На грани ИИ-стерики

Еду. Пять минут — полёт нормальный. Ускоряюсь до сотки. Круиз-контроль. Обозреваю пейзаж за бортом. Скучновато, но без эксцессов. Колёса выстукивают ритм, в котором неумолимо слышится по нарастающей: у-ро-ды -блять-у-роды- блять- у-роды... Прямо по курсу какие-то всплески, то ли горит что-то, то ли кино показывают. Бредовое, кстати, кино, болливуд или того хуже.

Противотанковый ёж прервал монотонную экспрессию, и если бы не огромная инерционная масса, лежать бы мне вместе с экзотическим средством передвижения где-то в канаве.

Торможу. Станиславское «не верю» преобразовалось в то самое «уроды», только уже нудное, тягучее, пронизавшее плоть и разум.

Мегатонны иишницы залепили мозг, зрение, чувства, всё, что хоть как-то реагировало на внешние проявления манипуляций. Противостоять? Как, скажите на милость? Как объяснить, как защитить, как внушить этим, принимающим всё за чистую монету, что они — жертва эксперимента?

Если бы дело было в повесточке — да раз плюнуть! Но ведь покушаются, без преувеличения, на сокровенное. Взывают к глубинному, лучшему, что есть в душах. Используют всё, вплоть до генетической памяти. А потом — голеньких, беззащитных, рыдающих — в кипяток, в омут, в застенки без права передачи.

Так, отставить панику!

Потихоньку, не газовать, не кантовать — боится сырости — мягко перебирая колёсами, строго по курсу — назад. Вернуться в исходную точку и начать сначала.

Возвращаться необходимо. И потом, снова устремившись вперёд, всё равно оглядываться, чтобы не забыть, откуда вышел и куда собрался.

Прочитав туеву кучу «современных текстов», сдуру попытавшись осмыслить сгенерированный контент, вдруг смиряешься: пишите, голуби, пишите. Управы на вас нет, конечно. Но и вас нет. Шлак, мусор, пустословие и пустомыслие. Пустоцветы, ёпта! И не обольщайтесь: сейчас вас похвалят, через минуту забудут.

Уроды, конечно, потому как пытаетесь играть на лучшем, глубинном, неистребимом.

Но и это пройдёт. И останетесь вы с унылым раскладом, не дотянув до очка. Да, можно сыграть в штосс, ИИ это умеет. Только всё равно в последний момент вместо туза явится вам пиковая дама, подмигнёт хитрым глазом.

Дама ваша убита...

А мы заправим наше средство передвижения экологически чистым топливом— и в путь. Неспешно, без рывков: тише едешь — дальше будешь.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 327
    24
    707