programmilla Programmilla 06.02.26 в 18:41

Под спящими звездами

Далеко-далеко на Севере, где даже море мерзнет от стужи, на самом краю суши живут белые медведи. Летом они уходят во льды. А когда над островами опускается долгая и холодная ночь, возвращаются на покрытый снегами берег, находят подходящую пещеру и ложатся спать до весны. Их сон охраняют только звезды да сполохи Северного сияния. Ночь такая темная, а звезды светят так ярко, что становятся видны даже границы созвездий, и иногда можно увидеть, как они живут своей звездной жизнью.


***
Умка спал в снежной пещере со своей мамой, когда будто почувствовал легкий шлепок. Он был умный медвежонок и сразу понял, что это ему стукнул годик. Мама крепко спала и поделиться радостью было не не с кем. Тогда Умка решил немного погулять и поиграть. Наверняка наверху найдется с кем.

 
***
Большая медведица открыла глаза и потянулась — сначала передние лапы, потом задние. Потом она вытянула свой длинный хвост и подняла голову, чтобы посмотреть на Полярную звезду. Полярной звезды на месте не было. Большая медведица забеспокоилась. Дело в том, что Полярная звезда — это последняя звездочка в хвосте Малой медведицы, и если ее нет на месте, значит и Малая медведица куда-то убежала. А тогда может произойти все, что угодно. Дальние корабли могут заблудиться, птицы сбиться с пути, возвращаясь домой, даже земная ось может потерять свой ориентир и Земля будет вращаться как попало.
Поэтому Большая медведица отправилась на поиски. Сначала она спросила у соседних созвездий, не заметили ли они, куда пошла непоседа. Но и Дракон, и Кассиопея, и Лебедь с Орлом, крепко спали и ничего не видели. Тогда она повернулась к Волопасу и спросила Гончих псов, куда пошла Малая медведица. Астерион и Чара залаяли, что всё видели, а Волопас показал вниз. Большая медведица посмотрела на снежный берег и увидела беглянку. Неподалеку переливалось Северное сияние — все ведь знают, что это лестница, по которой можно спуститься на землю или подняться на небо. 


***
Мама Умки проснулась и обнаружила, что медвежонка в берлоге нет. Мимо нее к выходу он не проходил, зато прокопал себе выход с другой стороны пещеры. Она выбралась наружу и обнаружила, что Умка играет со странным другом. Чужой медвежонок светился и был будто усыпан звездами. Медвежата боролись, кувыркались, гонялись друг за другом, даже возили друг друга на спине. 
Мама хотела уже позвать Умку домой, когда кто-то положил лапу ей на плечо. Мама Умки сразу узнала Большую медведицу, ведь она видела ее на небе каждую ночь. 
Мамы дали детям немного поиграть и все же позвали своих медвежат. Мама с Умкой полезли в берлогу досыпать до весны, а Большая медведица с Малой — на небо, чтобы корабли и птицы нашли свою дорогу домой. Напоследок медвежата помахали друг другу лапами, а мамы-медведицы просто посмотрели друг на друга и кивнули. 
Никто и не заметил, что Полярная звезда ненадолго пропадала с неба, ведь это было долгой полярной ночью, когда все медведи спят глубоким сном до самой Весны.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 59
    13
    148