Про транспорт, музеи и базары. Армянский травелог. Часть шестая

Прежде чем приступить к обзору интересных культурно-исторических мест Армении, не лишним будет рассказать о транспорте, музеях и базарах солнечной и приветливой Армении.

Начну с метро. Очень удобный транспорт, скажу я вам, и стоит копейки — 100 драм. По курсу 21-го года это около 15 рублей, сейчас не знаю. Логотип у метро — армянская буква «Մ» («М» по-русски). Там всего одна ветка, заблудиться сложно.

Возможно, сейчас веток больше, они строились, когда мы были

Разве что на выходе из подземки можно заплутать непривычному человеку: прямо пойдешь — коня найдёшь, влево пойдешь — осла потеряешь... Хотя столичным жителям справиться с этим несложно, в отличие от нас, провинциалов.

Станции подписаны на армянском и продублированы на русском, что очень удобно, в отличие от табличек на маршрутках или автобусах. Разобраться куда они следуют без переводчика с армянского не под силу, поэтому этот вид транспорта вообще не рассматривался для передвижений.

У армянского метро очень интересная история. Читала на просторах интернета, что ереванцы очень хотели иметь своё метро, ибо где же такое видано, что в Тбилиси и в Баку оно есть, а у них нет. Тогда, а это были 70-е годы, должность первого секретаря ЦК Армении занимал Антон Кочинян. Он-то и отправился в Москву, положив начало вопросу Ереванского метрополитена. Об этой истории сейчас, конечно, ходят различные легенды. Поди знай, как оно было на самом деле. По одной самой популярной легенде, Кочинян на приёме у Брежнева нашёл красивый ход, чтобы тот дал добро на строительство метрополитена.

Персек Армении обратился к генсеку примерно так:

«Дорогой Леонид Ильич! При расчётах пассажиропотоков в технико-экономическом обосновании необходимости скоростного транспорта в Ереване были допущены ошибки, корни которых в незнании традиций армянского народа. Дело в том, что каждый армянин, если он живёт отдельно от родителей, должен ежедневно их навещать. Следовательно, расчётные пассажиропотоки на перспективу будут как минимум в 1,5 раза больше, чем определяемые по методикам. Кроме того, республика развивается ударными темпами, хорошеет, жить в ней становится лучше и заграничные армяне (которых в несколько раз больше, чем в самой Армении) хотят вернуться на историческую родину. Духовенство поддерживает их стремление и по миру даже был пущен клич: «Армяне — домой!» Таким образом, расчётное население Еревана к 2000 году ожидается не 1,5, а 2 миллиона жителей. Нам нужно метро!»

Конечно же, Ильич не мог отказать прыткому первому секретарю. С одной лишь оговоркой, что вместо метро можно построить скоростной подземный трамвай с несколькими станциями, потому как на то время население города ещё не достигло миллиона человек.

В 1972 году было начато строительство тоннеля скоростного трамвая. Но армяне на то и армяне, чтобы немножечко схитрить с заделом на будущее. Тоннель они стали делать по габаритам метрополитена, чтобы была возможность дальнейшего переоборудования под метрополитен.

Открытие метро 7 марта 1981 года. Первый вагон с товарищем Лениным

Не знаю как вам, но мне в знакомстве с культурой страны, которую ты посещаешь, очень помогают музеи. Более подробно хочу остановиться на музее истории Армении.

В то время там было открыто лишь несколько экспозиций. Одна из них посвящена истории костюма. А это же вообще слабость для меня, как для модельера-конструктора. Я даже в театре или на опере могу выпасть из происходящего на сцене, залипнув на деталях декораций или костюма. Так и тут. Всё притягивало взгляд, хотелось рассматривать фрагменты гардероба, головных уборов, украшений.

Ох, уж эти кисти. Хочу себе такие же куда-нибудь присобачить

Армянские костюмы (их ещё называют таразы) — одни из самых древних на планете. Они очень самобытны, каждая деталь имеет своё значение и свою символику, что добавляет интереса.

Конечно же, я не буду рассказывать всю историю костюма и показывать все музейные экспонаты. Это никому не интересно. Остановлюсь на тех, которые обращали на себя мое внимание и вдохновляли на изготовление чего-то подобного.

Главные цвета костюмов — красный, изумрудный, синий, жёлтый. Вышивка — очень важный элемент декора. Она использовалась как защита, амулет своего рода, через неё передавались какие-то символические значения.

Основа обуви — голпа (вязаные носки). Они похожи на гетры. Их носили с трехами (повседневная обувь). Считалось очень неприличным носить обувь на голую ногу.

Чмушки, машики — богато расшитая обувь с длинными загнутыми носами и небольшим каблучком. В детстве, после сказки про маленького Мука, который шёл дорогами добра, я ооочень хотела такие.

Тасак — женское металлическое украшение на голову с висюлями, похожими на лучи солнца (само украшение выглядит как солнце  и связано с культом солнца и плодородия.

