lardush Lariko 15.03.26 в 19:51

Те времена,когда почтовый ящик не был "мылом ".Часть финальная: "Советский экран"

Если из всех искусств для нас важнейшим является - кино(с), то и из всех журналов самым интересным по праву был "Советский экран".
И чего там только не было! Репортажи со съёмок, анонсы премьер (рубрика "Путеводитель по экранам"),

интервью с актёрами,

фрагменты сценариев, даже ноты и тексты популярных песен из фильмов!

Огромные цветные фотографии и постеры, сначала цветных было меньше, чем чёрно-белых, но потом стало значительно больше.
И про наше кино писали, и про зарубежные фильмы и  кинофестивали,  различные кино-профессии.

И самое главное, за что любили "Советский экран" - в последнем номере каждого года публиковали очень подробную анкету. Каждый читатель мог её заполнить, выслать, и в 10-м номере следующего календарного года публиковались итоги всенародного голосования. Какой фильм уходящего года  самый лучший, какой - самый слабый, лучшие актёры и актрисы, и ещё несколько номинаций. Кроме победителей публиковался так же шорт-лист по убыванию голосов. Конечно, время скорректировало некоторые итоги, например, трудно сейчас представить, что в далёком 1970 году фильм "Белое солнце пустыни" занял лишь 12-е место.

Вы спросите, откуда я это знаю? Да потому, что этот журнал так любили в нашей семье, что папа целыми пачками относил каждый год все номера в переплётную мастерскую, и у нас дома хранятся такие вот фолианты "Советского экрана" с 1965 по конец 70-х.
Частенько перелистываю эти раритеты, очень увлекательное занятие.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 37
    11
    227