Наполовину полный

Паша Волгин с детства страдал хроническим невезением.

В школе именно он неизменно попадался учителям, когда коллективно совершалась какая-нибудь выходка. Стоило Пашке не выучить заданное на дом, его обязательно вызывали к доске.

Когда на краю двора около дома подсох разлитый битум, и дети решили проверить, насколько прочно он застыл, никто из друзей Пашки не провалился, а он ухнул обеими ногами, испортив новые кроссовки и перепачкавшись по самые уши.

Были случаи и посерьезней. Как-то раз он с пацанами играл на стройке и сорвался в яму, перепрыгивая с плиты на плиту. Внизу лежали бетонные блоки, но яма была не глубокая, отделался тремя выбитыми зубами.

С годами ничего не изменилось.

Волгин вырос, а невезение так и шагало рядом с ним по жизни. На мелкие неурядицы, такие как закончившаяся в кассовом аппарате лента, как только подходила его очередь, или сломавшийся в поликлинике лифт, на котором он ехал, торопясь на прием к врачу, Паша уже не обращал внимания.

Иногда он чудом оставался цел. Просвистевшая около головы глыба льда, сорвавшаяся с крыши или микроавтобус с отказавшими тормозами, летящий прямо в остановку и ожидающих маршрутку людей, не прибавляли ему оптимизма.

Но, Волгин старался относиться к неурядицам стоически — планида у него такая.

***

Рабочий день был в разгаре, когда Пашке позвонил Вовка — сосед по подъезду.

— Паша, приезжай срочно. У нас в доме ЧП.

— Взрыв, пожар. Твоя квартира тоже пострадала. Приедешь, сам все увидишь, — Вовка быстро отключился, оставив Волгина гадать, что там с его жилищем.

Около дома стояли три пожарных машины и толпа ошарашенных произошедшим соседей.

Заметив в толпе соседа, он поспешил к нему.

— Что случилось-то?

— У твоих соседей утечка газа была, вот и рвануло. Хорошо взрыв не сильный был. Их квартира и соседние выгорели полностью, — возбужденно рассказывал Вовка.

— И моя? — только и смог выдавить из себя Волгин.

— А тебе повезло — только обои на стене обуглились. Нормально все у тебя, — похлопал его по плечу Вовка.

Пашка поднялся к себе на третий этаж по задымленному подъезду. Автоматически отметил, что дверь в квартиру взломана. Осмотрелся — действительно, только обугленные обои.

«Ну, и ладно», — в голове только звон какой-то, все мысли разбежались.

Находиться дома он не мог — от гари, стоящей в воздухе можно было задохнуться. Спустился во двор, сел за руль, поехал, куда глаза глядят. Отправился за город, глотнуть свежего морозного воздуха.

Был конец марта, но зима уходить не спешила. Пошел снег, крупные снежинки красиво кружились в воздухе. Волгину захотелось немного пройтись.

Оставив свою «ласточку» на обочине, он неспешно пошел вдоль дороги, наблюдая, как мимо проносятся машины. Народ спешил по своим делам, и никому не было дела до Пашки с его нескончаемыми проблемами.

Визг тормозов заставил его обернуться. Он, точно в замедленной съемке, наблюдал, как Камаз, пытаясь затормозить и избежать столкновения с выскочившей на встречку легковушкой, сносит его машину в кювет.

***

Это была последняя капля. Разобравшись с автоинспекцией, договорившись со своим знакомым слесарем и отправив автомобиль на эвакуаторе в сервис, Паша решил напиться. Водитель Камаза подбросил его до города, любезно подсказав, где можно найти ближайшую рюмочную.

Непьющий Волгин пить в одиночестве не мог, к тому же ему необходимо было выговориться, а в рюмочной компания всегда найдется.

За столиком в углу сидели двое местных, в которых сразу угадывались завсегдатаи. Взяв выпивку и кое-какую закуску, Волгин подошел к оживленно беседующим мужчинам.

— В компанию примите? Угощаю, — Паша выставил на стол поллитровку.

В компанию его взяли с радостью. За одной поллитрой последовала вторая, мужики разливали, а Пашка рассказывал им о своей жизни, в которой неурядицы, несчастные случаи и невезение шли рядом с ним бок о бок. Когда он поведал о сегодняшнем дне, отличившемся сразу двумя злоключениями, за столом воцарилось молчание.

— Да, брат, дела..., — задумчиво протянул один собутыльник. — Да ты везунчик!

-Я бы даже сказал — счастливчик, — добавил второй, поднимая стакан.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 13
    6
    309