Арахчи — шапочки цилиндрической формы. Их расшивали нитками разного цвета, но чаще  всего красного. Носили как мужчины, так и женщины.

Дашуин — кинжал из стали, украшенный цветочным орнаментом. Оружие, конечно, хочется рассматривать и рассматривать, на каждом своя особенная символика. Хотя где ее только нет: в вышивке (отличалась от места проживания), украшениях, каких-то немыслимых головных уборах, серебряных поясах, фартуках, кошельках.

Глядя на форму этих удлиненных мешочков, у меня была только одна ассоциация по поводу того, что можно там хранить. Да-да, извращенцев только могила исправит. Но, как оказалось, это сумка-чулок для мелочи. Очень удобная и продуманная штука, кстати. Эту сумочку с монетами вкладывали в складки обмотанного на талии длинного и сложенного в несколько слоёв шарфа. Складки, которые образовывались служили в качестве карманов не только для кошельков, но и для кисетов и кинжалов.

Вот такие еще чудесные сумочки носили. Матерчатую можно себе позволить сшить самой.

В музее можно купить сувенирчики из керамики, бронзы и серебра, а также различные украшения.

Вышивка на костюмах богатеньких армян и украшения
Какая-то древняя миска с женщиной армянкой. Миска будто из папье-маше сделана, работала с этим материалом, очень похоже

Про Геологический музей имени Ованеса Карапетяна много рассказывать и показывать не буду. Камни, ископаемые и кости интересуют меня гораздо меньше костюмов. Но именно из этого музея я спёрла небольшой камушек из туфа в качестве сувенира, я  уже рассказывала об этом. Туфа там завались, лежит себе в огромных вазах, насыпанных до краёв. Бери — не хочу.

Музей открылся в 1937 году и время там будто замерло. Такие там интерьерчики

Основная часть экспозиции — это личная коллекция заслуженного профессора, доктора геолого-минералогических наук Ованеса Тиграновича Карапетяна. Он собирал её на протяжении сорока лет. Там демонстрируются более 2700 экспонатов из отделов минералогии, палеонтологии, петрографии, полезных ископаемых, минеральных вод и прочее. Покажу немного:

На фото я вместе с восстановленным скелетом трогонтериевого слона (степной мамонт), которому около 700 тысяч лет

Что касается рынков или базаров, то я была на двух. Про «Вернисаж» (рынок типа блошиного, где продают, кроме винтажных товаров, всякую всячину от местных ремесленников, мастеров-рукоделов и художников) расскажу в следующих выпусках. А вот центральный крытый рынок, как его называют армяне, меня разочаровал. Я ожидала чего-то аутентичного и похожего на восточные базары. А увидела обычный гипермаркет, напоминающий наш «Ашан» или «Ленту». Ранее это действительно был крытый рынок, где царила атмосфера ярмарки сельскохозяйственных товаров. Там продавали все: молочку, крупы, мясо, зелень, сладости, фрукты, чурчхеллу, пекли лаваши в огромных печах, которые сохранились по сей день. Там были библиотека, кафетерии, передвижные точки по продаже мороженого.

Фото А. Погосян 1952 год
Чувствуете вайб? Такого сейчас нет

А сейчас это просто ТЦ «Prospect Mall» с ценником, который на порядок выше ценника в маленьких магазинчиках из спальных районов. Нет того ярмарочного духа, сохранилось только красивое здание в стиле советского классицизма.

В Армении в ходу наличность, картами почему-то расплачивались в 21-м году очень редко (не знаю как сейчас с этим обстоит). Так странно и удивительно было наблюдать, когда люди считают монетки, чтобы заплатить за товар. Я от этого очень отвыкла.

Светлые монетки легчайшие, будто из алюминия сделаны. У нас все монеты весомые. Было непривычно держать их в руках

А ещё в каждом магазине пакет с провизией покупателю собирает продавец. Это тоже разительно отличается от того, как это происходит у нас.

Ну и по окончании своего очерка хотелось бы сказать про автотранспорт. На дорогах Еревана чаще всего можно встретить Мерседесы (подавляющее большинство), БМВ, Опели.

В центральных районах — Лексусы, Кайены, Додж Челенджеры, Жигулята тоже встречаются, в отдалённых спальных районах.

Ещё в более отдаленных можно увидеть и полусгнившие агрегаты. Такие как этот.

Армяне очень любят большие машины: Тойоту FG Крузер, Тойоту Секвойа. Насколько я поняла, из-за недорогой растаможки они продаются по очень доступным ценам.

Также встречались мини Куперы, Фольксваген жуки и ретро-машинки.

Великов очень много. Самоката не видела ни одного. Но в конце 21-го года мож их там вообще не было
Передвижные чебуречные) В основном, такие находятся возле университетов
Городские заправки. Чуть ли не посреди дороги находятся. Странное расположение

На этой прекрасной ноте я и закончу. Ну и благодарю, что читаете.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 353
    25
    509