещение напоминало дачный домик с двумя маленькими окошками. Вместо штор плотно сомкнутые жалюзи, над столом казенный круглый светильник, а на столе штуковина вроде компьютерного моноблока, только не видно провода, тянущегося к розетке. Должно быть, надежная батарея.
На полу расстегнутая сумка с инструментами и еще пара коробок, замотанных коричневым скотчем, высокие ботинки на шнуровке — грязные, в присохшем песке, тут же канистра с водой.
К приходу Демида я успела разыскать в шкафу футболку, которая доходила мне до середины бедра, и заглянула в соседнее помещение, где размещался биотуалет. Слабенькое освещение включилось, едва я сунула нос в закуток. Долго не решалась подойти к входной двери. Ну, конечно, закрыто!
А за окнами шуршащая темнота. Приглядевшись, поняла, что вокруг еще пара таких строений, а чуть дальше деревья. Мы находимся в лесу. Открытие меня поразило так, что я принялась биться в двери, пока не вернулся Демид.
— Пожалуйста, отвези в город! Я верну тебе все деньги, которые на меня потратил.
— Какие деньги? — усмехнулся тот. — Ваши цветные бумажки? У меня еще куча осталась, могу подарить.
— Где мы находимся? Как я здесь оказалась? Не понимаю.
Он раздраженно вздохнул, прежде чем ответить, и с видимым усилием произнес:
— С ходу непросто поверить, но ты постарайся. Представь, существует несколько параллельных миров. Они похожи, но не полные копии. Где-то время запаздывает или развитие идет по другому пути. Впрочем, я не специалист, а умелый пользователь. Захотел проверить генератор перехода и немного у вас в прошлом застрял, выпала возможность развлечься. Благодарю за славные выходные. Но теперь у меня много дел, Даш, ты уж извини.
Объяснение смахивало на бред или умышленную ложь.
— Деми-ид, а как же я вернусь назад?
— Для перезапуска нужна подзарядка, на это уйдет пара дней или больше.
Он вдруг посмотрел на меня веселым голодным взглядом.
— Ты же хотела искать работу, считай, на неделю устроилась. Приберешься тут немного, скрасишь мои служебные будни — хорошо заплачу. Вся коробка будет твоя, мне они больше не нужны, Жур «настрогал» с запасом.
От его холодного голоса у меня пол словно качнулся под ногами, пришлось опереться на стену.
— Я оценила шутки насчет другого мира, давай уже всерьез поговорим. Что тебе от меня надо? Далеко мы от города?
— Значит, не веришь... Дашуль, я устал, а мне еще надо допросить шавку Мирона — взяли возле лагеря тварь!
— Кто такой Мирон? — рассеянно спросила я.
— Шкура лесная! Подбивает местных на сопротивление. Хочет создать удельное Сибирское княжество. Кто же ему позволит, собаке!
Наверно, у них ролевая игра на природе. Дышать стало легче. Мучил только факт перемещения из отеля в лес, но можно списать на действие особых препаратов. Везет мне на смазливых аферистов! А, может, это телешоу, и за нашими действиями наблюдает множество зрителей, обещан солидный приз?
Надеюсь, родителей предупредят о моем странном вояже. Когда игра закончится, я, конечно, выскажу Демиду кучу претензии, похоже, он слишком вжился в роль лидера наемных следопытов.