Теплоход Тархановск Глава 4

Глава 4. Второй порт захода — Сурабая, Индонезия.

Вместе с агентом и властями на борт судна поднялись продавцы ароматных масел. Без какого-либо разрешения местные микро-бизнесмены разложили свой товар прямо перед входом в настройку. В кают-компании, в присутствии капитана, старпома, третьего помощника капитана и нескольких человек в экзотической для россиян государственной форме агент с пафосом разъяснил судовой администрации, что в отличии от других терминалов, именно на этом соблюдается очень строгий пропускной режим и полностью отсутствуют коррупция и проституция. Поэтому, если члены экипажа попытаются принять у себя на судне посторонних лиц или что-то неофициально продать или вывезти из порта, последствия будут самыми серьёзными.

— А мы никого не заказывали и ничего никому не предлагаем! — таков был полностью удовлетворивший власти ответ капитана.

Оформление прихода, несмотря на внушительную группу представителей разнородных органов власти, прошло очень быстро, за каких-то пятьдесят минут. Чему, не в последнюю очередь, поспособствовали пятнадцать блоков Marlboro, принесенных матросом артельщиком по просьбе капитана сразу же после пламенной речи агента. Когда власти, перебросившись парочкой фраз с продавцами ароматов покинули борт судна, к трапу без промедления подъехал небольшой грузовичок с закрытым тентом кузовом.

Наталья Евстафьевна, уступив по своим подсчётам немного-немало десять долларов, успела к этому времени обменять четыре более-менее похожих друг на друга колеса из своей части на две большие пробирки очень понравившегося ей дорогущего, по тридцать пять долларов за пробирку ароматного масла.

— Вон ещё что-то подвезли! — она была в полной боеготовности к дальнейшим бизнес операциям, — Эй, негритёночек! Что там у тебя?

— Наталья Евстафьевна, это не негр, — доверительно сообщил второй помощник капитана и направился к трапу, — Посмотрим, что там.

— А похож! — не уступала повариха, обгоняя Григория перед самым трапом.

Они и подоспевшие вслед за ними буфетчица с матросом-артельщиком подошли к кузову сзади грузовика и обнаружили там десять небольших картонных не запакованных коробок.

— Это что такое? — повариха открыла одну из них, — Одеколон чоли?

— Нет, — Григорий вытащил одну упаковку в аккуратной плёнке с надписью «OPIUM», — Это типа духи «Опиум». Для самого простого народа.

Покрутив её в руках, он спросил разрешения у водителя-продавца открыть её. Тот попросил подождать, через несколько секунд принёс и раздал три открытых образца. На упаковке каждого из них несмываемым маркером была написана цена — «1 pc — 1 dollar, 24 pc — 20 dollars» (1 штука — 1 доллар, 24 штуки — 20 долларов). Запах, как констатировала Елена, чем-то напоминал запах настоящих духов этой марки, но был более резковат и вонюч, с яркими оттенками солярки. В каждом ящике находилось по двадцать четыре красиво упакованных подделки на духи «Опиум» с вполне приличным изготовлением, с очень похожими на оригинал флаконами, увенчанными большими золочёными пробками. Через пятнадцать минут большинство из оставшихся на борту членов экипажа, намазавшись маслом из пробников с картонной «витрины» напротив входа в надстройку и благоухая похожими ароматами, окружили грузовичок. Несмотря на то, что оригинал таких духов стоил от тридцати пяти долларов, никто не решался закупить для перепродажи и тем более для себя этот неоднозначный товар по цене всего двадцать долларов за двадцать четыре флакона.

Радиста не интересовали ароматные масла. Закупка фальшивых духов тоже была сопряжена с риском их последующей проблемной перепродажи. Он решил немного развеяться и съездить в город. Не отошедший ещё полностью от прогулки в Пусане Сан Саныч отказался составить ему компанию, когда узнал, что тот собирается обязательно зайти в какое-нибудь заведение, где можно, среди прочего, также выпить пива с морепродуктами.

Всю поездку Сергею испортила буфетчица, когда она, после десятиминутной дискуссии у кабины грузовика, всё-таки убедила его закупить на двоих семь ящиков поддельного Опиума. Она рассказала также, что если рассчитываться рупиями, то они сэкономят порядка десяти долларов. Сергей расплатился наменянными у агента рупиями. В больших сомнениях по поводу этого приобретения он составил ящики в помещении радиопередатчиков и наконец-то сел на мотоцикл за спину ожидавшего его уже около получаса индонезийца. Через пятнадцать минут на одной из центральных улиц Сурабаи он отдал один доллар радостному мотоциклисту и зашёл в одно из лучших, сияющих разноцветными огнями развлекательных заведений.

