Жизнь моя — кинематограф. Чёрно-белое кино. ©

Больше двадцати лет назад довелось мне приобрести DVD-диск с одним из любимейших французских фильмов «Плата за страх». Режиссёра, между прочим, Анри-Жоржа Клузо, а это вам не фунт изюму. С молодым и ещё прекрасно играющим в актёра Ивом Монтаном. На коробке диска значилось: полная реставрация изображения и звука. Ну, кто из нас в молодости не грезил конституцией — молодцы реставраторы! Тем более обещан был советский кинодубляж. Ну вот приду домой, рассядусь в кресле с карафчиком вина и погружусь, как когда-то в госфильмофондовском кинотеатре «Кинематограф» в замечательный чёрно-белый фильм. Не тут-то было! На первой же минуте просмотра по экрану замелькали какие-то йодистого цвета лица. Людей в одеждах примерно одинаковых расцветок. На незапылённых грузовиках. Самое смешное, что и зелень гватемальских деревьев была совершенно одинаковой. Что пальма, что кактус. Оказалось, что копия была «колоризованной». Не к столу будет сказано — раскрашенной. Большего разочарования от фильма не испытывал с детства. Чёрно-белую магию подменили клоунадой-раскраской. Смотреть ЭТО было совершенно невозможно. При том, что фильм в постановочной части остался прежним. Пришлось срочно принять антидот — пересмотреть плохонькую копию на кассете. Изображение на троечку, но без глумления над фильмом.

Уже гораздо позже с ребёнком посмотрел кошеверовскую «Золушку» Те же яйца, только в профиль. Проявились бумажные декорации вместо волшебного замка, а Янина Жеймо из условно юной травести разом внешне вылезла в амплуа мягко говоря, «благородной матери». А дальше — чудеса «Семнадцати мгновений весны» с эсэсовскими мундирами цвета «как-бы фельдграу», странными лицами Штирлица, Айсмана, Мюллера, Кальтенбруннера и-нет-им-числа: все они получили совершенно безоттеночные рожицы жертв искусственного загара с переизбытком тонального крема и периодически пробивающейся из-под него трупной синюшностью. Представляю, что должна была чувствовать режиссёр Лиознова, задумывавшая фильм чёрно-белым, с включением фрагментов исторической кинохроники. Она прекрасно знала, что повседневные чёрные мундиры в СС были заменены на защитные ещё в конце тридцатых, но это же был символ нашего врага: чёрный эсэсовский мундир. Символ. Чёрно-белый фильм позволял не углубляться в историческую униформистику, а делать мощное кино, пусть и с такими оправданными недомолвками. Или Вячеслав Тихонов, сказавший буквально следующее после просмотра одной лишь серии этого нелепо раскрашенного и подрезанного фильма:

«То, что сделали с картиной, — преступление. Это не та картина, в которой я участвовал. Это не та картина, которую снимали оператор Пётр Катаев и художник-постановщик Борис Дуленков, это не та картина, для которой работали Таривердиев и Рождественский. И это ко всем нам не имеет почти никакого отношения».

Странно, что выбор первых «жертв» колоризации был сделан настолько неудачно, ведь именно эти фильмы задумывались и создавались черно-белыми специально, чтобы передать время и создать определенную атмосферу. Несмотря на очень неоднозначные результаты и многочисленную критику, процесс раскрашивания продолжается полным ходом, хоть в последние несколько лет малость подзатих. Уже пали жертвами «В бой идут одни старики», «Подкидыш», «Волга, Волга», «Весёлые ребята», «Весна на Заречной улице», «Три тополя на Плющихе», «Офицеры», «Цирк», «Приходите завтра...» , «Небесный тихоход», «Отец солдата», «Кащей Бессмертный», «Берегись автомобиля» , «Неподдающиеся», мастрячатся вроде бы как «Девчата», «Золотой теленок», «Весна» и «Александр Невский». И стоит понимать, что это не ручная раскраска красного флага на броненосце «Потёмкин» в одноимённом шедевре Эйзенштейна. Не ручной труд художниц в некоторых короткометражках Мильеса. И не вирирование «немых» западных кинолент. Здесь это, скорее, аттракцион. Для привлечения зрителя жаждущего новшеств. Или же для овладения авторскими правами, как говорят юристы. Раскрашенный фильм, дескать уже новый продукт в правовом поле. А это уже кое-что и даже ого-го!

Кстати, в Америке, где подобный процесс начался на несколько десятилетий раньше, ситуация была очень похожей: раскрашенные версии фильмов вызывали у зрителей смешанную реакцию вплоть до полного неприятия. Так, например, когда собрались раскрашивать «Гражданина Кейна» — святыню американского кино, — разразился невероятный скандал с мощнейшими судебными процессами. Интересно, что пока только один фильм в колоризированной версии вызвал массовое одобрение зрителей в штатовских соцсетях и, соответственно, значимый отклик по просмотрам — это фильм ужасов «Ночь живых мертвецов». Кстати, фильм не был снят изначально цветным только лишь по техническим и финансовым причинам, (как и наша «Золушка») поэтому создание его раскрашенной версии было даже исторически оправдано. Другое дело, что снимай режиссёры, операторы, гримёры и декораторы эти фильмы изначально «в цвете», то можно быть уверенными, что результат был бы космически далёк от современной «раскраски». Яркие или химические краски колоризации перечеркнули прежнее обаяние кино. (Про документальное и говорить не хочется!) Особенно печально это переживают те, кто любит ностальгировать «по старине». И тут не только субъективное восприятие — не зря ведь говорят о магии именно ч/б фото по сравнению с цветным. Это зрение плюс восприятие определённых вещей в мире плюс особенности культурологического воспитания, даже бытового. Чувство времени, которое не нуждается в гриме, украшательстве и подмалёвывании. Чёрно-белое кино не кадавр, пусть даже оно и стало уже некой частью ушедших времён. В кино так же, как и в фотографии, а чёрно-белые фотоснимки продолжают притягивать внимание. Недаром некоторые современные режиссёры снимают чёрно-белые картины.

Так красить забор или не красить?
Нет. Никому же не придёт в голову раскрашивать античные статуи. Пусть даже некоторые учёные пытаются доказать, что они были цветными. Мы их знаем беломраморными. На этом отчасти построена наша культура.
Нет. Эта эстетика мне лично ближе.
Нет. Я люблю цвета, но эти фильмы задумывались и воплощались создателями как чёрно-белые.
Да. Пусть будет выбор.
Да. Может кто-то сейчас ими больше заинтересуется именно в привычном цветном изображении. Ну а после и до ч/б дойдет. Особенно у детей.
Я фильмы вообще не смотрю, только книги читаю.
Иной вариант ответа.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 58
    27
    171