Dushess Люша 10.01.26 в 19:03

Лоскуты

И я ему говорю:

- И они оба пришли  в малиновых пиджаках! Все просто обалдели!

В карих глазах - удивление:

-Зачем им красные  пиджаки?- И тут я поняла, что, в принципе, можно было ничего и не рассказывать, просто пить и есть тар-тар, вон, там руккола, полезная она травка, и в лососе, омега -три, для сосудов тоже хорошо.

- Руслан, а сколько тебе лет?

- Двадцать девять.

- Понятно, я думала ты постарше. Очень  модно тогда было и стильно, малиновый пиджак, ну или зеленый, как сукно бильярдное,  а всякие синие, черные, серые макинтоши кринжом считались.

    Вроде все объяснила пареньку, а настроение испортилось. Неприятно, что я на корпоративе уже в роли костей мамонта, хотя до этого момента все казалось приятным и вино, и ребята наши симпатичные, и официант «в розлив» успевал, хороший тоже мальчик. Пожалуй, пора уходить, поднабралась ты уже, мать, пора бы и к дому.

     Хорошо, что зима наступила в этом году сразу, мигом,  как-то «вдруг с утра». Я люблю когда идешь по забеленным улицам. И хорошо, что наконец-то убрали свисающие рекламные плакаты из центра города, топаешь, будто по киношным декорациям провинциального городка начала двадцатого века. Узкие высокие окна, тяжелые двери и везде луковицы церквушек. У нас так, и я привыкла к этому с детства. По одним церквушкам нас таскали как по музеям, в другой был планетарий, в третьей  - ЗАГС, советские учреждения они такие, не сильно смущающиеся историей, место удобное, здание каменное и – достаточно. И луковки наших церквушек всегда спокойных тонов, как сами белые стены церквей срастаются со снегом под ними, так и макушки будто сливаются с сумеречным небом. Это ж не Московия, где будто как-то взбесившийся кондитер лепил купола церковные! У нас мягкие переходы, серо-бело-бежевые, мои любимые цвета.

   Вот так окно!  Оранжево-зеленое-красное! И лошадь там синяя, что ли? Подхожу, да, магазинчик, а в окне лоскутное одеяло рябит всем разноцветьем цыганского табора! Бирюзовый с волной, алый в ромб,с желтым кружком, темно-зеленый с белым горохом и тот, темно-малиновый, как у моих ребят из рассказа Руслану! Только этот  малиновый с белым квадратом, как на моем носовом платочке, который проверяли дежурные в кармане черного фартука. Ну ты чего? Твоя квартира вся в скандинавском стиле! Там спокойные тона!  Там все, как  нынче принято  - блекло и строго!  Но - нет! Я сделаю себе такое лоскутное одеяло! Соберу по теткам, нянькам, сестрам эти обрезки  старой тряпичной ерунды, что наверняка лежат на их антресолях. И у меня  дома будет  цветастый  кусочек этого  бешено-праздничного разнотканья! В детстве,  я помню ,часто хрипел магнитофон, что надо  иногда и поблестеть «чтобы чаще Господь замечал»! И, конечно, тридцатиление скуфы пусть поучат матчасть, прежде чем на корпоративе начальников расстраивать.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 74
    10
    247