Конкурс прозы и поэзии «Остановись, мгновение!»

Антология поэзии и прозы авторов Альтерлит

Друзья, нам давно хотелось сделать сборник рассказов и стихов авторов сайта. Принято считать, что читают сейчас всё больше романы и повести, но на сайте собраны по-настоящему талантливые вещи, которые хочется перечитывать чаще.

Мы решили составить и издать в электронном виде две Антологии. Прозу и поэзию. 

Часть сборников будет отдана избранным произведениям сезонок, ведь там собрано очень много хорошего. Да, победы в конкурсах и призы нашли своих героев, но всё-таки тексты живут прежде всего тогда, когда находят своих читателей. 

Разумеется, мы не можем разместить в сборниках всё, поэтому редколлегия будет отбирать и готовить произведения прошедших сезонок разных лет для публикации. 

В другую часть сборников войдут произведения новые, те, которых ещё нет на сайте. 

Для этого мы объявляем конкурс на всё лето. 

 

КОНКУРС «ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНИЕ!»

 

«У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день, а мгновение»

И.С. Тургенев, повесть «Ася»

 

Суть конкурса: 

Тексты пишутся с опорой на полученный опыт, с надеждой на будущее, но с эмоциями и ощущениями текущего момента.

О чём вам захочется написать сегодня, сейчас, в день, когда придут слова и вдохновение?

Что можно будет вспомнить, когда через какое-то время вы откроете эти стихи и рассказы?

О чём они будут говорить вам завтрашним о вас сегодняшних и что скажут о жизни, которая, собственно, вся соткана из коротких мгновений?

Что писать: всё, что захочется поведать миру сегодня и сейчас, в рамках действующего законодательства.

Сколько писать: от одного автора на конкурс принимается до трёх работ в прозе и до трёх в стихах включительно. Работы не должны быть нигде ранее опубликованы  и должны быть написаны специально для конкурса.

❗При публикации конкурсных текстов на сайте выбирать категорию текста «Остановись, мгновение!»❗

Кто сможет принять участие в конкурсе: все желающие авторы, зарегистрированные на сайте. 

Механизм конкурса: из присланных работ редколлегия отберёт финалистов, чьи работы войдут в Антологию.

Сроки проведения конкурса

С 4 Мая по 31 августа включительно. 

Объём текстов

для прозаиков от 5 000 до 20 000 тысяч знаков с пробелами.

Призы: публикация работ финалистов в наших электронных сборниках стихов и рассказов.

Что в планах: планируем собрать и издать в электронном виде две Антологии, прозу и поэзию. Сборники будут проиллюстрированы. Решение об издании сборников в бумажном виде будет приниматься ближе к Московской книжной ярмарке нон-фикшн, которая пройдёт с 29 октября по 1 ноября 2026 года в Гостином дворе.

Надеемся, составление и выпуск таких сборников станет доброй традицией издательства Альтерлит.

Ловите момент, наслаждайтесь жизнью сегодня и сейчас, творите на радость читателям! Ждём ваши работы с нетерпением.

 

КОНКУРСНЫЕ ТЕКСТЫ УЖЕ ЗДЕСЬ! 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 78
    36
    831