Распродажа в книжном магазине
(отрывок из «Азбука любви»)
Перед тем, как вернуться в Козловку, мы заехали в торговый центр, где проходила ликвидация большого книжного магазина. Неделя грандиозных скидок. Половина стоимости каждого чека в подарок. Заманчивое предложение для фаната бумажной продукции.
Сначала я сгребла со стеллажей канцелярию — ручки, ластики, карандаши, тетрадки и альбомы. Потом схватила глобус и деревянную матрешку с пятью фигурками внутри. Русский символ благополучия и достатка в доме (сама придумала, чтобы оправдать покупку). Давно хочу поставить матрешку на сувенирную полочку в зале, а тут цена просто смешная. Как не взять?
Опять же можно в игровой форме показать Алисе вариант женской судьбы: мать семейства, румяная дородная женщина-хозяйка. Шаль нарядная, личико счастливое, детки улыбчивые. О чем еще мечтать?
Конечно, наберу и прописей по английскому и тетрадь — каллиграфический тренажер для 4 класса. Политическая карта мира тоже нам пригодится. Может, сразу и физическую взять? Распродажа, больше такой возможности не будет.
В магазине толпа литературных гурманов, одного дядечку — местного поэта я узнала по круглой лысинке на макушке и большим квадратным очкам. Склонился над полкой с томиками советской поэзии. Загребущие ручонки жадно перебирают книги, лысинка блестит, сердечко, наверно, колотится как на первом свидании.
У этого поэта недавно вышел сборник стихов с велеречивой рецензией. Администрация города выступила спонсором. Интересно, дождусь ли публикации моей сказочной повести в альманахе... Хотя бы несколько глав в сокращении, как мне обещали.
Осенью трижды посещала литературные вечера в городе, возникло ощущение, что на признание здесь большое влияние оказывают нужные знакомства. Мне некогда их заводить. И Коля недоволен моими поездками, считает напрасной тратой времени. Или просто ревнует.
— Зачем тебе встречаться с замшелыми стариками? У тебя в Интернете есть читатели и доход.
О том, что на литсобраниях много интересных молодых авторов, я мужу не говорю. Погода в доме будет теплее. Но в чем-то Коля прав, благодаря площадкам Самиздата в Сети можно получить большую аудиторию, если текст действительно цепляет народ.
Пока выбирала книги, Алиса соскучилась и проголодалась, тянет меня из магазина на улицу. Пришлось отвлечь на полки с детской продукцией. В итоге набрали кучу игр-бродилок и пазлов. Совсем же недорого... Пока дочь облизывалась на крутой дневник из мультсериала «Гравити Фолз», я успела прихватить себе материалы для подготовки к ЕГЭ по химии и парочку наглядных пособий с таблицей Менделеева.
В итоге на кассе нам предложили картонную коробку для того, чтобы донести покупки до машины. Увидев крупную сумму в чеке, я напряглась, но с меня, в самом деле, взяли только половину. Вот это сервис!
— Алисочка, подожди пять минут, я сейчас сбегаю за энциклопедией по истории. За триста рублей нам такое роскошное издание больше не найти.
— Ма-ма! Ты опять все деньги потратишь! Нам не хватит на еду, — трагически шепчет дитя.
Люди в очереди возмущенно кряхтят.
— Дома полный холодильник, до зарплаты доживем! — обещаю я.
Бегу в зал, чувствуя, как щекочет пятки адреналин, а навстречу мне солидный мужчина катит тележку, нагруженную томами энциклопедий от биологии до искусства.
Опоздала! На полках почти ничего не осталось, только на соседнем стеллаже кем-то забыт богато иллюстрированный альбом географических открытий. Конечно, я его заберу, раз такая удача. В спину неровно дышат другие сталкеры. Только и ждут, когда выпущу из рук ценный артефакт.
У соседнего стеллажа словно зомби топчется знакомый пиит, нервно протирает запотевшие очки платочком, неподъемная корзина с мировой поэзией предусмотрительно зажата между ногами.
