Ненависть

Такое бывает, что ненавидишь обоих родителей. Только по разным причинам. У меня даже рефлекс появился — не могу есть с ними за одним столом. Отец чавкает и у него всё валится изо рта, он любить жрать со сковородки. У матери вставная челюсть, которая ходит во рту как крышка пенала — туда-сюда. Всё это вызывает у меня рвоту и раздражение. Нет, сначала конечно раздражение. И в кого я такой, интересно, вырос?!
Характер у меня отцовский. За это я его вдвойне ненавижу. Скотский характер. А от матери мягкотелость во всем, всепрощение. Мать у меня всех любит, всех понимает, в Бога верует. Я — змей подколодный, верую когда прижмет что дальше некуда. Отец пьёт, мать его прощает. Отец костерит её на чем свет стоит, она его всё равно прощает. Мать как кликуша. Только бесы в ней всепрощающие. Думает, что это её крест. Что ради детей всё терпеть должна. А дети неблагодарные. Один другого хлеще. Даже есть за одним столом не соблаговолят.
Живу с ними потому что дурак. Увалень за сорок. Живу и ненавижу их. А они всё равно ради меня небо коптят. Замкнутый круг. В аду слаще, чем так жить. На вопросы отвечаю односложно: «да», «нет». Вообще стараюсь больше молчать, взглядов избегаю даже. Сердце черствое как сухарь. Они больше сорока лет вместе, я бы столько не смог. Тут любой человек надоест до икоты.
..не успели огород вспахать по весне, старость подоспела. С ней остеохондроз, тромбофлебит и гипертония. А тут еще зрение с дивана прямо на пол упало и разбилось. Хрусталики в пыли валяются, может кошка сожрет, может мыши. Пенсия одиннадцатого числа каждого месяца — вынь да положь, а ещё свет, газ, проездной на месяц. По воскресеньям хочешь-не хочешь воскресай и на базар, базар большой раз в неделю. И то надо, и то надо... и всё равно я — моральный урод. Не понимаю много. Да ни черта не понимаю. Пойду огород копать — лопату сломаю, стану у свиней чистить — свиньи из база разбегутся по двору.
А ненависть точит меня как вода камень. И умереть хочется молодым. Чтобы самому до такого не дожить, под чью-то ненависть не попасть.