«Хорошие сапоги, надо брать»

В «Дьявол носит Prada 2» вернулись все звёзды первого фильма, в том числе Энн Хэтэуэй, Мэрил Стрип, Эмили Блант и Стэнли Туччи. Продолжение снял автор оригинала Дэвид Фрэнкел. Что тут может пойти не так?

«Дьявол носит Prada 2» / The Devil Wears Prada 2 (2025)

Жанр: комедия, драма

Продолжительность: 1 час 59 минут

Сценарий: Алин Брош МакКенна, Лорен Вайсбергер

Постановка: Дэвид Фрэнкел

В ролях: Энн Хэтэуэй, Мэрил Стрип, Эмили Блант, Стэнли Туччи, Симон Эшли, Кеннет Брана и другие

Производство: США

18+

В дебютный уикенд картина смогла собрать на больших экранах почти 234 миллиона долларов, даже выше прогнозируемых ранее цифр. Так что со своей задачей-минимум продолжение как минимум справилось. Ясное дело, что зритель поплёлся на сеансы, ведомый звёздным кастом. Отрадно и то, что исполнители отнеслись к участию в картине с азартом, а не из одного только расчёта ударить внушительными балансами на собственные кошельки и кошёлки. Но и не без этого, разумеется.

Итак. Всё тот же Манхэттен, 20 лет спустя. Энди Сакс (Энн Хэтэуэй) много лет проработала журналисткой, как когда-то и мечтала. За минуту до вручения профессиональной награды ей вместе с коллегами приходит сообщение о сокращении. Печатная журналистика умирает. Добро пожаловать в интернеты.

Где-то неподалёку загибается и «Подиум» — тот самый модный журнал, где Энди когда-то была ассистенткой Миранды Пристли (Мэрил Стрип): о главе издания вирусится очерняющая статья, а интернет-скандал отдаляет Миранду от долгожданного повышения.

И только у Эмили (Эмили Блант соответственно), кажется, всё складывается удачно. Бывшая ассистентка теперь работает в Dior, и, поскольку в печатных изданиях больше нет денег, Миранда вынуждена говорить с ней на равных, чтобы не потерять финансирование. «Подиум», некогда могучий глянец, вынужден пойти навстречу трендам, превратившись из модной библии в электронный дайджест с потоком контента. Журнал всё же пытается держать планку и не забывать о своей миссии и высоком искусстве — за этим по-прежнему следят Миранда и Найджел (Стэнли Туччи), так и не получивший заслуженного повышения.

Что же. «Подиум» нанимает Энди. Теперь уже в кресло редактора. Цель миссии — вытащить Миранду из череды скандалов и вернуть изданию журналистские инстинкты. Но едва воссоединившаяся команда устраняет одну проблему, как приходит другая: миллиардеры, скупающие компании, чтобы навести свои порядки, ведь наследие бренда — всего лишь игрушка в руках богачей. И если брутальные мужички спасают мир, команда эффектных леди, заслужив себе статус суперзвёзд, в продолжении истории опять будут спасать журналистику. Причём, не на уровне одного издания, а с учётом будущего вообще всей индустрии.

«Мы вас не ждали, а вы припёрлись»

Никем не прошеный сиквел «Дьявол носит Prada» выходит через 20 лет после премьеры оригинала. Тогда фильм по роману Лорен Вайсбергер рассматривался как летняя комедия средней руки — с одной большой звездой, которая планировала уйти на пенсию (Стрип), целой охапкой новичков и новичкесс, без обширной маркетинговой кампании.

Все модные дома (кроме Valentino) отказались сотрудничать с командой картины. Всем было очевидно, что Миранда Пристли списана с Анны Винтур, а та, по слухам, была в ярости и предупреждала всех, кто с ней общался, не иметь с фильмом ничего общего. Никто не хотел портить отношения с главредом Vogue, поэтому художнице по костюмам Патриции Филд пришлось буквально по крупицам собирать гардероб, одалживая вещи у друзей-дизайнеров. И в этом был вызов, усердие и ценное ныне качество — настоящая режиссура. Раньше довольно часто начинали делать проект, и уже посреди производства, если суждено было угодить «ногами в жир», добирали у частных инвесторов недостающие суммы. 

В итоге картина собрала более 320 млн долларов при бюджете в 40 млн, Хэтэуэй стала мировой звездой, Эмили Блант запустила голливудскую карьеру, а Мэрил Стрип пришлось повременить с пенсией. Фразы из фильма ушли в народ, а картина стала классикой, исследующей токсичные отношения на работе и в личной жизни.

Первый фильм актуален до сих пор, и в своём жанре он прекрасен, самодостаточен, не требует никаких «перезапусков». Но теперь контент создаёт не творец, а студии, которые, дав отлежаться своей интеллектуальной собственности в зрительских видеотеках, приняли решение выжать из некогда хитов ещё хоть сколько-то. Нет, никто даже не думал о повторении успеха: все всё понимают. Но пока рынок полностью не сменит поколение свеженьких авторов, «переосмысливать» и «ремейковать» будут всё, что только удастся вспомнить. Свежая кровь обязательно будет (назло скептикам и старым нытикам). Но это время. А время, общеизвестно, деньги. А денег — дай! Удивительно, а продолжение получилось не таким плохим, как можно было бы ожидать от типичного коммерческого перезапуска.

Берём составом!

Кроме актёров, к работе над сиквелом вернулась и вся старая команда, которая прекрасно разбирается в материале и прекрасно помнит, о чём был первый фильм двадцатилетней давности. Для фанатов данной вселенной, вероятно, предположив, что таковые имеются — создатели «наколотили» по всему фильму этаких пасхалок, фан-сервиса. И шутка про «цветы для весны», и про токсичную Миранду, которая больше не может бросать пальто в лицо сотрудникам или неполиткорректно выражаться на летучках, при новом раскладе тоталитарной толерантности.

Нельзя не упомянуть, что — при всей бодрости возвращения — с каждым актом картины, ощущение его плоскости и вторичности становится всё ощутимее. А ещё хорошенько так пьёт кровушку новая «фишка» нетфликсовской логики сторителлинга — персонажи проговаривают свои действия. Это на случай того, если неблагодарный зритель параллельно просмотру пялится в свой ненаглядный телефон. Какие времена, такая и аудитория. Да и кинцо соответствующее. Тем не менее, «Дьявол носит Prada 2» получился ладным продолжением, которое никак не портит наследие оригинала и даже аккуратно дополняет его, комментируя наше невесёлое настоящее. 

#creativemarket #дьявол_носит_прада_2 #дэвид_фрэнкел #энн_хэтэуэй #мэрил_стрип #эмили_блант #стэнли_туччи

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 140
    27
    249