Рецензия на сериал «Фоллаут» (2 сезон)

Термоядерный привет зрителям!
Умение вовремя остановиться и трезво оценить направление своего движения во все времена являлось залогом успеха. Особенно ярко этот принцип проявляется в области творчества — многие авторы, достигнув вершины Фудзи, начинают настолько искренне верить в собственную исключительность, что неизбежно решают осчастливить аудиторию результатами своей нефильтрованной креативности, что приводит к вполне ожидаемому результату. Но встречаются и куда более практичные творцы, которые, найдя золотую жилу, не пытаются сделать из неё райский сад, и вместо этого спокойно углубляют её, руководствуясь правилом «не сломалось — не чини».

оригинальное название: Fallout
год: 2024-2025
авторы сериала: Грэм Вагнер и Женева Робертсон-Дуорет
в ролях: Элла Пернелл, Уолтон Гоггинс, Аарон Мотен, Мойзес Ариас, Лесли Аггамс, Зак Черри, Род Луцци, Сарита Чоудри
Второй сезон «Фоллаута» переносит нас в альтернативную реальность 2296 года, в мир, переживший одну глобальную и несколько локальных ядерных войн, и продолжает рассказывать нам историю Люси Маклин, жительницы подземного Убежища No 33 — последнего осколка старого мира, уничтоженного атомным огнём. Несмотря на прекрасные перспективы выживания в практически стерильных условиях, Люси вынуждена покинуть этот условно райский уголок и выйти на выжженную радиацией поверхность бывшей Калифорнии, чтобы найти пропавшего отца и заодно ответы на вечно актуальные вопросы - «кто виноват» и «что делать».
А внешний мир тем временем, несмотря на крайне неблагоприятные условия, не стоит на месте и радиоактивная пустыня оказывается далеко не такой уж и пустой — в наименее гиблых местах вовсю строятся небольшие полисы, люди собираются либо в трудовые коллективы, либо в банды; примитивная, но тем не менее бойкая экономика вовсю развивается и крышка от довоенной бутылки становится полноценной валютой; а также постепенно начинают заново формироваться глобальные силы, интересы которых простираются значительно дальше, чем суп из свежего радиоактивного скорпиона или фляжка фильтрованной воды.
Во время своих путешествий Люси узнаёт всё больше подробностей о собственной семье и роли, которую она сыграла в судьбе мира, а также получает возможность стремительно повзрослеть и оставить за спиной милые, но глупейшие предрассудки довоенной цивилизации. Процессу взросления героини сильно способствуют окружающие Люси персонажи - циничный гул Купер, благодаря мутациям отпраздновавший свой 250-й день рождения, примитивный, диковатый, но обладающий внутренним стержнем ренегат Братства Стали по имени Максимус, и абсолютно беспринципный отец Люси, задолго до её рождения продавший любые остатки людской морали корпорации RobCo.
Но какие бы сюрпризы не готовила ей новая жизнь в калифорнийской пустыне, неугомонная оптимистка Люси, прокомментировав любой удар судьбы своей коронной фразой «оки-доки», продолжает с улыбкой идти вперёд, ведь бесконечное путешествие из точки «А» в точку «Б» является визитной карточкой вселенной «Фоллаут».

Как писал в гениальном «Чонкине» Владимир Войнович, опыт древних алхимиков ценен в первую очередь тем, что в процессе экспериментов можно искать одно, и совершенно случайно найти другое. Ещё первый сезон «Фоллаута» продемонстрировал, что авторы сериала, несмотря на наличие в их рядах продюсеров прославленного «Вестворлда», в области реализма и логики повествования особо не напрягались, предпочитая апеллировать к безграничному креативному наследию именитой вселенной компьютерных игр, таким образом гарантированно вызывая эмоциональный отклик в душе аудитории. Несмотря на спорную этическую сторону данной тактики, на практике она имела успех и 100 миллионов просмотров в первый же месяц после выхода сериала стали решающим аргументом в споре творцов и маркетологов.
Соответственно, авторам, как рациональным профессионалам, даже не пришло в голову хоть в чём-то менять стилистическое направление развития проекта, наоборот — элементов расширенной вселенной игр стало на порядок больше, и в целом их плотность на квадратный сантиметр экрана вплотную приблизилось к черте, едва позволяющей различить оригинальные игры и сериал. Игроку со стажем буквально каждую секунду приходится отвлекаться, чтобы мысленно отметить, откуда именно позаимствован очередной элемент сценария или декораций — неканоничная гибель посёлка Шейди Сэндс, Бун и динозавр Дино в пригороде Вегаса, снайперская винтовка из DLC «Into the Pitt», и замороженные трупы инопланетян из «Mothership Zeta», несомненно милы, но в первые минуты слегка отвлекают от самого сюжета. Впрочем, в какой-то момент количество отсылок к оригиналу парадоксальным образом трансформируется в качество, и сериал начинаешь воспринимать как стрим интересно сделанного любительского мода игры.