Сначала всё шло очень хорошо. К нему, особо не навязываясь, не сразу, даже можно сказать, что по его сигналу, подсели две молодые симпатичные девушки. С каждой последующей бутылкой выпитого пива они становились всё красивее и красивее, и... Они явно не хотели его обманывать, так как брали себе пиво только с его разрешения и с заранее озвученной за него вполне приемлемой в таком шикарном заведении ценой в один доллар. Где-то через час одна из девушек, Алия, предложила взять небольшую бутылку виски всего лишь за двенадцать долларов, закуски примерно на эту же сумму, и втроём уединиться в находящемся на втором этаже отдельном ВИП-ложе стоимостью всего-то десять долларов за весь вечер. Разгорячённый и очарованный Сергей сразу же согласился. После оформления заказа в прекраснейшем настроении они поднимались по лестнице на второй этаж. Идя вслед за стройными, манящими виляющими бёдрами девушками, он на всякий случай решил перепроверить свои наличные финансы и с ужасом обнаружил, что у него не шесть тысяч рупий, а четыреста. То бишь не сто пятьдесят долларов в рупиях, которые он поменял у агента и брал изначально с собой, собираясь ехать в город, а всего лишь десять! Плюс ничего не решающие три доллара для мотобайк — такси. В суете после оплаты за Опиум он позабыл зайти в каюту и взять доллары!!! Мгновенно протрезвев, Сергей начал лихорадочно искать выход из создавшегося положения. Не заплатить по счёту в таком заведении было чревато не только огромным штрафом... С залогом в десять долларов чёрт знает, чем ещё это было чревато! Сергею рассказывали раньше о подобных, очень плохо закончившихся историях.

В ложе Алия как будто что-то почувствовала и спросила его, всё ли ОК?

— No problem, we continue! (Нет проблем, мы продолжаем!) — ничего не оставалось делать, как налить виски себе и начавшим что-то подозревать подружкам. А чтобы дезориентировать и затуманить бдительность малость насторожившихся из-за его протрезвевшего вида девушек, добавил, дав второй, более раскрепощённой из них Малике, пядь, — Lets drink more and more! Please ask for one more, but now already big bottle! (Давайте выпьем ещё и ещё! Закажи пожалуйста ещё одну, но теперь уже большую бутылку!)

Они вместе выпили. Малика и Сергей на брудершафт. Потерявшая бдительность Алия с радостью побежала на первый этаж исполнять желание судя по всему на сто процентов состоявшегося клиента.

— I am going to toilet (Я иду в туалет), — Сергей встал, убедился, что Малика правильно его поняла, показал пальцем вслед Алие и не торопясь пошёл сразу же за ней. Вход в туалет находился в паре метров от выхода из бара-ресторана. Алия шла, не оборачиваясь. Малика сверху внимательно следила за пока ещё не заплатившим ни цента клиентом. Сергей помахал ей рукой, обернувшись у входа в туалет и вошёл туда под пристальным взглядом машущей в ответ девушки. Через секунду он выглянул из-за угла и увидел, что Малику не вовремя для неё отвлек на пару секунд официант, случайно подслушавший разговор в этом ложе и решивший тоже подзаработать на созревающем иностранце.

Первой секунды Сергею хватило, чтобы выскочить на выход из туалета, а второй — чтобы выбежать на улицу. Где ещё через пять секунд он сел за спину у таксиста-мотоциклиста и уверенно скомандовал:

— Center! Go to center! (Центр! Поехали в центр!)

— Here City Center (Здесь центр города), — мотоциклист ткнул пальцем в землю, но боясь упустить заработок, всё равно потихоньку поехал, поглядывая в зеркало заднего вида на странного запорошенного клиента.

— Central...(Центральный), — обычно всегда собранный, сейчас Сергей сильно переволновался, позабыв английские слова, — Place (Место)... Please (Пожалуйста)!

— CentralPlaza (Центральный торговый центр?)?

— Yes, Yes! Quickly! (Да, да! Быстро!) — пассажир явно нервничал.