Перехватив мой любопытный взгляд, пиит близоруко щурится, потом азартно скалится, заправляет дужки очков за торчащие уши, потом хватает с полки современный фолиант «100 лекций по литературе» так поспешно, будто я собираюсь его силой отнимать. А вообще стоило бы, но как-то неловко.
Вовремя заприметила полку с книгами по спорту и домоводству. «Учебник пилатеса», «Кулинарная книга моей бабушки» — это должно быть в доме, где растет девочка, — значит, надо брать, вдруг Алису смогу вдохновить на кухонные эксперименты. «Выдохни лишние килограммы» — актуально, но вряд ли у меня терпения хватит, а вообще, цена небольшая, можно дома исследовать.
Да что оправдываться? Я — неисправимый шопоголик и книгофил. Включается первобытный инстинкт: как можно лучше сохраниться и умудриться, чтобы иметь возможность снабдить, накормить, научить выживанию потомство. Продолжить в нем себя. Чистая биология.
Когда я вывалила на кассу вторую коробку книг, Алиса надула щеки и глянула на меня, как на безнадежную больную.
— Ну, что так долго! Я вся взмокла, пока ждала.
— Надо было расстегнуть куртку. Доча, прости. Зато я нашла тебе отличные книги: «Чучело» Железникова и «Трое из Простоквашино», «В стране невыученных уроков», «Рони — дочь разбойника», «Приключения Карика и Вали» — смотри, какие классные картинки, будем зимними вечерами вместе читать и рассматривать.
Немного лукавлю и не стыжусь себе в этом признаться. Даже детские книги я покупаю для себя, независимо от того, насколько они привлекут Алису. Книги новенькие, чистенькие, красивые. Тугой, скрипучий переплет, белая плотная бумага, в меру крупный, удобный шрифт. Их приятно брать в руки и открывать, как ларчики с секретом.
После сорока лет заново открыла радость неспешного чтения. И твердо намерена приобщить к этой магии Алису, а, возможно, и ее будущих детей. Я же не просто так сцапала на распродаже прекрасные издания сказок Чуковского и Маршака.
Те, что достались мне от родителей, уже потрепаны и разрисованы. А новые буду хранить, как реликвии, чтобы передать по наследству внукам. При мысли о том, что еще смогу читать сказки Алискиным отпрыскам, душа сладко замирает в ожидании чуда.
Уставшие и полные впечатлений от города, в Козловку мы затемно вернулись. У ворот стояла Злата, прятала голые руки в карманы замызганного пуховичка, ждала нас.
— А разве дома никого? — удивилась я. — Коля давно должен приехать с работы. Странно.
— Я стучала-стучала. Бонька лает, а никто не выходит, — жаловалась Злата.
— Ты скоро в ледышку превратишься, давно тут стоишь?
— Не знаю. Мы же хотели с Алисой Хэллоуин отмечать. Я принесла подарок.
Через полчаса девчонки напились чая с творожными слойками и получили задание разобрать книги, а я схватилась за телефон. Коля не отвечал, но скоро стукнули ворота, и Бонька довольно заскулил. Пришел хозяин. Не стала накидываться с расспросами, старалась угадать настроение. От Коли пахло пивом, глаза веселые. Ну, теперь можно и поговорить.
— Начальник опять задержал?
— Да мы с мужиками посидели у Прокушева.
— Кто такой? Первый раз слышу.
— Зубной врач. Недавно к нам приехал. Холостой. Примерно лет сорок.
Выяснилось, что деятельный товарищ Прокушев собирает у себя на дому мужские вечера с шахматами и нардами. А еще с пивом, футболом и боксом. Биатлон, я так думаю, тоже войдет в программу, когда сезон откроется.
— Коль, ну и чего тебе с ними сидеть?
Блаженно улыбается в ответ.
— Я тоже хочу отдохнуть, расслабиться в хорошей компании.
И ведь не поспоришь, только на душе неспокойно. Раньше Коля все вечера проводил с нами.