После столь радикального когнитивного сдвига аудитория начинает постепенно констатировать, что многие досадные мелочи, так раздражавшие зрителя в первом сезоне, сильно эволюционировали, а элементы повествования неожиданно пришли в состоянии гармонии. Если год назад запредельное количество политкорректных негров, сильных небинарных женщин, экологических активистов и прочих неизбежных последствий либеральной повестки выпадало из стройного ритма произведения, то теперь авторы на удивление честно показали, что на самом деле вся эта смысловая шелуха является лишь инструментом борьбы за извечной власть, призванным создать у недалёких умов иллюзию выбора.
Авторы идеально передают все оттенки эволюции персонажей, демонстрируя, как громко декларируемые героями светлые идеалы при нужном стечении обстоятельств стремительно превращаются в средство для достижения единственной цели — тотального контроля, а сами герои, ещё вчера бунтовавшие против вселенской несправедливости, начинают с удовольствием насаждать ту самую тиранию, против которой так самозабвенно боролись.
Интеллектуально расти сериалу помогает также введение во втором сезоне нового антагониста — мистера Хауса, чья циничная, но логически безупречная философия, позаимствованная у «Заратустры» Ницше, прекрасно оттеняет наивные умозаключения обывателей, полагающих, что хаос постядерного мира избавит человечество от тех, кто во все времена направлял его развитие. Абсолютно бесчеловечная, но при этом эффективная стратегия безродно-космополитических корпораций, отражённая в сентенциях «никогда не дай пропасть хорошему кризису», «не можешь победить движение сопротивления — возглавь его», и «ядерная война — это не трагедия, а уникальная возможность перекроить рынок», как нельзя актуальна в наше нестабильное время и невольно заставляет с уважением взглянуть на интеллектуальный багаж авторов.

Столь же интересна и необычна для наших времён неприкрытая демонстрация практического применения исторического принципа единства и борьбы противоположностей — транснациональные корпорации и китайские коммунисты, объединившиеся для того, чтобы успешно промывать мозги простому народу, с помощью примитивной версии «нейралинка» превращая его в покорных зомби, смело претендуют на звание мема нового столетия. Тут уж поневоле вспомнишь крылатую фразу Рона Перлмана «Война никогда не меняется».
Форма сериала полностью соответствует его содержанию, и позволяет насладиться гармонией профессионально отрисованных цифровых бэкграундов и происходящим на их фоне развесёлым абсурдом с интеллектуальным двойным дном. Смело можно утверждать, что изо всей съёмочной группы художники и декораторы в наибольшей степени работали от души, и результат их труда очевиден — глаз одновременно радуется и отдыхает.
Столь же прекрасна подобрана и ретрофутуристическая музыка — любители послушать радио в «Пип-Бое» смахнут ностальгическую слезу, а остальные оценят бархатные мелодии «The Ink Spots» и Марти Роббинса.

Труппа отрабатывает очень и очень прилично. Учитывая тот факт, что сериал, несмотря на его формально заявленный грандиозный масштаб, на самом деле вращается вокруг 3-4 персонажей, милейшая Элла Пернелл и мужественный Уолтон Гоггинс проделывают поистине титаническую работу, вытаскивая на своих плечах большинство ключевых сцен. Кайл Маклахлен, ранее игравший роль своеобразной гамлетовской тени отца, наконец вышел на первый план и радует глаз поистине безумным перформансом. В свою очередь голливудский ветеран Джастин Теру в роли технологического гения Роберта Хауса создаёт свежий своей аутеничностью образ безупречного злодея.
Итог: редкий случай, когда второй сезон сериала выходит лучше первого. Авторы, используя все те же детские декорации казуального RPG, наконец начали не просто поднимать, но и успешно раскрывать весьма серьёзные темы. Рекомендую как любителям красивой картинки, как и вдумчивого просмотра.
#новые_критики #фоллаут #элла_пернелл #уолтон_гоггинс #глобализм
-
234412327
