Kozhemiakin58 Alex Kozhin 22.08.25 в 13:05

Детская площадка… (ежедневное)

Дисклеймер! Автор ни в коей мере не намеревался кого-либо оскорбить или унизить. Сравнения в данном тексте гипертрофированы, описания преувеличены только в угоду художественного выражения. Прошу не обессудить!

Центральное место в нашем дворе занимает огромная детская площадка. Именно огромная, по-другому не скажешь. Она доминирует над парой чахлых в начале августа лип, полупустой в это время года автостоянкой, железными люками, где кормятся голуби, даже над березой, которая за последние годы сумела-таки дотянуться до нашего десятого этажа и теперь каждый раз в непогоду угрожает стоянке с площадкой, шумя листвой и раскачиваясь, размахивая руками-ветками по сторонам.

Детская площадка не просто центральное место окружающего пейзажа, она определяет жизнь двора, словно магнит притягивая детей, пьяниц и случайных прохожих. Если встать рано утром и выйти на балкон, можно увидеть, как по детской площадке разгуливают толстые голуби; веселые галки лезут в трубу и скатываются оттуда вниз, хлопая крыльями. Зрители-воробьи громко чирикают где-то рядом, осуждая безрассудных галок. Иногда на площадке приземляется недовольная чайка. Она подозрительно озирается, неуверенно делает пару шагов и улетучивается так же быстро как появилась.

Каждый год, утром в начале августа, нашу площадку посещают инопланетяне. Почему инопланетяне? Судите сами. Он — молодой и красивый. В белом костюме. Заметьте, не в растянутой майке-алкоголичке с выпученным наружу волосатым животом, в разноцветных трусах ниже колена и тапках на босу ногу, а в костюме и белоснежных туфлях. Она — описать это явление мне не под силу, да это, черт побери, вообще неописуемо. У них приличные, очень воспитанные дети, которые не лезут, как обезьяны на расставленные конструкции, не пытаются что-нибудь поломать, не ругаются матом, не курят и не выпивают. Они задумчиво ходят вокруг родителей, пытаясь понять куда это их занесло, что это за странный мир. Через две недели они покидают нашу планету. Почему инопланетяне? Разница с местными аборигенами столь очевидна.

Ага, вот и они! Местные аборигены. Да нет, постойте-ка, это скорее — интродуценты, новые для данного региона виды, преднамеренно или случайно попавшие в новую среду обитания и ставшие здесь привычными как борщевик. Они успешно здесь размножаются, вытесняя местную фауну, которая в растянутой майке с выпученным наружу животом. Это, как правило, создания женского рода, закутанные в многочисленные платки с многочисленными детьми. Их южные дети шустро осваивают площадку, все эти качели-карусели. Они не лезут, как обезьяны на расставленные конструкции, не пытаются что-нибудь поломать, не ругаются матом, не курят и не выпивают. Они тихо и упорно осваивают территорию, распространяясь быстро как тот самый борщевик. Как они размножаются, мне неизвестно. Наверное, почкованием. Ибо мужская их половина где-то вечно развозит еду, подметает дворы или занимается другим общественно полезным трудом.

Последними на площадку являются местные аборигены. Хорошо, если это мамаши с детьми. Катастрофа — если это подростки. Они уже дотянулись до стадии полового созревания, научились громко материться и никого не бояться. Это местные обезьяны, которые угрожают всему — живому и мертвому. Они вырывают с корнем деревья и кустарники, выламывают качели-карусели, кучкуются и нападают всей стаей. Попытки отвадить, навешать им люлей, оканчиваются приездом полиции, куда они сразу же бегут жаловаться. Потом являются их разъяренные мамаши, которые вешают люей всем подряд, кроме собственных чад. Подростки — угроза хуже борщевика.

Такой вот цикличный процесс на детской площадке под нашими окнами, круговорот вещей и явлений. Детская площадка как страна в миниатюре, с инопланетянами, интродуцентами и местными аборигенами. Дай бог всем здоровья!

Подписывайтесь на нас в соцсетях: