Совет: никогда не говори "никогда"
Не зарекайся
Занавес.
Сцена 1. Парк.
Фрося, Фрася и Фрися сидят на скамейке, окруженные зеленью.
ФРОСЯ: (задумчиво) Интересно, вообще можно говорить слово "никогда"?
ФРАСЯ: (уверенно) Конечно, можно! Это же обычное слово! Просто надо быть адекватным и понимать, когда его уместно использовать.
ФРИСЯ: (осторожно) Не знаю… Мне кажется, нельзя говорить ни "никогда", ни "всегда". Чтобы не сглазить… Вдруг судьба возьмёт и сделает всё наоборот?
ФРОСЯ: (энергично) Ну нет! Нельзя зарекаться! Никогда не говори "никогда"! Вдруг появится шанс, о котором ты и не мечтала?
ФРАСЯ: (рассудительно) А если ты знаешь, что чего-то точно не хочешь? Например, "Я никогда не буду работать бухгалтером!" Что тут такого?
ФРИСЯ: (нервно) Всё равно! Лучше сказать: "Я очень надеюсь, что никогда не буду работать бухгалтером…" А то вдруг придётся?
ФРОСЯ: (вскакивая с места) Глупости! Я никогда не перестану танцевать! Вот! И ничего не боюсь!
Фрася качает головой.
ФРАСЯ: Наивная ты, Фрося…
Фрися вздыхает.
ФРИСЯ: Может, лучше вообще не говорить о будущем? Живём здесь и сейчас!
Наступает тишина.
ФРОСЯ: (снова садясь на скамейку) Ладно, давайте лучше о кошках поговорим! Им всё равно, что мы говорим!
ФРАСЯ: Точно! Пойдём их покормим! И забудем про это "никогда"!
ФРИСЯ: Только тихо! Чтобы не сглазить… (тихо добавляет) …главное не сделать «кредо» из «никогда».
Фрося и Фрася переглядываются.
Занавес.
*
Руку из-под юбки убери
Занавес.
Сцена: Тёмный кинозал. На экране мелькают кадры фильма, но их едва видно из-за полумрака. Фрося и Молодой Человек сидят рядом.
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК (тихо): Тебе нравится фильм?
ФРОСЯ (невнятно): Да… вроде…
Некоторое время они смотрят фильм молча. Затем рука Молодого Человека медленно ложится на колено Фроси.
ФРОСЯ (вздрагивает): Что ты делаешь?
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК (шепчет): Расслабься… это же кино…
Его рука начинает двигаться вверх, под юбку Фроси.
ФРОСЯ (резко): Эй! Прекрати!
Молодой Человек не слушает и продолжает свои действия.
ФРОСЯ (громче, возмущённо): Я сказала, прекрати!
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК (шипит): Тихо ты! Люди же смотрят!
ФРОСЯ (встаёт, в гневе): Мне всё равно!
ФРОСЯ (говорит на весь кинозал): Я что, так рожу когда-нибудь, если мне будут руки под юбку засовывать?!
Люди в зале оборачиваются. Наступает тишина.
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК (краснея): Фрося, ну зачем так громко?
ФРОСЯ (с негодованием): Зачем громко? Чтобы все знали, что ты за человек! Я тебе что, инкубатор? Я хочу сама решать, когда и от кого рожать! И руки под юбку мне совать не надо!
Фрося поворачивается и выходит из кинозала. Молодой Человек опускает голову и остаётся сидеть в темноте.
В кинозале слышатся шёпот и смешки. На экране продолжается фильм.
Занавес.
(с) Юрий Тубольцев