— ОК! — индонезиец решил попробовать срубить в таком случае побольше, — Very far! Twodollars! (Очень Далеко! Два доллара!)

— Yes, Yes! (Да, да!) — главное убраться отсюда! — Quickly! (Быстро!)

Высаживая через три минуты Сергея перед сверкающим рекламой центральным супермаркетом, мотоциклист решил попробовать ещё повысить плату за проезд:

— Three dollars! (Три доллара!)

Сергей показал ему два доллара и предупредил, что если он их не возьмёт, то останется только с один из них. Индонезиец все правильно понял, выхватил два бакса и уехал, не попрощавшись. Беглец прошёл насквозь супермаркет по первому этажу и на другой его стороне взял первого попавшегося среди сотен скучающих в ожидании клиентов велорикш с закрытой мини-кибиткой для пассажира. Велорикша согласился довести иностранца до указанного адреса с двойной оплатой, то есть не за пятнадцать рупий, а за тридцать или, что ещё лучше, за целый доллар США.

На следующий день, заинтригованные тем, что радист и буфетчица скупили почти все предлагаемые экипажу «духи», электромеханик, третий и второй помощники капитана отбросили последние сомнения и решили забрать их остатки. Как раз вышло каждому по ящику подозрительной жидкости в красиво оформленных и покрытых плёнкой упаковках. Тот же мотоциклист, который увозил днём ранее Сергея, отвёз со своим другом Григория и Антона согласно их краткому наказу:

— Beeer! Beer! (Пииво! Пиво!)

В общем, за два дня стоянки экипаж неплохо отдохнул в Сурабае. Почти каждый получил то, чего он желал там получить. Наталье Евстафьевне очень понравились ароматные масла. Они пользовались успехом только у женской части экипажа. За следующие сутки ей удалось уговорить продавца провернуть с ней ещё два бартера, один в один похожих на первый, конвертировав таким образом одну треть свой чистейшей прибыли в шесть пробирок с очень сильно пахнувшими маслами. Стойкий однородный сладковатый аромат, казалось, теперь навсегда останется на камбузе, в столовой команды, в кают-компании, на первой и второй палубах надстройки.

На третий день, за два часа до отхода, в радиорубке собрались радист и все помощники капитана.

— Сам бар был отличный и всё остальное было бы отличным, если бы мы не нарвались там на каких-то странных девиц, — уверял присутствующих второй помощник капитана, — Просили предоплату за каждую бутылку пива!

Радист прокашлялся и принялся за внимательное изучение записей радиожурнала. После возвращения на велорикше на всякий случай он постоянно находился на судне внутри надстройки, избегая выходов на свежий воздух.

— Поминали временами какого-то «Сэржа», — продолжил Антон, — С фак-перефак.

— Поминали... Скажешь тоже, — Григорий с силой положил кулак на подлокотник дивана, — Только о нём и говорили! Как будто мы его знаем!

— Француз, наверное, какой-нибудь жадный, — Сергей наконец собрался с мыслями и развернулся от радиожурнала к гостям радиорубки, — Кого там только не бывает, в таких барах.

— Ну а ты то как съездил? — Сан Саныч по привычке размял сигарету и добавил, — Я вот подумал — зря я с тобой не поехал. На пару бутылок хорошего пива у меня бы хватило.

— Поверьте мне на слово, Сан Саныч, — на этот раз намного более уверенно заверил его радист, — Всё, что ни делается — всё к лучшему.

— Ты мне это всё время повторяешь...

— А я вот подумал, — решил перевести разговор на другую тему Григорий, — Нахрена я повёлся за вами и закупил целый ящик палёных духов?

Сан Саныч рассмеялся и похлопал по плечу коллегу:

— Раньше надо было подумать. Сейчас-то чего переживать? — затем на полном серьёзе спросил, — Тараканы есть дома?

Все рассмеялись, кроме хмыкнувшего в ответ Григория. Тот хмыкнул ещё раз и посмотрел на Антона:

— А ты то чего смеёшься?

— Да я задался тем же вопросом, — нисколько не унывал третий помощник капитана, — Самую малость обнадёживает то, что кое-кто инвестировал в семь раз больше в это добро.

— Так... Я пошёл на обед, — радист вышел из радиорубки под точнее сказать задумчивыми, чем насмешливыми взглядами штурманов.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 1
    1
    60